Все туры Украины
   
Украина
Россия
 
   
   Главная страница / Статьи / Советы туристу / Каталонские каникулы
  

КАТАЛОНСКИЕ КАНИКУЛЫ

  
 
Когда бы вы ни оказались в Каталонии, в какой-нибудь деревне или городке, обязательно что-нибудь празднуется — где и когда, можно узнать в провинциальном турофисе. Самое интересное — Festa major, дословно «Главный праздник», занимающий несколько дней вокруг дня святого покровителя населенного пункта. В обязательной программе — все традиционные каталонские забавы: шествуют ряженые карлики и гиганты, набитые бенгальскими огнями и петардами «быки» и «драконы» из папье-маше гоняются за прохожими по улицам в сопровождении процессии барабанщиков, по ночам запускают фейерверки (местные мастера подрывного дела всегда руководствовались принципом «чем громче — тем лучше»), на следующее же утро на площади у мэрии специально обученные молодчики выстраиваются в многоэтажные башни-castells.

Не пропустите парк развлечений Port Aventura под Таррагоной, особенно, если вы путешествуете с детьми. К жутким американским горкам Dragon Khan, долгое время считавшимся первейшим аттракционом парка, этим летом прибавились еще одни, Furius Baco. На настоящий момент они удерживают титул самых быстрых американских горок в мире — уже на восьмой секунде разгоняются до 130 км/ч.

Проведать святую покровительницу Каталонии — Богородицу Монсеррат. Монастырь, в котором хранится потемневшая от копоти деревянная статуя Мадонны с младенцем, стоит в изрезанных временем и ветром скальных зубцах в каких-то ДО км от Барселоны. Место совершенно магическое и обросшее самыми невероятными легендами. В частности, в одной из окрестных пещер спрятан Святой Грааль.  

Накупите вина на винограднике. Давно известно, что вкус любого вина приобретает новые нотки, если вы видели, где оно росло, и если вы были в этом месте счастливы. И наоборот — если какое-то вино показалось вам интересным, есть шансы, что и места его происхождения вам понравятся. В Каталонии множество самых разных виноделен — от известных на всю Испанию архитектурных шедевров в стиле модерн, где делают местное шампанское (cava, в области Па-надес) до крошечных хозяйств Приората, чья продукция занимает сейчас первые строчки в винных справочниках, и подпольных заведений, делающих вино традиционными методами, то есть в нарушение всех бюрократических правил ЕС.

Современная Каталония повернута на всевозможных дизайнерских штучках. И хотя Мекка каталонского дизайна — Барселона (а в ней — магазин Vincon). за пределами столицы в любом мало-мальски заметном городке найдется пара лавок, в которых можно прикупить что-нибудь для дома. Особое внимание обратите на стекло и керамику.

Отдавая должное морским дарам — понятное и похвальное устремление, — не пренебрегайте и самым каталонским жанром закусок. Pa amb tomaquet, ломти белого хлеба, сбрызнутые оливковым маслом и обильно натертые сочной помидорной мякотью — такой же символ национальной идентичности, как флаг или каталонский язык. Возьмите к ним тарелку разных сыров, тарелку каталонских свиных колбас, тарелку общеиспанского хамонаичорисои бутылку легкого розового вина — при всем соблюдении национальной специфики легко заменяет обед на двоих.

Поселиться  на ферме. Популярный в Европе жанр агротуризма — когда работающие фермы берут на постой туристов, а те могут там приобщиться к извечным  ценностям традиционного сельского хозяйства и производства экологически чистой продукции дедовскими методами — только начал проникать в Испанию. Как  и все новое, первым делом он попал в Каталонию. Координаты ферм функционирующих по новомодным принципам, есть в любом турофисе; самая высокая концентрация — в Пиренеях у андоррской границы, вокруг городка Пучерда.
/ Журнал Аэрофлот

 Вернуться к списку статей


Другие статьи о Испании

Барселона. Город, где живет искусство
[07.07.2010]  Достопримечательности: Испания
Вот уже 5 лет Барселона является моим фаворитом среди всех городов, ведь это самый эмоциональный, креативный и бурлящий город Европы!

Барселона. Прогулки вдвоем
[08.04.2010]  Достопримечательности: Испания
Барселону нельзя описать в одной статье. Это многомерный и многослойный город, сочетающий в себе невозможное...

Проказница Барселона: любовь и голод
[24.03.2008]  Достопримечательности: Испания > Барселона
Ранняя весна – самое удачное время для того, чтобы наслаждаться кичем Гауди в Барселоне и растворяться в разноцветных кварталах.


Cтатьи по теме: Советы туристу

Выбирая детский отдых, обратите внимание...
[06.08.2012]  Советы туристу
Отдых вместе со своим любимым чадом — это, безусловно, приятное и весьма полезное мероприятие. Но как быть, если маме с папой мешают это сделать обстоятельства, к примеру, срочная работа, а маленький человечек все же мечтает вырваться из асфальтовых джунглей в мир, полный развлечений и удовольствия? Выход, конечно же, есть — отправить искателя приключений в лагерь.

ТОП-10 самых смешных отзывов туристов
[10.02.2011]  Советы туристу
Крупнейший портал отзывов о путешествиях TurPravda.com опубликовал список самых смешных фраз из отзывов туристов за январь 2011 года

Хорватия. От рассвета до заката
[25.06.2010]  Советы туристу: Хорватия
«Боги хотели прославить то, что они создали, и в последний день из слез, звезд и дыхания моря сотворили Хорватию»



 



Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!
подробнее ...

Горящие путёвки и туры

Греция, о. Родос от €1110
Blue Horizon (8 дн)
Испания, Коста Дель Маресме от €1149
Riviera (6 дн)
Тунис, Монастир от $1138
Ruspina Hotel Monastir (7 дн)
Турция, Кемер от $786
Idyros Hotel (7 дн)

Новости туризма

В центре и на юге Испании из-за жары объявлен красный уровень опасности
Города Испании сравнили по ценам на отдых
Лучшие музеи Барселоны предлагают скидки
Выставка Версаче открылась в Мадриде
В центре Барселоны можно переночевать за 30 евро
Испанцы из-за кризиса отказались от сиесты
все новости »

 


   © 2012 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Турцию | Туры в Болгарию | Туры в Крым | Туры в Грецию | Туры в Черногорию | Туры в Хорватию
Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов 
  
  
 
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии