This version of the page http://www.ruscultura.info/?id=fond (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-18. The original page over time could change.
Русский культурный центр в Крыму - все о русской культуре в крыму, анонсы, выставки, библиотека, мероприятия
Контакты: ул. Фрунзе, 8, г. Симферополь, АР Крым, Украина, 95017, E-mail: rus_cultura@mail.ru , Тел.факс: (0652) 248-540









Рекламный миниблок:
  • Недорогая заправка картриджей в Москве.
  • Смотри сериалы онлайн. Теперь стали модными русские сериалы, их стали много снимать.
    Мы поможем вам с выбором прошивка psp приходите к нам
    Dmytro Chernyavsky tax consulting


    Наш сайт является участником Кольца Патриотических Ресурсов

    Справка о работе Фонда «Москва-Крым»

    Фонд развития экономических и гуманитарных связей «Москва-Крым» учрежден 27 ноября 1996 года для взаимодействия с государственными, общественными и хозяйственными организациями Автономной Республики Крым.
    Председатель Попечительского Совета Фонда - мэр Москвы Ю.М. Лужков. Главная задача Фонда - укрепление и развитие экономических и гуманитарных связей между Москвой и Крымом в целях сохранения единого культурного и экономического пространства. За 10 лет своей работы Фонд провел в этом направлении большую работу. Была создана структура, способная оперативно и четко решать конкретные задачи, связанные с разработкой и выполнением различных общественно полезных мероприятий и программ. Объем ежегодно реализуемых Фондом программ достиг 266,8 млн. руб. Работники Фонда - а сейчас в Фонде и его подразделениях трудится 78 человек - накопили солидный опыт, получивший высокую оценку властей Москвы и Крыма, соотечественников, общественных организаций и ряда СМИ.
    В 1998 году по инициативе Фонда было подписано Соглашение между органами представительной и исполнительной властей города Москвы и Автономной Республики Крым о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях. В рамках этого Соглашения в последующем были подписаны четыре протокола, определяющие приоритетные программы в области экономики и культуры, одним из исполнителей которых является Фонд «Москва-Крым».
    Своей деятельностью Фонд вносит существенный вклад в решение социальных проблем города, выступая в качестве разработчика и исполнителя московских городских социально значимых программ, направленных на оказание различных видов помощи таким категориям населения Москвы, как социально незащищенные дети, ветераны войны и инвалиды. По инициативе и в сотрудничестве с департаментами и комитетами Комплекса социальной сферы Фонд «Москва-Крым» с 1998 г. реализует три социально значимые московские городские благотворительные программы, утвержденные и сертифицированные городским Благотворительным советом: "Социально незащищенным детям Москвы - лечение и оздоровительный отдых", "Социальная помощь Защитникам Москвы и Отечества", "Амбулаторно-поликлиническое, стационарное, санаторно-курортное лечение и технические средства реабилитации для инвалидов Москвы".
    В рамках указанных благотворительных программ Фондом оказана реальная помощь свыше 87 тыс. чел. (по состоянию на 30.06.07 г.). В их число входят дети-инвалиды, страдающие тяжелыми заболеваниями, такими, как детский церебральный паралич (ДЦП) (более 8 тыс. чел.), инвалиды с патологией опорно-двигательного аппарата, включая инвалидов 1-ой группы со спинальными нарушениями (более 9 тыс. чел.), ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны (более 4,5 тыс. чел.), а также по поручению Правительства Москвы жители регионов, пострадавшие в результате стихийных бедствий и террористических актов. Следует отметить, что, ввиду социальной значимости реализуемых Фондом «Москва-Крым» благотворительных программ, начиная с 2001 года, они являются составной частью Комплексной программы мер социальной защиты жителей Москвы. Так, в этом году, в канун окончания социально-значимой акции «Год ребенка» Фонд организует санаторно-курортное лечение 150 детей-инвалидов и детей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, с сопровождающими лицами на базе ведущих крымских здравниц (Евпаторийский детский клинический санаторий и Детский санаторно-оздоровительный центр «Дружба». В период осенних школьных каникул 2007 года планируется провести тематическую оздоровительную смену для 270 московских школьников в Крыму на базе ДСОЦ «Дружба»). В период зимних школьных каникул 2008г. Фонд проведет тематическую смену с проведением художественного фестиваля для участников детских творческих коллективов, активистов детского движения в общем количестве 500 чел. на базе ДСОЦ «Дружба». Будет также организован оздоровительный отдых для многодетных семей - «На отдых всей семьей» - в объеме существующей потребности (ориентировочно 200 путевок) на базе ТОК «Судак» либо ДСОЦ «Дружба».
    Для большинства из числа благополучателей московские городские социально значимые программы, реализуемые Фондом "Москва-Крым" - единственная возможность получить необходимое для них по медицинским показаниям эффективное специализированное лечение и восстановительную реабилитацию на базе лучших профильных крымских санаториев, включая Евпаторийский детский клинический санаторий, Сакский центральный военный клинический санаторий.
    Для успешного, эффективного выполнения действующих Программ Фондом проводится всесторонняя работа по организации заездов групп детей, инвалидов, ветеранов войны в здравницы. Проводимая на постоянной основе работа позволяет организовать качественное санаторно-курортное лечение и оздоровление для многих нуждающихся социально незащищенных категорий москвичей, о чем свидетельствуют сотни благодарственных писем в адрес Правительства Москвы и Фонда «Москва-Крым».
    ' Для координации этих усилий по инициативе руководства Фонда «Москва-Крым» Правительством Москвы было создано Объединение санаторно-курортных здравниц «Тавросс», членами которого на сегодняшний день являются более 20 крымских санаториев, а также санаторий «Русский лес», расположенный во Владимирской области и детский санаторно-оздоровительный лагерь «Московия» в Солнечногорском районе Московской области. Кроме того, Объединением «Тавросс» совместно с крымским представительством Фонда и Департаментом имущества города Москвы проводится большая работа по защите имущественных интересов московских организаций и предприятий на объекты, построенные в Крыму, осуществляется правовое сопровождение и реализация инвестиционных проектов.
    Важное место в деятельности Фонда занимает работа с соотечественниками, проживающими в Крыму. Фонд выполнил более 250 гуманитарных и благотворительных программ в Крыму, направленных на оказание помощи нашим соотечественникам, поддержки русскоязычных СМИ, восстановление памятников истории и культуры. Фонд учредил стипендию для студентов и аспирантов крымских ВУЗов, исследующих проблемы истории и культуры русских Крыма. При содействии Крымского представительства Фонда создан Координационный Совет российских соотечественников Крыма, который возглавляет директор Представительства Фонда «Москва-Крым», академик АПН Украины, доктор социологических наук, профессор Хриенко П.А.
    В состав Координационного Совета вошли более 40 национальных общественных организаций народов Крыма, видные общественные и политические деятели, представители науки и культуры, ветераны войны и труда, предприниматели АРК.
    Цель работы Координационного Совета - широкое объединение организаций российских соотечественников Крыма для более эффективной зашиты их гражданских, этносоциальных и экономических прав, содействие укреплению и росту реинтеграционных процессов между братскими народами России, Украины и других стран СНГ.
    Новым качественным уровнем во взаимодействии Фонда «Москва-Крым» с общественностью Крыма стало создание по инициативе руководства Фонда весной 2001 года Русского культурного центра в городе Симферополе, который сегодня имеет филиалы в 10 городах Крыма.
    Важнейшими задачами РКЦ являются: укрепление культурных, деловых, творческих и духовных связей русских, проживающих в Крыму, с Российской Федерацией, оказание всесторонней помощи соотечественникам, сохранение и приумножение русских национальных традиций, патриотическое воспитание молодежи, содействие научной, творческой и образовательно-просветительской деятельности в Крыму. Одним из учредителей РКЦ является Департамент международных связей города Москвы, который оказывает существенную помощь в его работе.
    Целый ряд проектов, реализуемых совместными усилиями Фонда «Москва-Крым» и общественных организаций, стал основой для формирования новых и возрождения забытых исторических традиций. Так, например, оказывается поддержка в проведении ежегодных мероприятий: «Дни Москвы в Крыму», «День памяти воинов, павших при обороне Севастополя и Крымской войне», «День воссоединения Крыма с Россией», «День России в Крыму», «Дни славянской письменности и культуры» и др.
    Важным вкладом в обеспечение прав наших соотечественников на получение информации на русском языке и сохранение российского информационного присутствия в Крыму является работа по поддержке периодических изданий, выпускаемых организациями соотечественников. Совместно с Департаментом международных связей Правительства Москвы Фонд "Москва-Крым" оказывает поддержку ряду периодических изданий: газетам «Русский мир», «Российская община Севастополя», «Улица Московская», журналам «Брега Тавриды» и «Крымуша». На базе Русского культурного центра Фонд реализует телевизионные и радио проекты, наиболее важным из которых является выпуск на Черноморском телерадиоканале еженедельной программы «Куранты». Это программа о жизни русской диаспоры в Крыму, поддержке соотечественников, об исторических, культурных и деловых связей АРК с Россией и Москвой.
    Многие мероприятия, организуемые Фондом, носят международный характер. Так, например, во взаимодействии с телекомпанией «Класс» с августа 2000 г. в крымских городах проводится международный фестиваль дружбы «Дети-Детям», в сентябре 2004 года проведен международный шахматный турнир, посвященный 150-летию Крымской войны 1854-1856 гг. Ежегодно, по инициативе мэра Москвы Ю.М. Лужкова, совместно с Департаментом образования г. Москвы на базе ДСОЛ «Московия» проводятся международные летние школы по изучению русского языка для детей из стран СНГ и Балтии, дальнего зарубежья. За 5 лет работы школы обучение русскому языку и оздоровление прошли более 2000 детей из разных стран. Пятая юбилейная школа, открывшаяся 03 июля с.г., приняла детей и сопровождающих их учителей (более 420 чел.) из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Созданные в ДСОЛ «Московия» великолепные условия позволяют ежегодно организовывать санаторное лечение 6 тыс. детей, в т.ч. детей-инвалидов.
    Всю свою многогранную деятельность Фонд «Москва-Крым» проводит при заинтересованной практической помощи ряда Комитетов и Департаментов города Москвы и Генерального Консульства РФ в Симферополе.

    ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | АНОНС | ВЫСТАВКИ | В БИБЛИОТЕКЕ | О НАС | КОЛЛЕКТИВ РКЦ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ | ВЫСТАВКИ | ДРУЗЬЯ | ССЫЛКИ