This version of the page http://www.mandria.ua/sights/alf_213.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-10. The original page over time could change.
Х - Достопримечательности Украины на Мандрия.ua
ОтелиТурыДостопримечательностиМаршруты
Главная » Достопримечательности » Х

Х - Достопримечательности Украины

Всем известно, что в Украине сотни, и даже тысячи интересных мест. Но что посмотреть в ближайшие выходные? И что посмотреть в городе, где вы уже забронировали отель? Здесь вы можете найти ответы на эти вопросы, а позже, вернувшись, написать отзыв о посещённых местах.
Поиск достопримечательностей
По алфавиту
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я 0-9

По названию

Достопримечательности на букву "Х"

Херсонес
Единственный в предгорье Крыма прибрежный памятник природы (1972). У берегов бывшего античного города Херсонеса расположен небольшой охраняемый аквакомплекс - Херсонесская бухта, - сохраняющий оригинальные прибрежные биоценозы и интересный…
Комментарии (5)
Теги: Памятник архитектуры
Хотинская крепость
На протяжении XV-XVI вв. Хотинская крепость была резиденцией молдавских хозяев. В сентябре - начале октября 1621 года у стен Хотинской крепости происходили события знаменитой Хотинской битвы, которая прославила запорожских казаков и их гетмана Петра …
Комментарии (3)
Теги: Памятник архитектуры, крепости и фортификации
Харакс
Вторая половина XIX века; 200 видов и форм, 15 га; п.г.т. Гаспра. Территория роскошного Харакского парка - одно из самых теплых мест на Южном берегу и поэтому здесь хорошо себя чувствуют даже теплолюбивые иноземцы. В парке, сочетающем ландшафтный и …
Теги: Памятник архитектуры, парки, поместья
Харьковский зоопарк
Харьковский зоологический парк — государственный зоопарк в Харькове. Старейший на Украине, третий по возрасту в Российской Империи, двадцатый в мире. Был открыт в 1896, для посетителей в 1903 году. Находится в Нагорном районе, в саду Шевченко. …
Комментарии (3)
Теги: Парк развлечений, зоопарки и аквариумы
Храм Св. Илии
Храм Святого Илии — греческая церковь, освящённая во имя святого пророка Илии, находится на самой набережной Евпатории; по дореволюционным понятиям, к западу от неё начиналась новая часть города. Принадлежит Симферопольской и Крымской епархии…
Теги: Памятник архитектуры, церкви
Харьковская детская железная дорога
Малая Южная железная дорога (укр. Мала Південна залізниця) — детско-юношеское подразделение Южной железной дороги в Харькове, занимающееся воспитанием новой смены железнодорожников, их обучением, практикой и перевозками пассажиров —…
Теги: Парк развлечений
Харьковская канатная дорога
Подвесная канатная дорога в Харькове — прогулочная и транспортная система, связывающая улицу Сумскую (в районе кинотеатра Парк и завода ФЭД) с микрорайоном Павлово Поле через ЦПКиО им. Горького и Саржин яр. Введена в строй в 1971 году. Опор…
Теги: Парк развлечений
Харьковская хоральная синагога
Хоральная синагога (еврейское название — Бейт Менахем) 1912—1913) — центральная синагога и архитектурный памятник в Харькове. Архитекторы здания Я. Г. Гевирц, В. А. Фельдман, М. Ф. Пискунов. Расположено на улице Пушкинской, 12. На …
Теги: Памятник архитектуры, синагоги
Харьковский исторический музей
Харьковский исторический музей — государственный музей в Харькове. Был основан как Музей Слободской Украины им. Г.Сковороды в 1920 году по инициативе губернского комитета по искусству и под управлением Николая Сумцова. В советское время музей …
Теги: Музей
Харьковский лесопарк
Лесопарк — зона отдыха в Харькове. Лесопарк расположен в северной части города. С юга и востока его ограничивают районы: Павлово Поле, Сокольники, посёлок Жуковского. С севера и запада границы парка ограничены Харьковской окружной автодорогой…
Комментарии (1)
Теги: Памятник природы, парки-мемориалы

1
2
следующая »