Фильтры Google

Каждый владелец сайта знает, что поисковые системы имеют в распоряжении определенный набор фильтров, при помощи которых они борются с некачественными интернет-проектами.

Поэтому тот web-мастер, который решил создать качественный ресурс для людей, должен учитывать требования поисковых сервисов к качеству сайтов, а также к методам их продвижения в поисковой выдаче.

Что касается поисковой системы Google, то она имеет в своем распоряжении следующие фильтры.

«Песочница». Под воздействие данного фильтра попадает абсолютно любой сайт, недавно попавший в поле зрения алгоритмов Google, поскольку этот поисковый сервис достаточно недоверительно относиться к молодым ресурсам. Как результат, web-сайт не имеет возможности эффективно продвигаться в выдаче данного поисковика по многим средне и высокочастотным запросам.

Скорость выхода ресурса из-под воздействия фильтра «Песочница» зависит о того, как быстро он будет развиваться, то есть о того, как часто на его страницах будут появляться новые материалы, будет ли возрастать количество его внешних ссылок, будет ли он эффективно работать с привлеченной на его страницы аудиторией и так далее.

«Дополнительная выдача». Еще один фильтр Google, под действие которого может попасть абсолютно любой сайт. Как правило, в дополнительную выдачу попадает не весь проект, а только отдельные его страницы, а что касается причин наложения этого фильтра, то основной из них является публикация на страницах ресурса бесполезного контента для его целевой аудитории.

«-30». Данный фильтр поисковой системы Google призван бороться с черными методами поисковой оптимизации сайтов, то есть с использованием методов поведенческого, контекстного и ссылочного спама. Как понятно из названия, результатом наложения данного фильтра на какой-либо сайт является понижение его позиций в поисковой выдаче на 30 и более позиций.

Также среди прочих фильтров Google следует отметить группу фильтров, направленных на борьбу с сайтами, которые пытаются развиваться слишком быстрыми темпами, чего по мнению этого поисковика быть не может. К таким фильтрам относятся фильтр «Sandbox», фильтр «За слишком большое количество страниц за раз» и так далее. Как правило, под воздействие таких санкций попадают молодые проекты, оптимизаторы которых взяли курс на их активное развитие.

Кроме того, отдельно также можно выделить еще одну группу фильтров, направленную на борьбу с неестественным ссылочным продвижением сайтов. Это такие фильтры Google, как «Bombing», «Слишком большое количество ссылок за раз», фильтр за использование методов обмена ссылками и так далее.


Назад
К списку тем