This version of the page http://www.ukrainejudo.com/index.php/news/1063-fedir (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-08-02. The original page over time could change.
Чемпионат Европы U17. Третий день
 
Выберите регион

Чемпионат Европы U17. Третий день

24 Июня 2012

В заключительный третий день Чемпионата Европы среди кадетов, который проходил в черногорском Баре, в спорткомплексе «Тополице» наконец-то прозвучал гимн Украины. В завершение соревновательного дня в последнем финальном поединке золотую награду выиграл донецкий дзюдоист Федор Панько (+90 кг).

 

 

В двух предварительных встречах украинец «иппонами» победил венгра Петера Фаркаша и россиянина Александра Бегметова. Полуфинал с французом Месье Катанга Федор завершил и вовсе за минуту и три секунды. В финале представителю донецкого региона противостоял довольно непростой соперник россиянин Руслан Шахбазов. Он первым добился успеха в решающей схватке, уже за полторы минуты организовав бросок на «ваза-ари». После этого пыл российского борца несколько поутих и он получил «шидо». В противовес Шахбазову инициативу в свои руки взял Федор Панько. За полторы минуты до конца основного времени украинец сравнял счет, проведя бросок на «ваза-ари», закончил атаку наш тяжеловес в партере удержанием.

 

 

Шестнадцатилетний дзюдоист Федор Панько на пути к золоту кадетского Чемпионата Европы добыл четыре награды в нынешнем сезоне - в начале года он стал сильнейшим кадетом Украины, в марте - бронзовым призером Кубка Европы U17 в Загребе, в апреле - победителем киевского континентального Кубка U17, и в мае завершил с серебром польский Кубок Европы U17 в Бьелско-Бьяла. Федор является воспитанником детско-юношеской спортивной школы, которая находится в пгт Новый Свет Старобешевского района Донецкой области, новоиспеченного Чемпиона Европы среди кадетов тренирует Алексей Федосов.

 

Вторую награду для сборной Украины в ходе заключительного соревновательного дня на черногорских татами завоевала представительница тяжелого веса у кадеток Василина Кириченко.

 

 

Львовянка уверенно отборолась в схватках предварительного раунда - «иппоном» Василина завершила поединки против белоруски Карины Шут, немки Жаны Бауэрнфейнд, венгерки Кити Наги. В полуфинале украинка отдала все силы для победы над итальянкой Сорайя Лури Мерет - соперницы заработали по «юко», победу же нашей дзюдоистке принесла оценка «ваза-ари». В решающей схватке турнира Василина Кириченко сошлась с полькой Камилой Пастернак, которая в предыдущей полуфинальной схватке по «хантею» выиграла у другой украинки Галины Ковальской. Не удалось добиться преимущества над неуступчивой полькой и Василине. Камила Пастернак в финале добыла золото малой кровью – единственную оценку «юко» ей «организовала» соперница, будучи дважды предупреждена судьями. В итоге Василина Кириченко стала вице-чемпионкой Европы, что является для львовянки первым международным успехом. В нынешнем сезоне она стартовала неудачно на кадетских Кубках Европы, так и не добравшись там до призов, зато финишировала на пьедестале почета главного кадетского турнира года-Чемпионата Европы!

 

Сразу несколько украинских спортсменов сегодня проиграли свои «бронзовые» схватки. На пятых местах завершили континентальное первенство Тамара Дычко (70 кг), Галина Ковальская (+70 кг) и Алексей Лысенко (90 кг).

 

Львовянка Тамара Дычко чисто победила в трех предварительных схватках, но «споткнулась» на россиянке Екатерине Токаревой. В полуфинале Тамара проиграла досрочно будущей вице-чемпионке Европы Токаревой. В «бронзовой » встрече украинка уже через полторы минуты капитулировала, пропустив бросок на «иппон» от француженки Мари Эве Гахье.

 

Волынская дзюдоистка Галина Ковальская прошла боснийку Хану Бенцу и венгерку Эмес Карпати. В полуфинале по мнению судей уступила польке Камиле Пастернак. В поединке за 3 место проиграла еще одной польской дзюдоистке Пауле Кулага. Во второй половине встречи украинка пыталась провести бросок, но неуверенно, чем воспользовалась соперница, контратаковав Галину и завершив схватку досрочно.

 

И запорожский борец Алексей Лысенко выиграл «иппонами» у бельгийца Тамерлана Дунаева, поляка Александра Матлаковски и литовца Рокаса Ненартавичуса. В полуфинале же чисто уступил россиянину Карену Паляну. Бронзу Алексей оспаривал в поединке с еще одним дзюдоистом сборной России Шота Ваниевым. Соперники получили по «шидо», во второй половине встречи второе предупреждение досталось украинцу, после чего россиянин, не долго думая, провел атаку на «иппон».

 

В ходе заключительного дня по одной победе добыли в весе 81 кг Юрий Асмолов и Александр Логвиненко, в 90 кг Нодари Лобадзе, и в +90 кг Богдан Лукьяненко. После первой же встречи выбыла с борьбы представительница весовой категории 70 кг Анастасия Шашина.

 

Сегодняшний результат - золото и серебро -позволили Украине завершить Чемпионат Европы среди кадетов в медальном зачете на четвертом месте (1-3-0-5-4). Вперед подопечные Геннадия Маханькова и Олега Спивака пропустили команды Германии (2-1-2-3-0), Грузии (2-2-2-1-2) и России (3-3-5-3-2).

 

Напомним, что кроме золота Федора Панько и серебра Василины Кириченко кадетская сборная Украины может похвастаться еще двумя серебряными наградами, которые во второй день турнира выиграли Юлия Храмова (52 кг) и Марта Ермолаева (57 кг).

 

 

Все результаты и ФОТО Чемпионата Европы U17

 

 

 

 

Последние новости

Шестой день олимпийского турнира по дзюдо

02 Августа 2012

Результаты пятого дня олимпийского турнира по дзюдо

01 Августа 2012

Не надо искать оправданий,их нет

01 Августа 2012

В команде нет панических настроений

01 Августа 2012

Украинцы снова оступились на старте

01 Августа 2012

ВИДЕО

Он-лайн результаты

Facebook

Турниры

ВТ на призы Сергея Новикова

Кировоград
14 – 16 Сентября 2012

ВТ "Кубок Скифов"

Херсон
22 Сентября 2012

Партнёры

© 2010 Федерация дзюдо Украины