This version of the page http://jkd.od.ua/?page_id=604 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-12. The original page over time could change.
Дао здоровья | JEET KUNE DO ODESSA CLUB

Дао здоровья

В нашем клубе так же есть Оздоровительная программа.

Основное ее направление – профилактика, оздоровление и укрепление здоровья, на основе проверенных временем оздоровительных методов Вьетнама и Китая. Методы  общего укрепления и оздоровления организма основаны на оздоровительных методиках составляющие важную часть  в системе обучения традиционной вьетнамской Школы Цветов  в  стиле Золотой Лотос, которому обучал в Одессе Учитель Фам Зуи Зуи.  В основу нашей оздоровительной методики были включены упражнения вьетнамской разновидности кхи конг (цигун-кит).

Кхи конг– это комплекс психофизических упражнений для гармонизации внутренней энергии человека и укрепления, лечения, профилактики здоровья. В нашей программе мы изучаем комплекс «8 Состояний цветков Золотого Лотоса», а также комплекс разминки и изометрических (статических) упражнений, элементы координационной гимнастики данной системы и упражнения одного из китайских комплексов оздоровительного цигуна. Данные  практики  дают возможность перешагнуть стереотипы восприятия себя и окружающего мира, помогают научиться лучше понимать своё тело не раздельно от внешнего мира, а как частичку удивительной системы нашего существования, которая имеет колоссальные ресурсы для восстановления здоровья и гармоничной жизни.

Занятия по данным методикам позволяют осознанно проработать и самостоятельно научится избавляться как от физических, так и психологических зажимов или блоков возникающих в структуре тела, которые приводят к дисбалансу циркуляции внутренней энергии и нарушению обмена веществ в теле и в результате к заболеваниям. Так же в процессе тренировок гармонизируется психоэмоциональное состояние человека.

Негативные чувства – ярость, печаль, страх, обида, чувство вины и душевная боль способствуют формированию участков мышечного  напряжения или по определению известного психолога Вильгельма Райха – мышечного панциря, из-за которого происходит ослабление наших энергетических ресурсов, что приводит к различным психосоматическим заболеваниям.

Благодаря данным методам, мы начинаем понимать, что мы расходуем колоссальную энергию на удержание различных телесных и психических зажимов и при проработке таких патогенных участков эта энергия используется организмом для самовосстановления. В этом прекрасно помогают восточные методы оздоровления, используемые в нашем клубе.

Система упражнений может быть разделена на статическую, динамическую и статико-динамическую работу. При выполнении комплекса упражнений активно прорабатываются мышцы, сухожилия и суставы, что ведет к разблокировке и нормализации течения внутренней энергии, укреплению внутренних органов и восстановлению  здоровья. Повышается гибкость позвоночника, стимулируются обменные процессы, нормализуется работа нервной системы.
В процессе занятий достигается 3 самых важных аспекта изучения метода, это:

1. Регуляция тела

2. Регуляция дыхания

3. Регуляция сознания

Методика предназначена для самой разнообразной возрастной категории и физического состояния  людей. Исключения составляют противопоказания врача к выполнению общей лечебной гимнастики и двигательной активности в целом, в случаях  обострения заболеваний. Метод не требует предварительной подготовки. Занятия часто проходят в группе или индивидуально под  спокойную музыку, специально созданную для таких практик, которая помогает релаксации.

Упражнения  данного метода применяются  для профилактики  различных заболеваний и особенно заболеваний психосоматического происхождения. Положительным эффектом занятий является укрепление  и увеличение гибкости  суставов,  мышц, сухожилий, коррекция осанки. Улучшает состояние позвоночника, что помогает избавиться от болей  в спине. Улучшается работа внутренних органов и обмена веществ, повышается выносливость организма.

Методика используется для профилактики и восстановления при разных нервных расстройствах, таких как, появление необоснованных страхов, повышенной тревожности, нервной возбудимости, понижении концентрации и внимания, депрессивных состояний. Положительно влияет на укрепление всех систем организма.

Программа занятий состоит из следующих основных разделов:

1) Психомедитативный настрой на выполнение комплекса
2) Изучения подготовительных разминочных упражнений и суставной гимнастики
2) Изучение базового комплекса упражнений
3) Изометрические упражнения
4) Изучения самомассажа и умение правильно завершать тренировочный процесс
5) Упражнение на релаксацию

Цикл одного занятия в группе около 60-90 минут. Возможны индивидуальные занятия.

E-mail: dao.health.club@gmail.com

healthclub@jkd.od.ua

Русскоязычные WordPress темы