This version of the page http://rama.com.ua/news+print.storyid+3977.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-08-09. The original page over time could change.
Руководство «Элги» подозревают в финансовой нечистоплотности - Версия для печати - Сумские новости - Панорама


Руководство «Элги» подозревают в финансовой нечистоплотности

Дата 16.07.2010 | Раздел: Сумские новости


Прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело против должностных лиц компании «Элга» за хищение бюджетных средств при утилизации пестицидов в Сумской области. «Прокуратура возбудила дело по материалам УБОПа», - сообщил на пресс-конференции начальник ГУМВД Украины в Сумской области Петр ДЯЧЕНКО.
По его словам, на протяжении августа –ноября 2009 г. хозяйства Сумской области передали предприятию для уничтожения непригодные для использования 150 тонн пестицидов.
Проверки прояснили всю картину: на утилизацию ядохимикатов из бюджета выделялись немалые средства. Утилизация пестицидов и ядохимикатов по технологии не проводилась, они просто закапывались в землю на полигоне предприятия, а выделенные на утилизацию средства присваивались.
«Речь идет не о десятках и сотнях тысяч грн., а о миллионах», - сказал Дяченко.
На полигоне предприятия обнаружены закопанные в землю емкости со сломанными приборами, содержащими ртуть. На метровой глубине - мешки, в которых когда-то были ядохимикаты.
Пробы грунта направлены на экспертизу.
Сейчас специалисты устанавливают, какие последствия для жителей и экологии района будет иметь деятельность этого предприятия.
Возбуждено уголовное дело согласно ст. 191 ч.5 (хищение денежных средств в крупных размерах) и ст. 366, ч.2 (служебный подлог) Уголовного кодекса.
ООО «Элга» (Шостка, Сумская область) занимается утилизацией пестицидов, агрохимикатов и медикаментов.



Эта статья взята с сайта Панорама
http://rama.com.ua

Адрес этой статьи:
http://rama.com.ua/modules/news/article.php?storyid=3977