This version of the page http://www.parus.ua/ru/309/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-19. The original page over time could change.
Разработка и проектирование продукции

Разработка и проектирование продукции

 

www.parus.ua > Продукция > Для крупных предприятий (ERP-система) > Разработка и проектирование продукции

Разработка и проектирование продукции

Ведение данных и электронных документов по изделиям

Изделие в системе определяется кодом (обозначением) и ревизией. Ревизионный механизм в системе используется для отражения изменений в изделиях и хранения истории изменений в соответствии с требованиями стандартов качества ISO 9000.
Информация об изделиях организуется таким образом, чтобы обеспечить работу ревизионного механизма при проведении изменений, отражать статусы и уровни продвижения в жизненном цикле изделий, обеспечивать авторизацию доступа и права по доступу к изделиям в соответствии с их статусом и принадлежностью. Изменение статуса и уровня продвижения изделия в системе производится только после прохождения предопределенного процесса согласования/утверждения. Изделия могут продвигаться по жизненному циклу самостоятельно, или в составе других объектов, например извещений.
В системе имеются редакторы для формирования и представления жизненного цикла изделий, схем согласования, прав пользователей. Настройка объектов системы производится на предприятиях администраторами в соответствии с бизнес-логикой, принятой на данном предприятии.
Существует развитая функциональность по получению различных отчетов входимости/применяемости изделий, в том числе в виде графического представления иерархии входимости.
К изделиям и их ревизиям могут быть подключены файловые документы, представляющие дополнительную графическую и текстовую информацию об изделии. Поддерживаются различные типы документов. Существует механизм контроля изменений документов (check-in/check-out) и обеспечивается его связь со статусом и уровнем продвижения элементов. Это позволяет вести в рамках системы электронный графический архив предприятия.
Имеется возможность ведения данных в общей базе конструкторских элементов о закрытых изделиях, которые видимы и доступны для работы только группам пользователей с определенными правами.
 

Создание и ведение данных о структуре и составе изделий

Задачи ведения данных о структуре и составе изделий реализованы с обеспечением следующих базовых принципов:
Соответствие данных по спецификациям изделий стандартам ЕСКД, но с обеспечением автоматизированных расчетов непосредственно по содержимому спецификаций и составу изделий:
  • Обеспечение различных представлений структуры изделий
  • Обеспечение представления структуры изделий с различных «точек зрения»
  • Обеспечение представления структуры и состава изделий на любой заданный момент в прошлом
Структура и состав изделий в системе могут быть представлены в виде спецификаций, соответствующих требованиям ЕСКД, списков изделий, либо в виде иерархических деревьев состава.
Поддерживаются различные виды спецификаций: единичные точные спецификации, групповые спецификации, общие спецификации. Редактор спецификаций содержит ряд функций, облегчающих создание спецификаций, их копирование, преобразование из одного вида в другой, сравнение и другие. По каждому из элементов, входящих в структуру изделия, может быть получена и представлена, в рамках состава изделия вся дополнительная информация.
Информация о структуре и составе изделия организована так, что они могут быть получены на любой заданный момент в прошлом. Это позволяет иметь актуальные спецификации для каждого конкретного изделия даже при серийном их выпуске.
 

Управление изменениями изделий

Процедура управления изменениями изделий моделирует процессы представления изменений на рассмотрение, согласования изменений, проведения их через подготовку производства и внедрение в производство на основе извещений об изменениях.
Процесс согласования извещений при их движении в производство, как и других объектов системы, может выполняться с использованием встроенной электронной почты, позволяющей вести полноценную работу со сложными структурированными объектами.
В процессе прохождения конструкторского извещения изделия, включенные в него, автоматически меняют статус документации и, соответственно, права доступа к ней, в зависимости от статуса извещения.
Функциональность, реализованная для извещений позволяет проводить через них не только изменения изделий, но также выпуск в производство и аннулирование.
Система проводит проверку корректности извещения в соответствии с определенными правилами и обеспечивает наследование связей и информации по изменяемым изделиям. Для изделий сохраняется вся история изменений.
Жизненный цикл конструкторских извещений, схемы их согласования, схемы прав по работе с извещениями и их элементами гибко настраиваются в соответствии с требованиями предприятия.
 

Создание и ведение классификаторов

Система содержит функции и механизмы создания и ведения классификаторов материалов, стандартных изделий, конструкторских элементов, а также любых других изделий, включенных в систему.
Применение классификаторов ведет к большей унификации изделий, сокращает в конечном счете затраты на приобретение комплектующих и производство. Функции классификации обеспечивают эффективные механизмы поиска поиска нужных изделий и материалов. Для каждой из групп изделий в классификаторе могут быть определены дополнительные параметры, характеризующие данную классификационную группу, а также иллюстрации графически представяющие данные параметры и свойства группы.
Изделие может входить одновременно в несколько классификаторов. Контекстное меню элемента включает функции входимости в классификаторы.
 

Импорт данных из конструкторских САПР

Функциональность по импорту данных из конструкторских САПР в систему управления инженерными данными разрабатывается на стадии адаптации системы с учетом используемой на предприятии САПР.
На настоящее время имеются функции импорта данных по изделиям и их составу из системы Search НПП «Интермех» и из системы IMAN ( Unigraphics).
 

Ведение данных о подетально-специфицированных нормах расхода материалов

На многих предприятиях основной объем архива технологических процессов находится в бумажных копиях. Перевод его в структурированную электронную форму требует очень значительных затрат времени и средств. В тоже время для автоматизации управления производством и снабжением на предприятии необходимо иметь материальные и трудовые нормативы по изделиям в электронном виде. Такая задача традиционно входила в список задач АСУ предприятия.
Система содержит набор функций ведения данных о подетально-специфицированных нормах расхода материалов. Это данные о нормах расхода основного материала, материалов для гальванопокрытий, сварки, окраски, консервации, вспомогательных материалов.
Эти данные используются для расчета потребности в материалах на изделие и на программу изделий, в том числе в разрезе цехов, и являются базовой информацией для системы планирования производства. Формируются также данные об отходах.
 

Управление потоками заданий

Система управления потоками заданий в техническом документооборооте предприятия относится к системам с централизованным хранилищем данных в которой сочетаются жесткая и гибкая маршрутизация.
В системе реализован графический редактор построения описания бизнес-процесса с помощью которого можно описать бизнес-процесс любой сложности.
 
Основные задачи управления потоками заданий:
  • Назначение заданий для любых бизнес-объектов системы
  • Проектирование и формальное описание потоков заданий в графическом виде
  • Управление выполнением потоков заданий
  • Мониторинг выполняющихся потоков работ
  • Хранение истории выполнения заданий
  • Построение сводных отчетов и диаграмм выполнения заданий.
В описание бизнес-процесса входят такие понятия как :
  • Тип бизнес-процесса,
  • Тип присоединяемых бизнес-обьектов,
  • Уведомление проверяющего и исполнителя,
  • Блокировка присоединенных бизнес-обьектов,
  • Проверяющий бизнес-процесса.
Бизнес-процесс может быть двух типов: бизнес-процесс и подбизнес-процесс.
 

Редактор описания бизнес-процессов

Уведомление проверяющего происходит при получении и завершении выполнения работы исполнителем, а уведомление исполнителя происходит при получении им работы. При уведомлении используется встроенная в систему электронная почта.
Блокировка присоединенных бизнес-обьектов осуществляется для разграничения прав по работе над бизнес-обьектом. Это обусловлено тем, что на бизнес-обьект уже заданы права, как правило, для нескольких групп пользователей. Блокировка же позволяет работать с бизнес-обьектом только пользователю, который выполняет над ним операцию.
Проверяющим бизнес-процесса может быть как конкретное лицо, так и лицо, входящее в заданную группу пользователей.
В описание операции дополнительно входит информация о:
  • Бизнес-процессе, который определяет операцию
  • Шаблоне, на основании которого определяется бизнес-процесс, определяющий операцию
В описание перехода между операциями бизнес-процесса входит условие его срабатывания. Условие представляет собой логическое выражение любой сложности, использующее в качестве операндов состояния операции. На основании условия и состояния операции выбирается следующая операция бизнес-процесса. Для бизнес-процесса задается ряд его состояний.
Для получения актуальной информации о выполняющихся бизнес-процессах, об исполняющихся операциях, об исполнителях, используется отчет мониторинга бизнес-процессов.
Авторизация
Версия для печати