В нашей стране насчитывается малое количество производителей, как поршневых компрессоров, так и винтовых компрессоров, причем стоит заметить, что все эти производства остались со времен СССР.

Компрессоры «Мелитопольский компрессор». Этими компрессорами оборудованы АЭС Украины и России, предприятия «Укрнафта», Минский тракторный завод. До нашего времени на территории стран СНГ используется большое количество таких компрессоров, как КСЭ-5 и КСЭ-5М. Эти промышленные воздушные компрессоры стали самыми популярными, а соответственно и самыми распространенными компрессорами промышленного предназначения среди изготовляемой продукции мелитопольского предприятия.

За последние годы сотрудниками компании было проведено ряд работ по изучению надежности и ресурса компрессоров поршневых, которые производятся ОАО «Мелком», у основных потребителей с учетом условий использования, специфики производства, а также возможностей уменьшения затрат на производство сжатого воздуха. В результате таких мероприятий инженерным центром завода с 2001 по 2003 год были разработаны компрессоры поршневые 4ВУ1-5/9М82, 4ВУ1-7/11, 4ВУ0,6-8/3,5, в которых используется принудительная смазка и современная микропроцессорная система автоматики для управления и защиты.

Компрессоры поршневые 4ВУ1-5/9М82 и 4ВУ1-7/11М6 используются для оснащения цехов организаций нефтехимической, газовой, металлургической, электрохимической, горнодобывающей промышленности, а также для работы на буровых установках. Для отдельно стоящего оборудования существует возможность применения компрессоров серии 2ВУ и ЗВШ, их производительность варьируется от 0,3 до 1,5 куб. м/мин. давлением 6,3 кгс/кв. см. По мнению реализаторов компрессорного оборудования, компрессоры поршневые типа 4ВУ в данный период времени наиболее популярны на рынке благодаря своей экономичности в употреблении энергии.

Также хотим обратить ваше внимание на роторные компрессоры из серии ЗАФ и ВФ. Они, подобно компрессорам поршневым типа 4ВУ0.6 8/3.5, используются для снабжения сжатым воздухом систем пневмотранспорта продуктов и зерна его размола на мельницах, элеваторах, комбинатах хлебопродуктов, хлебозаводах и комбикормовых заводах. Шестеренчатые компрессоры поршневые серии ВФ эксплуатируются еще и для аэрации водоемов, очистки сточных вод, уборки помещений, приводов различных приспособлений, сушки материалов и механизмов, транспортировки зерна и почты, выгрузки и загрузки сыпучих, жидких материалов.

В 2003 году разработчиками была создана уникальная компрессорная установка КР-25, которая используется для нагнетания воздуха, очищенного от влаги, масла и углеводородов, в баллоны агрегатов автономного дыхания вплоть до давления 200 кгс/кв., а также для запуска дизельных установок (в том числе судовых). Компрессор КР-25 используется спасательными отрядами МЧС, в подразделениях которые обслуживают гидротехнические сооружения, к примеру – причалы, плотины, платформы, шлюзы, каналы, дамбы, в проектах малых судов, а также для подводного плавания.

В скором времени организация планирует продолжить выпуск и усовершенствования компрессоров поршневых, по причине их дешевизны перед компрессорами винтовыми, а многие промышленные структуры, на которые ориентируется «Мелком», не в состоянии себе позволить платить большую цену при аналогичных характеристиках компрессоров.

На территории Украины компрессоры винтовые впервые были созданы в сумском «Компрессормаш», чей профиль это проектирование, производство, монтаж и послегарантийное обслуживание компрессорных установок (компрессоры поршневые, компрессоры винтовые) специального и общего назначения. На данный момент компрессоры винтовые сумского производства распространяются под одной торговой маркой. Предприятие производит как поршневые компрессоры, так и винтовые компрессоры.

«Полтавский турбомеханический завод», как и «Компрессормаш», является частью концерна «Укрросметалл», последнему принадлежало предложение введения новых таможенных пошлин на импортные поршневые и винтовые компрессоры. Полтавский завод изготовляет передвижные компрессоры винтовые, а точнее компрессорные станции типа ВВП-9/7, компрессоры винтовые стационарные типа ВВУ-5/7, компрессоры поршневые воздушные и компрессорное оборудование широкого применения, компрессоры для сжатия паров пропан-бутана, а также компрессоры для тормозных систем тепловозов, троллейбусов, электровозов, электропоездов.

Полтавский «Укрбудмаш» кроме другого промышленного оборудования разнообразного назначения собирает стационарные компрессорные установки типа НПЕ б,б/8М5, хотя это направление в компрессоростроении не является основной специализацией компании.

Мелитопольское «Гид-ромаш», чьей специализацией было производство телескопических автоподъемников, насосных установок для перекачивания воды и нефтепродуктов, начало выпуск переносного компрессора типа НПБ-1/6. Данная компрессорная установка предназначена для обеспечения сжатым воздухом разных видов пневматических инструментов. Сейчас временно прекращен выпуск этого компрессорного оборудования по технически причинам.