This version of the page http://www.peugeot.ua/1905-1918/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-18. The original page over time could change.
Peugeot - 1905-1918

1905-1918

 * 1905 – 1918 *

Наивная Европа идет навстречу Первой мировой войне, а романтические годы начала века пронизаны эйфорией по поводу новых технических достижений: аэроплан и автомобиль становятся звездами спортивных состязаний, и "Пежо" лидирует с самого начала.

В 1905 году на рынке появляется "Bebe" – первая легкая, компактная, одноцилиндровая машина по разумной цене. Автомобиль уже не предназначен только для привилегированных классов, он становится предметом потребления для среднего класса, а вскоре ему суждено стать по-настоящему народным транспортным средством.

1905: На автомобиль устанавливается пулемет, знаменуя собой рождение класса боевых машин.

В 1905 году на рынке появляется модель "Lion Peugeot", и замечательные автогонщики Гус и Буало достигают профессиональных вершин: занимают третье и четвертое места на Гран-при Автомобильного клуба Франции и побеждают на гонках Тарго Флорио в 1908 году. "Пежо" энергичнее включается в автомобильный спорт, который предоставляет отличные возможности для демонстрации технических достижений компании

      

1908: В США начат выпуск модели "Model-T FORD". К 1927 году будет произведено 15 миллионов машин этой модели; таким образом положено начало массовому конвейерному производствау, организованному в соответствии с идеями инженера Тейлора.

Америке основана корпорация "Дженерал Моторз", объединившая несколько автомобильных компаний.

1911: в Индианаполисе проводится первый Гран-при на дистанции 500 миль.

В 1913 году "Пежо" представляет новую модель "Bebe", которая производит революцию в состязаниях. 
Элегантные и рациональные очертания этой модели созданы великим Этторе Бугатти, чьи гоночные машины и престижные автомобили скоро станут мировым стандартом.

В том же году увидела свет современная гоночная машина, созданная специально для соревнований: автомобиль "Пежо", снабженный 7,6-литровым двигателем, управляет Буало. Он выигрывает Гран-при Автомобильного клуба в Дьепе.

          

В 1913 году "Пежо" производит половину французских машин. В это время Франция является крупнейшим в мире производителем автотранспортных средств, следовательно, "Пежо" – мировой лидер в автомобилестроении. В течение этого года компания устанавливает рекорд скорости, когда Гус выигрывает Гран-при в Индианаполисе, развив феноменальную скорость 187 км/час.

С началом Первой мировой войны "Пежо" преображается, чтобы внести свой вклад в военные усилия нации. Одни заводы производят автоматическое вооружение для боевых машин, другие переоснащаются под производство авиационных двигателей, грузовиков или бомб. Военные нужды требуют повышения производительности. "Пежо" решает, что настало время перенять американские методы конвейерной сборки и отправляет группу инженеров в Детройт, изучать производственные методы, созданные Тейлором. После их возвращения производительные возможности на одном из заводов возрастают с 3500 единиц в 1914 году до 5000 единиц в 1917.

1914: Парижские такси реквизируются для переброски подкреплений к битве на Марне.

1916: На фронте появляется новая боевая машина – первый бронированный танк.