This version of the page http://www.berezivska.ua/history_spravka.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-08-16. The original page over time could change.
Berezivska

Историческая справка

Официальной датой открытия Березовских вод считается 1862 год, хотя в преданиях местных жителей упоминания о целебном источнике встречаются немного раньше.

В 1863г. изучением целебных свойств Березовских вод занялись известные ученые А. М. Бутлеров, Д. П. Лямбль, Н. Н. Бекетов. Спустя год медицинский факультет Харьковского университета направил в поселение Березово для изучения лечебных вод комиссию, в состав которой вошли медики, химики, геологи и гидрологи.

По результатам исследования комиссия писала, что «хутор Березово расположен в приятной местности, в довольно живописной долине, окруженной почти со всех сторон покрытыми молодым лесом холмами…Вода главного минерального источника, судя по анализам профессора Н.Н.Бекетова, обнаруживает ближайшее сходство с водой источника СПА (Бельгия). Источники Березовского хутора могут быть использованы при тех же заболеваниях, при которых полезны воды СПА».

Благоприятный отзыв комиссии о Березовских водах дал повод к образованию на них курорта, который позднее был преобразован во Всесоюзную здравницу.

Из энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1891г.): «…При водах имеются две гостиницы и пансион на 18 нумеров первого ранга в двухэтажном здании, при котором находится и курзал; в другом здании 13 нумеров для более бедных больных и, кроме того, 9 отдельных дачек 3-8 комнат. При заведении имеется постоянный врач из числа профессоров харьковского университета, аптека, кумысное заведение, почтовое и телеграфное отделение…»

Уже с 1890 года  вода из Березовского источника газировалась и поставлялась к царскому двору, распространялась в аптечной и торговых сетях Российской империи. В советское время этой водой снабжали суда и подводные лодки, уходившие в долгое плавание.

С 1927г. минеральную воду начали разливать на заводе «Березовские минеральные воды». Строили его специальным образом – в непосредственной близости к источникам. Именно такое расположение производства позволяет сохранить всю полноту свойств минеральной воды в каждой бутылке.

Уже несколько поколений минеральная вода из Березовского источника известна под торговой маркой «Березовская». И пусть кто-то выбирает ее, чтобы поправить свое здоровье, а кто-то, чтобы освежиться в жаркий день или просто утолить жажду, и те и другие знают наверняка, что минеральная вода «Березовская» - неизменный спутник здорового образа жизни. Поэтому воду в фирменных бутылках зеленого цвета сегодня можно встретить почти везде, и она всегда кстати: в кругу семьи и на работе, в начале пути и когда чувствуешь усталость, на тренировках и когда побеждаешь, на улицах и там где их нет.
С каждым годом минеральную воду «Березовская» выбирают для себя все новые и новые потребители. Присоединяйтесь!