This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1924024 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-08. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Банк (7001076) - Микропроцессорное направление
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Актуально
Евро-2012
Подробности в «Ъ-Украина»

Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Валютный Ъ-индикатор
06.07.2012
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.089
 
8.095
 
UAH
1 €
 
10.008
 
10.035
 
UAH
10 RUB
 
2.475
 
2.480
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Столкновения возле Украинского дома
работа начальник отдела кадров в Одессе прогноз погоды в Теребовли свадебный гороскоп 2012 Бланка Суарес гайтана не йди купить ВАЗ 2121 в Ровно
"Банк". Приложение, №70 (1560), 26.04.2012
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Микропроцессорное направление
Накануне парламентских выборов власти демонстрируют поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ). Со вступлением в силу закона о поддержке МСБ Госкомпредпринимательства начинает отбор пилотных проектов микрокредитования, обещая в следующем году профинансировать бизнес на 100 млн грн. Однако эксперты предупреждают — даже если распределение этих средств будет проводиться прозрачно, без улучшения бизнес-климата в стране такие вложения дадут лишь точечный эффект.

Юрий Панченко

На этот раз в преддверии выборов бизнес-сообществу обещают не налоговые каникулы, как это было накануне президентских выборов 2010 года, а льготные кредиты. 13 апреля президент Виктор Янукович подписал закон N4618-VI "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине" (вступил в силу 19 апреля). Данный документ, поданный в Верховную раду Кабинетом министров, среди прочего регламентирует порядок и условия предоставления бюджетной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Согласно данному закону, государство будет предоставлять кредиты и микрокредиты для начала и ведения собственного дела, гарантии и поручительства по кредитам, займы на приобретение и внедрение новых технологий, компенсации расходов на развитие коопераций между субъектами малого и среднего предпринимательства и крупными предприятиями. Господдержка будет осуществляться исключительно на основе программ, разработанных и утвержденных правительством. Ответственность за их разработку и внедрение возложена на Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

Рассчитывать на финансовую поддержку государства могут лишь граждане Украины, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами. Однако представителям МСБ, которые являются кредитными или страховыми организациями, инвестиционными или негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг или ломбардами, в финансировании будет отказано. Не будут предоставляться средства также производителям и продавцам оружия, алкогольных напитков и табачных изделий, предпринимателям, работающим в сфере обмена валют.

В парламентском большинстве надеются, что позитивный эффект от принятия этого закона станет заметен уже в ближайшее время. "Президент и правительство шлют важный сигнал о том, что поддержка малого и среднего бизнеса является одним из основных приоритетов их работы. Тем более что подобные законы действуют во многих странах Европы и дают весьма ощутимый позитивный эффект",— заявил "Банк" глава подкомитета по вопросам международной экономической политики парламентского комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов).

Впрочем, как отмечает заместитель главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина ("Наша Украина—Народная самооборона"), этот закон носит лишь рамочный характер, и его реализация будет зависеть от объемов господдержки МСБ, закладываемых в госбюджеты следующих лет. "По сути, у нас формально действовала предыдущая редакция похожего содержания (принятая в 2000 году.— "Банк"), а теперь механизмы господдержки бизнеса всего лишь модернизированы: уточнены критерии отбора получателей господдержки и виды деятельности, осуществляя которые субъекты предпринимательства не смогут рассчитывать на госсредства",— констатирует депутат. До сих пор объемы господдержки МСБ, заложенные в госбюджет, не превышали 3,5 млн грн в год, добавляет госпожа Ляпина. "Пока нет оснований ожидать, что эта сумма значительно вырастет. Для поддержки предпринимательства эти средства — капля в море, и повлиять на состояние бизнеса такие объемы поддержки не смогут",— отмечает она.

Принятие рамочного закона позволяет рассчитывать, что уже при ближайшем пересмотре госбюджета суммы на поддержку МСБ будут увеличены, утверждают в парламентском большинстве. При этом глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский заверяет, что выделенных сумм достаточно для запуска пилотных программ. "Теперь, когда законодательная база в порядке, мы можем совместно с Укрэксимбанком начинать отбор по областям пилотных проектов, которые будут предоставлять традиционные для этих регионов виды хозяйственной деятельности и где выдача небольших кредитов сможет привести к быстрому экономическому эффекту",— рассказал "Банк" господин Бродский. По его мнению, успешный запуск этих проектов в нынешнем году даст Госкомпредпринимательства основания запрашивать при подготовке госбюджета на 2013 год более "серьезные средства" для реализации таких программ. "Сейчас в бюджете на эти цели заложено 10 млн грн. Если пилотные проекты покажут себя хорошо, я буду запрашивать на следующий год порядка 100 млн грн",— пообещал Михаил Бродский.

Пока что в ведомстве лишь обсуждаются механизмы поддержки МСБ. "Безусловно, это будут микрокредиты, что позволит распределить имеющуюся сумму на большее число предпринимателей. При этом такая помощь будет предоставляться и как компенсация по процентным ставкам, и как прямые кредиты, которые мы будем предоставлять бизнесу по ставке рефинансирования",— пояснил глава Госкомпредпринимательства. Кроме того, реализация пилотных проектов позволит создать банк данных МСБ, уточнил чиновник: "Предприниматели смогут увидеть, какие именно виды деятельности в их регионе приносят наибольшую прибыль. Это также окажет позитивное влияние на бизнес-климат".

В то же время эксперты предупреждают: поддерживая предпринимательство точечными финансовыми программами, невозможно достичь значительного положительного эффекта при сохранении нынешнего бизнес-климата в стране. "Денег выдается очень мало, их распределение непрозрачно и коррупционно. Поэтому до реального бизнеса эти деньги, как правило, не доходят",— подчеркивает Ксения Ляпина. "Действительно, на фоне многих застарелых проблем, с которыми сталкивается малый бизнес в Украине, оснований ожидать успешного результата в осуществлении таких программ немного. В лучшем случае они смогут дать точечный эффект в отдельных секторах, однако не повлияют на общий бизнес-климат. Однако и для достижения такого эффекта необходимо минимизировать риски коррупционного распределения этих средств, что будет очень непросто",— считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Такие опасения разделяют и в Международной финансовой корпорации (IFC). "Сам по себе документ выглядит красиво. Однако принцип предлагаемой бюджетной поддержки уже полностью дискредитировал себя — в Украине действовало достаточно подобных фондов, основной задачей которых было распределение бюджетных средств и льгот среди приближенных фирм. Кроме того, следует помнить, что бизнес по определению является рисковой деятельностью, и если компании не могут работать без льготных кредитных условий, то такой бизнес является нежизнеспособным",— поясняет руководитель проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осаволюк. По его словам, значительно более эффективным способом поддержки бизнеса стало бы снижение уровня госрегулирования и упрощение условий для создания бизнеса, особенно высокорискового. "Такой поддержкой могла бы быть аренда оборудования — поскольку у бизнеса часто нет возможности сразу его купить, а также льготная аренда офисов и промышленных площадок в бизнес-инкубаторах. Только для этого необязательно принимать новый закон. Наконец, наиболее эффективной поддержкой для бизнеса стало бы улучшение инвестиционной среды в стране — это не потребует бюджетных расходов и даст гораздо более заметный эффект",— говорит господин Осаволюк.

Напомним, нынешняя оценка инвестиционного климата в Украине, которую дает ему "Европейская бизнес ассоциация" (EBA), составляет сейчас лишь 2,18 балла (по пятибалльной шкале), что является минимальным показателем за четыре года расчетов данного рейтинга. "Безусловно, правительству по силам добиться улучшения инвестиционной среды, в том числе и для малого и среднего бизнеса. Однако предприниматели пока не ожидают никаких улучшений",— резюмирует исполнительный директор EBA Анна Деревянко.

В СТАТЬЕ

ПЕРСОНЫ (1)
Виктор Янукович
ОРГАНИЗАЦИИ (3)
Блок "Наша Украина - Народная самооборона"
Кабинет министров Украины
Партия регионов Украины
РЕГИОНЫ (1)
Украина
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 26.04.2012 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Все авторы
Юрий Панченко
Рейтинги эмоций »
Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ВАРИАНТОВ)
Возмущение
Грусть
Надежда
Одобрение
Отчаяние
Радость
Смех
Страх
Стыд
Удивление
Удовлетворение
Ответить
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр