This version of the page http://dom.ria.ua/ru/news/180740.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-17. The original page over time could change.
DOM.ria.ua - Протесты против строительства - красивый бизнес? - новости о инвестициях в недвижимость, кредитовании и ипотеки.
  • Автомобили
  • Недвижимость
  • Работа
  • Гостиницы
  • Другие сервисы
    1. Новости "20minut.ua"
Рус. Укр.
Добавить объявление
Киев
за сегодня: +302
Недвижимость
Компании
Новости
Полезное
Блокнот
Недвижимость на карте

Протесты против строительства - красивый бизнес?

  1. A A A
ubr.ua
17 Августа, 2010
Автор: Dom.ria.ua
Количество просмотров: 65
Поделиться
Градостроительный кодекс, который сейчас разрабатывается законодателями, должен упростить оформление строительства, прохождение всех разрешительных процедур и получения лицензий.

А в перспективе количество лицензируемых видов деятельности в строительной отрасли может быть существенно уменьшена. Хотя эксперты отмечают в "в бочке меда - не без ложки дегтя". В документе заложен конфликт интересов между местной и центральной властью. Например - непотнятно: кто и как должен разрабатывать генплан развития городов. Объяснить спортные моменты кодекса  согласился народный депутат, заместитель Председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства, жилищно - коммунального хозяйства и региональной политики Юрий Сербин.

UBR: Члены правительства заявили, что этот законопроект не будет работать, если на местах не будут приняты Генеральные планы развития городов. Там заявили, в свою очередь, что денег на эти планы нет. Даже, если этот кодекс будет принят, он останется на бемаге?

Ю. С.: Сейчас у нас в 99 населенных пунктах есть Генеральные планы. Единственное, что нужно для населенных пунктов, это может переутвердить эти Генеральные планы, а не разрабатывать их снова. Для этого действительно нет средств. И потому у нас в Градостроительном кодексе прописанна актуализация этих генеральных планов. Ограничивается вопрос изменения генерального плана, ограничивается вопрос, за сколько он должен быть утвержден, а если они утверждаются местным советом, то он утверждается вышестоящим советом. Для таких городов, как Киев, они должны утверждаться только Кабинетом министров и это является законом для застроек. Поэтому, я уверен, что градостроительный кодекс будет работать.

UBR: Если говорить вообще об украинских городах, главная проблема, это то, что застраивают не спросив, согласно закону, общественную точку зрения. По закону это есть - в жизни нивелируется. Вы предусмотрели механизм, чтобы реально люди принимали участие в строительстве своего города.

Ю. С: В 90% общественные обсуждения - это – формальность, и многие люди на этом сделали не очень красивый бизнес. Вот теперь, мы прописали четко, что нужно обсуждать и как обсуждать. А то, что показывают в кадре по телевидению, где жители протестуют, я понимаю, что многим не понравится, ну это - извините, необоснованные протесты. У нас есть такая статистика, у нас есть обращения, мы разбираемся с этими вопросами, во многих случаях - это просто бизнес.

UBR: Если люди честно протестуют, вы защитили их права?

Ю. С.: Да. Мы защитили их права. За это отвечают застройщики и материально и морально, и могут привлекаться к уголовной ответственности. За это отвечает обязательно местная власть, так как сейчас она отстранена от этих вопросов и не она проводит общественные обсуждения, а не известно кто. А должна, чтобы она проводила эти общественные обсуждения, но чтобы они проходили на уровне утвержденного и работающего генерального плана.

UBR: Штрафы предусмотрены, если этого не происходит?

Ю. С.: Да. Будут штрафовать конкретно руководство застройщиков и к админответственности будут привлекаться руководители власти.

UBR: С одной стороны вы заявляете, что нужно упрощать разрешительную процедуру для застройщика, что бы не было волокиты, но с другой стороны гворите, что "нет конкретной процедуры".

Ю. С.: Значит, прописана в первом чтении. К второму чтению у нас есть 48, у нас есть рабочая группа, на следующей неделе я собираю ее. У нає есть 48 серьезных замечаний к градостроительному кодексу, их нужно уточнять.

Твитнуть
Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизируйтесь! Перейти к авторизации

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

  • ВР приняла закон о поддержке инициативы по удешевлению ипотеки 
  • В Западной Украине состоялись семинары от DOM.ria.ua 
  • Театру имени Леся Курбаса выделят помещение общей площадью 1257,5 м2 
  • Театр в Гостином дворе разрушают 
Читать все
Также в рубрике:
  • 2012-07-09

    Эксперты: «Вторичка» подешевеет к концу года на 10%

  • 2012-06-06

    1-комнатные и 2-комнатные квартиры в Киеве продолжают дорожать

  • 2012-06-05

    В Киеве арендованы 1664 квартиры в мае

  • 2012-05-29

    Где в Киеве снять квартиру дешевле всего?

  • 2012-05-28

    Стоимость жилья в основных городах Украины

Курс валют
  1. 10.03
  2. $ 8.12
Помощь
  • Анна Самойленко

    Главный редактор DOM.ria.ua
    (044) 455-54-77
Написать сообщение
Узнать о безопасности сделок от RIA.ua

Читать @DOM_ria

Мы в социальных сетях:
Вконтакте
Facebook
Twitter
Интересные предложения
  • Киевская, Киев продажа,
    квартира 45 кв.м
    $ 38 250
  • Луганская, Луганск продажа,
    дом 103 кв.м
    $ 55 000
  • Киевская, Белая Церковь продажа,
    дача 100 кв.м
    договорная
  Помощник