This version of the page http://www.parus.ua/ru/313/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-18. The original page over time could change.
Подготовка производства

Подготовка производства

 

www.parus.ua > Продукция > Для крупных предприятий (ERP-система) > Подготовка производства

Подготовка производства

Основные задачи ведения технологических спецификаций

  • Создание и ведение технологических маршрутов изделий
  • Ведение данных о заготовках
  • Ведение информации об оборудовании и технологической оснастке
  • Ведение данных о технологических процесах и операциях
  • Ведение данных о подетально-специфицированных нормах расхода материалов
  • Координация подготовки производства
  • Проведение технологических изменений
  • Обмен данными с САПР технологических процессов

Создание и ведение технологических маршрутов изделий

Технологические маршруты являются в системе одним из основных элементов определения производственного процесса. Данные технологических маршрутов с одной стороны очень тесно связаны с определением изделия, а с другой стороны являются базисом для подетального цехового планирования, расчета себестоимости изделия, учета в производстве.
В системе поддерживается несколько типов маршрутов: единственные, множественные, параллельные. Каждый из пунктов маршрутов также относится к одному из предопределенных типов. Это позволяет адекватно описывать различные производственные ситуации, выбирать изделия, проходящие обработку в заданном цехе и/или участке, выбирать и работать с изделиями с определенным типом обработки.
 

Ведение информации об оборудовании и технологической оснастке

Информация об оборудовании и технологической оснастке является базовой для разработки технологических процессов, нормирования трудозатрат на технологические операции, расчета мощностей производства и других приложениях.
Информация о технологическом оборудовании состоит из нескольких групп, которые отражают аспекты его ведения и использования различными подразделениями, такими как отдел главного механика, подразделения отдела главного технолога, разрабатывающие технологические процессы, цеховые технологи, бухгалтерия и другие. Поддерживаются механизмы ведения годовых изменений оборудования и его ревизий.
В системе имеются справочники-классификаторы оснастки. Они позволяют выстроить иерархию групп оснастки различных типов, задавать для нее параметры и вести по этим параметрам данные. Классификаторы связаны с системой ведения данных о проектировании и изготовлении оснастки для технологических процессов и изделий.
Для оснастки, как объекта, может быть определен свой собственный жизненный цикл, введен ревизионный механизм, определено проведение изменений через извещения.
Для измерительного оборудования и контрольной оснастки ведутся данные и отчеты о метрологических поверках.
 

Ведение данных о заготовках

Такие типы заготовок как отливки и поковки являются объектами системы, имеющими собственный жизненный цикл, подобный деталям. Для них также существуют уровни продвижения от разработки до производства и аннулирования.
Изменение статуса и уровня продвижения заготовок в системе производится только после прохождения электронного процесса согласования/утверждения. Заготовки могут продвигаться по жизненному циклу самостоятельно или в составе извещений.
В системе определена связь заготовка – деталь. Для деталей могут применяться заготовки, имеющие другое обозначение.
 

Ведение данных о технологических процесах и операциях

В системе управления инженерными данными поддерживается ведение единых справочников-классификаторов технологических операций, переходов, заготовок. Классификатор материалов является единым для предприятия, хотя материалы и группы материалов могут иметь различных владельцев.
Для каждого из изделий можно задать и связать (с пунктами маршрутов) данные о технологических процессах обработки изделия. Для каждой из операций технологического процесса определяются данные об оборудовании, оснастке, нормах расхода материалов, трудоемкости изготовления и другие, используемые в задачах планирования производства: расчет мощностей производства, нормирование трудоемкости, нормирование затрат, определение потребностей в материалах, управление качеством (статистическое регулирование технологических процессов) и другие расчеты.
Поддерживается механизм создания технологических процессов изделий на основе типовых.
Технологические процессы являются бизнес-объектами системы. Поэтому обладают всеми свойствами бизнес-объектов. Они имеют жизненный цикл, собственные схемы прав и схемы согласования, ревизионный механизм, возможность проведения изменений через извещения.
 

Координация подготовки производства

Приложение ориентировано на пользователей-технологов, занимающихся координацией подготовки производства по изделиям. Основанием для нее являются конструкторские извещения, технологические извещения и другие темы и основания, связанные с реорганизацией производства.
Функциями приложения являются ведение данных о технологической проработке извещений, выявление необходимости в проектировании технологических процессов, планирование ресурсов на проектные работы, слежение проектирования и изготовления оснастки. Системой формируются графики подготовки производства и карты технологической проработки.
С данным приложением тесно связан модуль управления потоками заданий, документов и работ (Workflow).
Ввод в систему информации об окончании подготовки производства по компонентам конструкторского извещения и конструкторскому извещению в целом является событием, по которому в системе инициируется ряд проверок и наследований в системе планирования и управления производством, разрешается выполнение ряда других процессов.
 

Проведение технологических изменений

Изменение технологических маршрутов, технологических процессов, норм расхода материалов производится на основании извещений. Используется ревизионный механизм проведения изменений и ведение данных об истории изменений. Обеспечивается автоматическая проверка корректности извещений. Реализован механизм согласования изменений и их рассылки (с использованием внутренней электронной почты системы).
 

Обмен данными с САПР технологических процессов

В САПР технологических процессов экспортируются данные об изделиях, маршрутных технологических процессах и их изменениях. Импортируются данные по операциям технологических процессов.
Реализован обмен данными с системой проектирования технологических процессов TechCard НПП «Интермех».
 

Управление потоками заданий

Система управления потоками заданий в техническом документооборооте предприятия относится к системам с централизованным хранилищем данных в которой сочетаются жесткая и гибкая маршрутизация.
В системе реализован графический редактор построения описания бизнес-процесса с помощью которого можно описать бизнес-процесс любой сложности.
 

Основные задачи управления потоками заданий :

  • Назначение заданий для любых бизнес-объектов системы
  • Проектирование и формальное описание потоков заданий в графическом виде
  • Управление выполнением потоков заданий
  • Мониторинг выполняющихся потоков работ
  • Хранение истории выполнения заданий
  • Построение сводных отчетов и диаграмм выполнения заданий.
В описание бизнес-процесса входят такие понятия как:
  • Тип бизнес-процесса,
  • Тип присоединяемых бизнес-обьектов,
  • Уведомление проверяющего и исполнителя,
  • Блокировка присоединенных бизнес-обьектов,
  • Проверяющий бизнес-процесса.
Бизнес-процесс может быть двух типов: бизнес-процесс и подбизнес-процесс.

 
Уведомление проверяющего происходит при получении и завершении выполнения работы исполнителем, а уведомление исполнителя происходит при получении им работы. При уведомлении используется встроенная в систему электронная почта.
Блокировка присоединенных бизнес-обьектов осуществляется для разграничения прав по работе над бизнес-обьектом. Это обусловлено тем, что на бизнес-обьект уже заданы права, как правило для нескольких групп пользователей. Блокировка же позволяет работать с бизнес-обьектом только пользователю, который выполняет над ним операцию.
Проверяющим бизнес-процесса может быть как конкретное лицо, так и лицо, входящее в заданную группу пользователей.
В описание операции дополнительно входит информация о:
  • Бизнес-процессе, который определяет операцию
  • Шаблоне, на основании которого определяется бизнес-процесс, определяющий операцию
В описание перехода между операциями бизнес-процесса входит условие его срабатывания. Условие представляет собой логическое выражение любой сложности, используещее в качестве операндов состояния операции. На основании условия и состояния операции выбирается следующая операция бизнес-процесса. Для бизнес-процесса задается ряд его состояний.
Для получения актуальной информации о выполняющихся бизнес-процессах, об исполняющихся операциях, об исполнителях, используется отчет мониторинга бизнес-процессов.
Авторизация
Версия для печати