This version of the page http://world.eizvestia.com/full/novartis-poglotila-alcon (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-10. The original page over time could change.
Novartis поглотила Alcon | Экономические известия

Novartis поглотила Alcon

Швейцарская фармацевтическая группа Novartis объявила о завершающем этапе стратегического инвестирования в американскую компанию Alcon — крупнейшего производителя средств по уходу за глазами. За $12,9 млрд. швейцарцы выкупят оставшиеся 23% акций Alcon

Novartis сделала последний шаг к 100%-му владению Alcon

Из общей суммы в $51,6 млрд. Novartis выплатил $10,4 млрд. еще в июле 2008 г., когда приобрел 25% акций Alcon (из расчета $143/1 шт.) у одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания Nestle. В конце августа 2010 г. швейцарцы воспользовалась опционом, чтобы выкупить оставшиеся у Nestle 52% акций американской компании за $28,1 млрд. ($180/1 шт.).

Получив 77% акций Alcon, Novartis договорилась с миноритарными собственниками. Согласно вчерашней сделке, одобренной советами директоров обеих компаний, каждая акция Alcon будет обменяна на 2,8 бумаги Novartis и, если понадобится, денежную доплату, чтобы итоговая стоимость покупки составила $168 за штуку — среднюю цену бумаг в двух предшествующих сделках с Nestle.

Поглощая компанию, Novartis позаботилась о росте собственной капитализации. Швейцарцы объявили, что для финансирования сделки выделят $1 млрд. из запасов наличности и запустят выкуп акций своей компании на сумму $5 млрд. Вчера бумаги Novartis подорожали на биржах на 5% — до $58,6/1 шт.

По словам главного исполнительного директора Novartis Джозефа Хименеса, приобретение 100% Alcon позволит Novartis сократить издержки на $300 млн. в год, тогда как 77%-ное владение компанией обеспечивало экономию примерно $200 млн. в год.

«Полное слияние стало логическим завершением направленных ранее инвестиций в Alcon. Этим шагом мы обрели 100%-ную собственность мирового лидера в области офтальмологии и получили стремительно развивающийся бизнес на основе инновационных технологий, движимый растущими потребностями стареющего населения в средствах ухода за глазами»,— заявил предправления Novartis Даниэль Вазелла.

«Это слияние создаст более сильный бизнес, связанный с уходом за глазами, с более широким коммерческим охватом и расширенными возможностями разработки инновационных продуктов для заполнения неудовлетворенных клинических потребностей рынка»,— говорится в заявлении президента и исполнительного директора Alcon Кевина Бюхлера, который возглавит подразделение Novartis по выпуску и разработке препаратов для глаз.

Помимо $51,6 млрд., выделенных на покупку всех акций Alcon, в бюджете Novartis на 2010 г. предусмотрены одноразовые расходы в размере $470 млн. на переоценку стоимости инвентаря и $100 млн. на транзакционные издержки.

Взамен швейцарцы получат перспективную для продвижения на развивающиеся рынки продукцию. Alcon изготавливает растворы для контактных линз под маркой Opti-Free, а также является одним из крупнейших производителей оборудования для лазерной коррекции зрения и устранения катаракт. В Alcon работают более 15,5 сотрудника в 75 странах. В 2009-м финансовом году компания сгенерировала $2 млрд. прибыли при объеме продаж в $6,5 млрд.

Поглощение Alcon поможет Novartis смягчить падение продаж, которое вызовет истечение сроков патентной защиты на два основных продукта: сердечного препарата Diovan и лекарства от рака Glivec. Это, в свою очередь, должно помочь компании сохранить кредитные рейтинги на уровне «АА».

«Цена, предложенная за Alcon, значительно превышает сумму, которую стоил бы ее бизнес, останься он самостоятельным. Мы думаем, собственники Alcon заключили выгодную сделку, особенно учитывая, что акции Novartis остаются недооцененными и сохраняют потенциал роста. Более важно, что в долгосрочной перспективе произошедшее слияние позволит швейцарской компании занять ниши на быстрорастущем рынке средств ухода за глазами, стремительнее которого в последние пять лет развивался только рынок онкологических лекарств»,— говорит аналитик инвестбанка Morningstar Дебби Вонг.

__________________________

Novartis — второй по рыночной капитализации производитель лекарств в Европе. Корпорация базируется в швейцарском Базеле и работает в 140 странах мира. Ее чистая прибыль в третьем квартале 2010 г. составила $2,28 млрд. при выручке $12,6 млрд.

Комментарии к статье

Читайте также

Украина задолжала ЕБРР
Компания Ахметова купила акции Захидэнерго почти за 2 млрд. грн.
Малочисленные, розрозненные акции выгодны власти, – Томенко
Автопроизводители устраивают акции и предлагают серьезные скидки
Goldman Sachs подешевел из-за «тупиц»
Власти Харькова хотят запретить акции под судом Тимошенко
Facebook продает акции по цене $38
«Фольксваген» сливается с «Порше»

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Что случится с гривной после Евро (50692)

В Украине парализован рынок б/у автомобилей (28554)

Регионалы готовятся к новой уличной революции (27395)

Кому досталось имущество убитого Щербаня? (17305)

Коляда: отравления Ющенко не было (16195)

После победы Андрей Шевченко попал в аварию (15764)

Все активы Щербаня после его убийства перешли в группу Ахметова (14569)

ГАИ упростила жизнь иногородним автовладельцам (13742)

Украинцам запретят забирать депозиты ? (12659)

В Донецк прибыли дополнительные силы ГАИ и два истребителя (11379)

Украина живет в условиях государственного переворота (11277)

Бразильский нападающий Нилмар может перейти в киевское Динамо (9897)

Победу украинской сборной праздновали до утра (8521)

УБОП поймал судью на взятке (8346)

Путин - "смертельная ошибка Собчака" (8140)

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Регионалы готовятся к новой уличной революции (27295)    Кличко делит Украину с Яценюком (3356)    Партию «Наша Украина» изгнали из Комитета сопротивления диктатуре (2650)    Гриценко станет седьмым в «Батьківщині» (2271)    Ющенко поведет в Раду националистов (1569)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Результаты выборов в Греции предотвратили распад зоны евро (2455)    Физики празднуют величайшее открытие (2013)    Долговой кризис поглотил еще одну жертву в Южной Европе (1953)    В Монголии расцвела золотодобыча (1456)    В Лихтенштейне назревает буржуазная революция (823)   
 
Леся ВЫГОВСКАЯ
 
Экономику оценили всем миром (4054)    Банк «Надра» сменил главу правления (2384)    «СЕБ Банк» обзавелся новым собственником (2064)    Коллекторы переименовались (1531)    Ипотеку выпустят в люди (967)   
 

Новости партнеров


Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Как сократить риски энергетического сектора Украины

Пресс-релизы

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу

Обновленный Toyota Avensis


Последние новости "i" в соцсетях

Поиск работы в Киеве
Менеджер склада
Бухгалтер по совместительству
Администратор гостиницы
Гид
Менеджер по продажам стройматериалов
вакансия менеджера по продаже недвижимости в Харькове
  • Септик
    Системы канализации и дренажа. Адрес московского представительства.
    tophouse.ru
  • Откатные ворота
    Фотографии работ. Каталог черепицы, водостоков, гаражных ворот и др.
    ed-grup.ru

Новости партнеров

  • В Сирии продолжаются беспорядки

  • В Ливии снова начались бои

  • В мире аномальные морозы и снегопады

  • Украинцы за рубежом

  • Запад начал переговоры с Ираном

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром ДТП Досуг ЕС Евро-2012 Киев Кличко Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Путин Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал