This version of the page http://itc.ua/blogs/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-23. The original page over time could change.
Блоги | ITC.ua

Блоги
  • Все
  • Редакционные
  • Пользовательские
  • Заголовки
  • Список
  • Сетка

  • Видео
  • Блоги
Комментарии: 13 22.07.2012 в 12:00

Игровое видео: Metro: Last Light, Neverwinter, Splinter Cell Blacklist

Как и предупреждали, игровых роликов на этой неделе было много. Блог же посвященный игровому рынку вы можете прочитать здесь.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 27 21.07.2012 в 13:00

Steam на Linux, прибыль Ubisoft, эксклюзив для Ouya

Наконец-то менеджеры игровых компаний отправились в отпуска, оставив вместо себя PR-щиков. Рыночных новостей на этой неделе мало, зато масса интересных роликов, которые традиционно будут в воскресном блоге.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 85 19.07.2012 в 12:57

Nokia создала сенсорный смартфон за семь лет до того, как это сделала Apple

Нашел на The Wall Street Journal восхитительный материал о том, как Nokia проиграла войну на рынке сенсорных смартфонов и планшетов, еще даже не вступив ни в одну битву. Как оказалось, внутри компании работающий сенсорный телефон был создан за семь лет до того, как это сделала Apple. В конце 90-х в Nokia также разработали планшет, устройство уже тогда обладало сенсорным экраном и могло подключаться к интернету по беспроводной сети.

Несмотря на новаторство, ни один из упомянутых выше аппаратов покупатели так и не увидели. Они просто утонули в корпоративной культуре Nokia, для которой было нормальным тратить огромные деньги на новые разработки, но не дать им шанса выйти на рынок. Об этом рассказал Фрэнк Нуово (Frank Nuovo), бывший главный дизайнер в Nokia. «Когда люди говорят, что iPhone как концепт, кусок железа, уникален, это расстраивает меня» — заявил он.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 93 18.07.2012 в 19:25

Первый прототип Apple iPad (обновлено)

В процессе патентных разбирательств между Apple и Samsung всплыли датированные приблизительно 2002-2004 годом фотографии, на которых запечатлен один из первых прототипов разрабатываемого яблочной компанией планшета.

Больше фотографий под катом, ну а я не могу не отметить, что уже десять лет назад Apple iPad выглядел интереснее, чем некоторые современные планшеты ;)

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 3 18.07.2012 в 17:25

Что скрывается за дверью электронного кабинета

Электронный документ, электронная подпись, электронный отчет. И вот теперь – «электронная очередь» и «электронный кабинет». Украина уверенно идет к созданию электронного правительства.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 3 18.07.2012 в 10:13

1-800-MY-APPLE и другие прелести буквенных номеров

Энтузиасты и просто любознательные айтишники наверняка замечали западные номера телефонов, в которых вместо привычных нам цифр используются буквы латинского алфавита. В этом коротком материале я расскажу откуда пошла традиция буквенных номеров, зачем круглому номеронабирателю латиница, как расшифровать американский телефон и как это можно использовать в личных, развлекательных или маркетинговых целях.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 12 17.07.2012 в 21:14

Личная встреча с MacBook Pro Retina

MacBook Pro (Retina).

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 0 17.07.2012 в 18:11

Секреты украинской электронной подписи

Подпись — важнейший реквизит документа, делающий его значимым для тех, кто им пользуется. Биокриптографическая эволюция способов наложения личной подписи довольно короткая: прикладывание пальца, отпечаток именного перстня, гусиное перо, ручка «Паркер», факсимиле[1], печать Trodat и, наконец, ключ ЭЦП.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 2 16.07.2012 в 13:00

Итоги недели: кубок Imagine Cup; 4,5 дюйма от Амазона; MeeGo не сдается; сервисы сбоят

Разгар лета, но поток новостей не уменьшается. Итак, что же принесла неделя уходящая? На статус события недели по праву претендует победа команды quadSquad из Донецкого филиала Компьютерной Академии «ШАГ» в 10-м ежегодном технологическом конкурсе среди студентов Imagine Cup. Впервые переходящий кубок и первое место в номинации «Разработка программных проектов» завоевала украинская команда. Ребята из quadSquad создали систему, которая позволяет людям с ограниченным слухом общаться с окружающими посредством перчатки виртуальной реальности и специального ПО для смартфона и ПК, преобразующего жесты в звук. Так что хотелось бы еще раз поздравить ребят и всех, кто, так или иначе, причастен к их победе! Ну, а теперь о других событиях недели.

Читать далее →
  • Видео
  • Блоги
Комментарии: 10 15.07.2012 в 14:00

Игровое видео: The Secret World, Dead Space 3, Gears of War: Judgment

В дополнение к игровому блогу, посвященному бизнесу и анонсам проектов, традиционная подборка видеороликов. Я кое-что пропустил, в связи с отпуском, так что здесь ролики за прошлую и частично за позапрошлую неделю, одним словом роликов будет много.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 18 14.07.2012 в 15:00

Возвращение Ultima Online, Activision Blizzard продается, PC – новый Next Gen

Несмотря на лето, жару, чемпионат Европы по футболу и Олимпиаду, сотрудники игровых компании, похоже, остались в этом году без отпусков. На этой неделе было много интересных анонсов, и о некоторых из них я уже писал. Разработчики Survarium поделизелено-коричневойлись новыми деталями своего проекта, Valve анонсировал Steam Greenlight, Ouya, игровая приставка на Android за $99 собрала уже четыре, нет пять, или уже шесть (?) миллионов долларов на Kickstarter, Amazon представила GameCircle – аналог Game Center для своих планшетов. Думаете игроделы на этом успокоились? Как бы не так.

Читать далее →
  • Видео
  • Блоги
Комментарии: 9 12.07.2012 в 16:30

Amazon GameCircle – игровой центр для Kindle Fire

На PC есть Steam, Games for Windows, Origin и Uplay, на консолях – PSN и Xbox Live, на iOS-устройствах – Game Center. Одних пользователей Android обделили удобным инструментом для поиска партнеров для игры, демонстрации своих достижений и хранения save-файлов. Есть, конечно, OpenFeint, но это все-таки не предложение от платформодержателя, да и после перехода в собственность японской GREE сервис, похоже, перестал развиваться. Странно, что в этой ситуации Google не предлагает подобного инструмента в составе Android OS.

Ситуацию решила исправить Amazon, анонсировавшая Amazon GameCircle для Kindle Fire и соответствующий SDK для разработчиков.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 2 12.07.2012 в 14:18

Бесплатные программы для сдачи отчетности в Украине

Недавняя инициатива Налоговой инспекции выдавать налогоплательщикам бесплатные ключи электронной цифровой подписи вызвала бурный рост интереса к электронной отчетности. Вот бы ещё и бесплатную программу для сдачи такой отчетности.

Несмотря на то, что для подготовки и отправки электронных отчетов большинство предпринимателей пользуются известными коммерческими продуктами, на рынке программного обеспечения уже  существуют и бесплатные продукты, которые успешно выполняют эту задачу.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 147 11.07.2012 в 22:23

Украинский Apple App Store

Три недели назад заработал украинский раздел контент-магазина Apple App Store. Это хорошо. Обидно конечно, что сие знаменательное событие не произошло одновременно с географическими соседями Европой, Россией или хотя бы Беларусью, но всё равно хорошо. При этом мне даже неинтересно, кто в этом виноват – не признающая нас серьезным рынком Apple или особенности отечественного законодательства и бизнеса.

Когда два года назад мне понадобилось активировать свежекупленный iPad я зарегистрировал американский Apple ID в качестве временного жителя Калифорнии, указав в качестве контактных данных адрес и телефон отеля в Сан-Франциско, в котором находился в тот момент в командировке. Формально у меня не было другого выхода, но на практике я был сильно не прав, так как прямо нарушил лицензионное соглашение, запрещающее указывать при регистрации некорректные данные…

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 53 11.07.2012 в 10:30

Ouya – игровая приставка на Android за $99

Игровая консоль Steam Box оказалась удачно запущенным Гейбом Ньюэллом слухом, вместо мифической телеприставки, Apple, похоже, выпустит 8-дюймовый планшет, Sony купила Gaikai, а несколько безумцев решили бросить вызов Microsoft, Sony и Nintendo с серебристым кубиком под названием Ouya, который на поверку оказывается хорошо спрессованным планшетом.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 9 10.07.2012 в 18:35

Steam Greenlight – ответ Valve на Kickstarter

Valve достаточно неожиданно объявила о скором запуске нового сервиса в рамках платформы цифровой дистрибуции Steam – Steam Greenlight.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 5 10.07.2012 в 14:23

В clove.co.uk объявлен предзаказ на Sony Xperia miro

 Сегодня во время праздного шатания по clove.co.uk, в разделе «смартфоны» был случайно  обнаружен  предзаказ на  Sony Xperia miro

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 26 09.07.2012 в 18:32

Microsoft Imagine Cup 2012 команда quadSquad: «Наш проект может дать голос 40 млн людей»

Сегодня целый день в выставочном центре, где проходит Imagine Cup, можно слышать разговоры студентов со всего мира, сотрудников Microsoft и судей, а говорят они приблизительно вот это: «Вы видели проект украинцев? Они создали перчатки, которые переводят жесты немых в голос. Это потрясающе!».

Пока с утра не выпил кофе, не сразу поверил, что речь идет о наших соотечественниках, донецкой команде quadSquad из компьютерной академии «Шаг», которая с проектом Enable Talk вошла в число шести лучших в конкурсе Software Design. Напомню, что со старта Imagine Cup 2012 в нем участвовало больше 70 команд, и quadSquad сначала вошли в 20-ку, а потом и 6-ку лучших.

Читать далее →
  • Локальная новость
  • Блоги
Комментарии: 36 09.07.2012 в 16:05

Survarium: дневники разработчиков нового S.T.A.L.K.E.R.

Мы уже писали о новой инкарнации S.T.A.L.K.E.R. – ролевом шутере Survarium, от команды Vostok Games. Студия отчитывается о процессе создания игры в новом выпуске Дневников разработчиков.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 22 08.07.2012 в 14:21

Imagine Cup 2012 команда nLife: «Миру нужна платформа для решения проблем»

Как я уже писал, Украину на Imagine Cup 2012 представляют сразу три команды, но только одна из них, фактически, уже является победителем. Команда nLife с проектом Solvee (Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского) из Симферополя вошла в тройку лучших в категории Windows Metro Style App. В итоге, сейчас ребята просто ожидают решения судей, какое место они займут в этой тройке. А пока судьи решают, nLife рассказали мне, что собой представляет их проект, и насколько сложно было воплотить его в жизнь.

Но давайте сначала познакомимся с нашими героями, слева направо: Осман Гафаров, разработчик клиентской части, Алексей Титов, разработчик серверной части, Марлен Арифджанов, разработчик, а также их наставник Евгений Таран.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 3 07.07.2012 в 12:30

Imagine Cup 2012: выступление команды HammerBird

Сегодня был первый день выступления команд, к сожалению, попасть я смог только к ребятам из HammerBird, так как по странному стечению обстоятельств, шансов на это действительно было мало, они выступали параллельно с другой украинской командой – quadSquad. У меня есть большие надежды на то, что ребята из quadSquad пройдут дальше, и я все-таки попаду к ним на презентацию.

Что же касается HammerBird, они принимают участие в соревновании по дизайну игр (Game Design: Xbox/Windows) со своим проектом InBalance. Эта игра представляет собой стратегию в реальном времени, где игрок должен помочь восстановить баланс между людьми и природой. В игре присутствует ряд харизматичных персонажей, среди которых милые на вид животные, а также люди.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 3 07.07.2012 в 04:55

Imagine Cup 2012: за кулисами конкурса

Пока команды готовятся к выступлениям, решил провести для вас небольшую виртуальную экскурсию по Imagine Cup 2012.

В этом году конкурс проходит в Сиднее (Австралия) в Sydney Convention and Exhibition Centre. Этот выставочный центр стоит прямо на набережной Darling Harbour в самом центре города.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 26 06.07.2012 в 21:04

Find and Call: очередная страшилка Касперского или первый троян для iOS?

На днях произошло весьма интересное событие, чуть ли не диаметрально противоположно истрактованное различными новостными ресурсами. Вердикты обозревателей разнились от вынесенного в заголовок вопроса до рекомендаций внимательнее читать пользовательское соглашение и напоминания признаков зловредных программ.

Для начала приведу сухие факты. В среду 4-го июля в небезызвестную “Лабораторию Касперского” обратились представители российского оператора мобильной связи “Мегафон” с просьбой проверить подозрительную активность приложения Find and Call, доступного в Apple App Store и Google Play. Бесплатный софт, который обещал предоставить пользователю бесплатную же возможность звонить с “мобильного на домены, email, Skype и соцсети” на самом деле загружал всю телефонную книгу на удаленный сервер компании-разработчика ПО после чего веером рассылал всем контактам приглашение пообщаться с активной ссылкой на загрузку приложения. В поле Отправитель был указан настоящий телефон человека, установившего Find and Call, поэтому многие отнеслись к такому приглашению довольно благосклонно…

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 28 06.07.2012 в 17:54

Децибел за децибелом

Что делать, если беспроводный Интернет расстраивает вас всё больше и больше? Если скорость доступа падает, связь рвётся всё чаще, а расходы только растут? Для начала нужно  сделать глубокий выдох и прочитать эту статью. В завершение цикла образовательных  материалов попытаюсь раскрыть тему внешних антенн и других способов компенсировать проблемы с покрытием.

Читать далее →

Новости партнеров

Домашний ПК

  • Google Nexus 7 unboxing. Українська версія
  • Огляд кращих ігор та програм тижня на Android (English)
  • Firefox 15 научился правильно освобождать память. Много памяти.
  • Ключи для ЗБТ World of Warplanes нашли своих пилотов
  • One does not simply break Google Nexus 7

Gameplay

  • Все ролики Resident Evil VI, которые Capcom привозила на Comic-Con
  • Сбежали первые оценки “GTA по-китайски” Sleeping Dogs. Как у хорошей фигуристки: 8. 9. 9. 9
  • Видео сегодня: Авторы Darksiders II говорят, что добавили в игру “дьябло-подобый” лут, фанатский трейлер лучшего шутера про конец света Ravaged, а еще Dead or Alive 5
  • Лучший трейлер лучшего военного шутера сегодня – нарезка для Battlefield 3: Armored Kill
  • Ключи на World of Warplanes улетели, проверяйте почту

Hotline

  • Hotline.ua — генеральный медиа-партнер конференции «Бизнес интернет-магазинов»
  • В мобильную версию сайта добавлены фильтры, дополнительные сортировки товаров и обновлен поиск
  • «Хиты продаж II квартала 2012 года» на Hotline!
  • Hotline добавил к описаниям товаров ссылки на сайты – источники информации о ТХ
  • Заказать и забрать в ближайшем магазине