This version of the page http://mariupol.hh.ua/publication.do?publicationId=83 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-17. The original page over time could change.
Работа в Киеве и Украине на HeadHunter. Поиск работы: вакансии и резюме, подбор персонала, ищу работу, поиск сотрудников.
Работа в Мариуполе
  • Работа в Мариуполе
  • Украина
    • Киев
    • Днепропетровск
    • Донецк
    • Львов
    • Одесса
    • Харьков
  • Россия
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Азербайджан

Язык поисковых запросов

 

Поиск по словам позволяет находить вакансии и резюме, в тексте которых содержатся интересующие вас ключевые слова или фразы. При этом вы можете использовать специальный язык запросов, позволяющий управлять поиском. С помощью этого языка можно выполнять достаточно сложные поисковые задачи.

 

Простой поиск

 

Если вы вводите свой поисковый запрос без специальных операторов, то в результате будут найдены документы, которые содержат все слова из вашего запроса в любом месте документа. Например:

 

продажа оборудования Вы найдете все документы, в которых встречаются оба этих слова (в любом порядке). В частности, будет найден документ, который содержит текст продажа торгового оборудования.

 

Используйте простой поиск, когда вам нужно просто найти максимальное количество резюме или вакансий, содержащих ключевые слова в произвольном порядке.

 

Поиск словосочетаний

 

Если вы хотите найти несколько слов, которые обязательно должны стоять рядом, то возьмите их в кавычки. Например:

 

"продажа оборудования" Вы найдете все документы, в которых встречается словосочетание продажа оборудования (именно в таком порядке). Документ, содержащий текст «продажа торгового оборудования», не будет найден, поскольку между словами поискового запроса здесь стоит еще одно слово.

 

Кавычки могут пригодиться, когда нужно найти какое-то устоявшееся словосочетание или название компании.

 

Учет словоформ и фрагментов слов

 

В русском языке слова могут иметь разные формы (падежи, единственное и множественное число и т.д.). HeadHunter поддерживает русскую и английскую морфологию, поэтому в результаты поиска по умолчанию включаются документы, которые содержат слово в любой форме.

 

продажи Будут найдены документы, содержащие слова продажей, продажа, продаж и т.п.

 

Если необходимо найти слово или словосочетание именно в той форме, которая указана в поисковом запросе, поставьте перед ним восклицательный знак. Примеры:

 

!продажи В результате поиска будут найдены только те документы, которые содержат слово продажи.
!"ценные бумаги" В результате поиска будут найдены только те документы, которые содержат словосочетание ценные бумаги. Словосочетания ценных бумаг, ценным бумагам, ценными бумагами и т.д. найдены не будут.

 

Для поиска по части слова вы можете использовать специальный маскировочный символ * (звездочка). Он заменяет любой неограниченный набор символов в конце слова.

 

гео* Вы найдете все документы, которые содержат любое из слов география, геолог, геодезист, геофизика и т.д.

 

Учет синонимов

 

При поиске по ключевым словам HeadHunter учитывает синонимы. HeadHunter поддерживает работу с различными сокращениями, производит транслитерацию и перевод некоторых терминов и названий, а также объединяет одинаковые по смыслу должности. Учет синонимов полезен тем, что позволяет получить при поиске больше релевантных результатов.

 

pr-менеджер Будут также найдены: менеджер по связям с общественностью, pr-manager, пиарщик
МГИМО Будут также найдены: Московский государственный институт международных отношений
бухучет Будут также найдены: бухгалтерский учет
авиакомпания Сибирь Будут также найдены: S7 airlines
Белоруссия Будут также найдены: Беларусь, Belarus

 

Учет синонимов можно отключить, поставив символа ! перед ключевым словом.

Поиск одного из слов (логическое ИЛИ)

 

С помощью оператора OR можно найти документы, которые содержат хотя бы одно из слов поискового запроса. Примеры:

 

нефть OR бензин Вы найдете все документы, в которых есть либо слово нефть, либо слово бензин, либо оба этих слова вместе.
c++ OR c# OR java Найдутся все документы, которые содержат упоминание хотя бы одного языка программирования C ++ , C # или Java .

 

Оператор OR можно применять не только к словам, но и к словосочетаниям. Пример:

 

"активные продажи" OR "прямые продажи" Вы найдете все документы, в которых есть хотя бы одно из словосочетаний активные продажи и прямые продажи.

 

Логическое И

 

С помощью оператора AND можно найти документы, которые содержат все слова поискового запроса.

 

"холодильное оборудование" AND "торговое оборудование" Будут найдены все документы, в которых одновременно присутствуют словосочетания холодильное оборудование и торговое оборудование.

 

Логическое НЕ

 

С помощью оператора NOT можно исключить из результатов поиска документы, содержащие какое-то слово. Например:

 

cola NOT coca NOT pepsi Будут найдены все документы, в которых есть слово cola, но нет слова coca и нет слова pepsi.

 

Объединение нескольких условий

 

С помощью скобок вы можете объединить в одном запросе сразу несколько поисковых условий. Примеры:

 

(продажи OR sales) AND (алкоголь OR alcohol) Вы найдете все документы, которые содержат хотя бы одно из слов продажи и sales, и при этом еще содержат хотя бы одно из слов алкоголь и alcohol.
1с:бухгалтерия AND (консультант+ OR "консультант плюс") Найдутся документы, в которых одновременно упоминаются 1С:Бухгалтерия и одно из названий Консультант+ или Консультант Плюс.

 

Использование скобок позволяет выполнять довольно сложные поисковые запросы. Например:

 

(закупки AND канцтовары) OR (закупки AND "канцелярские товары") NOT секретарь NOT офис-менеджер NOT "помощник руководителя" В результате поиска будут найдены документы, которые одновременно содержат слова закупки и канцтовары, или же одновременно содержат закупки и канцелярские товары и при этом не содержат ни одно из слов секретарь, офис менеджер, помощник руководителя.

 

Если вам не хватает каких-либо функций или возможностей в нашем поиске, пожалуйста, сообщите нам об этом.

Ждем ваших предложений по адресу beta@hh.ru

 

Желаем успехов в поиске!

 

 



 
In English