This version of the page http://sport.eizvestia.com/full/43484 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-11. The original page over time could change.
Задача Валуева — не зашибить старичка Холифилда до смерти | Экономические известия

Задача Валуева — не зашибить старичка Холифилда до смерти

Завтра в Цюрихе на арене Hallenstadion состоится бой за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA)

Завтра в Цюрихе (Швейцария) на арене Hallenstadion состоится бой за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Временный обладатель чемпионского пояса Николай Валуев будет драться с легендой ринга Эвандером Холифилдом.

Поединок российского гиганта с 46-летним ветераном представляет отнюдь не спортивный, а чисто цирковой интерес. 11 лет разницы в возрасте, 24 см — в росте и 18 см — в размахе рук — с такими тактико-техническими показателями выходит на ринг бронзовый призер Олимпиады 1984 г. в Лос-Анджелесе в полутяжелом весе (!) Эвандер Холифилд.

Зачем самому большому боксеру в истории бить старика-полутяжа? Николай Валуев сам не рад такому раскладу. Но Анджей Голота, которого прочили ему в соперники, умудрился проиграть за один раунд Рэю Остину (тому, которого Владимир Кличко нокаутировал одной левой в буквальном смысле слова). И команда Валуева, вопреки его менеджеру Борису Димитрову, согласилась организовать бой Николая против выжившего из ума ветерана. 

Великий Эвандер Холифилд в последний раз выиграл титульный бой в августе 2000 г. (у Джона Руиса). С тех пор он провел 11 боев, из которых 5 выиграл и 5 проиграл при 1 ничьей. Проигрывал Эвандер боксерам, которые, по высказываниям знатоков, в его лучшие годы были недостойны носить за ним амуницию. Но старый боец упрямо возвращался на ринг, пытаясь доказать себе, что еще на что-то годен, и портя некогда славный рекорд. Свой последний бой Холифилд провел против Султана Ибрагимова в Москве в октябре прошлого года. Для своих лет американец выглядел неплохо, но что-либо сделать с молодым и сильным соперником был просто не в силах — не та скорость, выносливость, реакция.

Даже магия имени Холифилда, которого заждались в Зале мировой боксерской славы (туда боксеров вводят минимум через пять лет после завершения карьеры), не обеспечивает сегодня интерес публики и большие сборы. И если неизбалованная большим профибоксом швейцарская публика зал заполнит, то транслировать грустный аттракцион не пожелали крупнейшие телекомпании — ни HBO, ни Showtime. Показывать бой поднадоевшего гиганта с безумным старичком будет партнер германского промоутера Валуева Вильфрида Зауэрланда телекомпания ARD.

Сам Николай Валуев, давно уже доказавший всему миру, что за звериной внешностью скрывается добрая душа и кроткий характер, отнесся к поединку с отставной легендой внимательно и корректно. Коля тщательно готовился в Японии и Петербурге, а на пресс-конференциях подчеркивал, что несмотря на возраст Холифилд остается умелым и опасным соперником. При этом Валуев отмечает, что реально беспокоится за здоровье Эвандера, и не собирается заканчивать бой досрочно.

Холифилд же заявляет, что подготовил для Валуева некий сюрприз и намерен стать самым возрастным чемпионом мира в истории бокса. Пока рекорд принадлежит великому Джорджу Формэну, который в 1994 г. завоевал чемпионские пояса WBA и IBF, нокаутировав Майкла Мурера. Большому Джорджу тогда было 45 лет и 10 месяцев. Кстати, в апреле 1991 г. 42-летний Формэн проиграл единогласным решением судей 29-летнему Эвандеру Холифилду, у которого впереди были великая слава и грустная старость на ринге.

Шансов против Валуева у Эвандера нет никаких. Он — не нокаутер, а натыкать Коле ударов, чтобы набрать очки, он просто не сумеет из-за разницы в габаритах. Его единственный козырь — исключительно грязная манера ведения боя. Ведь он сам спровоцировал Майка Тайсона на знаменитое обкусывание своих ушей в июне 1997 г., достав Майка постоянными боданиями головой. Впрочем, бодать головой Валуева Холифилд сможет разве что ниже пояса.  

А ведь в том бою против Тайсона Эвандер Холифилд установил рекорд зрительских покупок платных трансляций — 1,9 млн., который был превзойден только в мае 2007 г. в поединке Оскар Де Ла Хойя — Флойд Мэйуэзер. И гонорар чемпиона тогда был рекордный — $40 млн. Сегодня о подобных цифрах великий боксер даже не вспоминает и не мечтает.

Истории типа «Рокки-VI» случаются только в кино. А жизнь, как известно, не кино.

Комментарии к статье

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Что случится с гривной после Евро (50876)

В Украине парализован рынок б/у автомобилей (28746)

Регионалы готовятся к новой уличной революции (27574)

Кому досталось имущество убитого Щербаня? (17813)

Коляда: отравления Ющенко не было (16901)

После победы Андрей Шевченко попал в аварию (15778)

Все активы Щербаня после его убийства перешли в группу Ахметова (14634)

ГАИ упростила жизнь иногородним автовладельцам (14299)

Украинцам запретят забирать депозиты ? (12731)

В Донецк прибыли дополнительные силы ГАИ и два истребителя (11453)

Украина живет в условиях государственного переворота (11348)

Бразильский нападающий Нилмар может перейти в киевское Динамо (10113)

Победу украинской сборной праздновали до утра (8529)

УБОП поймал судью на взятке (8371)

Путин - "смертельная ошибка Собчака" (8231)

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Регионалы готовятся к новой уличной революции (27569)    Кличко делит Украину с Яценюком (3407)    Партию «Наша Украина» изгнали из Комитета сопротивления диктатуре (2673)    Гриценко станет седьмым в «Батьківщині» (2303)    Наместник Лавры отравлен ядом (1723)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Результаты выборов в Греции предотвратили распад зоны евро (2461)    Физики празднуют величайшее открытие (2064)    Долговой кризис поглотил еще одну жертву в Южной Европе (1973)    В Монголии расцвела золотодобыча (1470)    В Лихтенштейне назревает буржуазная революция (832)   
 
Леся ВЫГОВСКАЯ
 
Экономику оценили всем миром (4059)    Банк «Надра» сменил главу правления (2415)    «СЕБ Банк» обзавелся новым собственником (2101)    Коллекторы переименовались (1572)    Ипотеку выпустят в люди (974)   
 

Новости партнеров


Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Как сократить риски энергетического сектора Украины

Пресс-релизы

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу

Обновленный Toyota Avensis


Последние новости "i" в соцсетях

Работа в Украине
Менеджер спорт клуба
Менеджер по туризму
Инструктор в спортзал. тренер
Тур агент
Экскурсовод
работа менеджера по продаже канцтоваров Львов

Новости партнеров

  • Футбольные трансферы

  • Лига чемпионов. Арсенал разгромил Милан

  • Премьер-лига возобновляется 2 марта

  • Хоккей

  • Шахтер сыграл вничью с ЦСКА

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром ДТП Досуг ЕС Евро-2012 Киев Кличко Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Путин Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал