This version of the page http://www.motornews.ua/other/447/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-06. The original page over time could change.
Разное-МоtorNews - Автомобильный журнал
№6 Июнь 2012
BMW 1-серии Cabrio

Особистий погляд
№6 Июнь



  • О нас
  • Реклама
  • Подписка
  • Объявления
  • Форум
  • Галерея
  • Партнеры
логин
пароль
регистрация
забыли пароль?
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
email








 Разное

«MotorNews №5»   /   25 Мая 12

China Edition

Пекин 2012

Евгений ЕГОРОВ

Все китайское у меня ассоциируется не с трехкопеечным ширпотребом, а с монументальным размахом. Прокормить полтора миллиарда людей, напичкать товарами весь остальной мир, продать за ближайшие восемь лет пять миллионов электромобилей и пятнадцать миллионов гибридов – вот это масштаб! А вот обеспечить такой парк чистыми источниками электроэнергии – слабо. Что поделаешь, никто из нас не совершенен.

Увы, в Поднебесной подавляющая масса электроэнергии вырабатывается на тепловых станциях, и острейший вопрос об истинной экологичности ожидаемой армады электрокаров остается открытым. И покрытым легким налетом сажи. Перспективный объем рынка автомобилей с обычными ДВС к 2020 году даже по сдержанным прогнозам достигнет 30 млн штук. И как с этим будет справляться страна, никто толком не знает. Хотя нетрудно предположить, что красное руководство может принудительно сдерживать рост автопарка, как это происходит с рождаемостью. Непросто обстоят дела и с экологичными моделями. В нынешнем году вступили в силу новые льготы, но насколько это подстегнет мизерные продажи электромобилей и гибридов, будет ясно со временем.
Ну а что же автошоу? Огромное, под стать стране, оно бурлит прорвой седанов (в том числе длиннобазных) и кроссоверов. Небольшие машинки чувствуют себя здесь не в своей тарелке, будто производители их стесняются. Почти у всех компаний представлены зеленые вариации, но поди знай, то ли это прототип для галочки, то ли серийный образец – поговорить на стендах практически не с кем, все внимание местному потребителю с охапкой юаней.

Citroёn Numero 9
Китайского клиента балуют: тут тебе и историческая параллель в виде настоящего черного DS начала семидесятых, и перспективный седанище Numero 9. Примечательна не сама начинка подзаряжаемого гибрида (спереди бензиновый турбо 1,6 л/225 л.с., сзади – электромотор 50 кВт), а то, что публике предложено вообразить дизайн тройки грядущих премиальных моделей: двух разновеликих седанов и кроссовера. Характеристикам позавидуешь: электроход 50 км, расход порядка 1,7 л.

Toyota Dear Qin
Из трех концептуальных автомобилей, привезенных Toyota в Пекин, эти два имеют глобальную направленность. Уже само название можно перевести как «заветный друг» – ну просто по фэн-шую: как машинку назовешь, так она и пойдет по жизни. О железной составляющей пока ничего не сказано, но известно, что мировое шествие начнется уже в следующем году. Из дизайнерских находок очень приглянулась оптика: складывается впечатление, что свет проникает сквозь кусочки льда – очень даже эффектно получилось.

MG Icon
Звучит помпезно: первый в истории марки кроссовер создавала глобальная дизайнерская команда, ведомая британцем Энтони Уильямсом-Кенни. Дебют не прошел незамеченным: Icon завоевал титул лучшего концепта автошоу. Что ж, легкая неотесанность прототипа явно перекликается с островным стилем и некоторыми спорткарами MG. Необычная штучка готовится к конвейеру на 2014 год.

Audi RS Q3
А что, компактный формат кроссовера отлично подходит под заводные модификации. Подобный крэйзи найдет кучку малу приверженцев. И если бы кроссовер выставили без надписи Concept, все приняли бы свежую модификацию на ура. Так что в будущем ожидаем 360 л.с. из пяти цилиндров, заниженную подвеску и внешние детальки из карбона – не говоря уже об ураганной динамике.

Porsche Cayenne GTS
Яркий заводской тюнинг утрет нос многим сторонним улучшателям. Второе поколение TS также упирает на эмоции и динамику. Тут наиболее мощный атмосферник Porsche – 4,8-литровый V8 с отдачей 420 л.с. и 515 Нм, заниженная на 24 мм посадка, расширенные колесные арки, развитый спойлер крыши и т.п. Никого не оставит равнодушным агрессивное рычание выпускной системы в режиме спорт – двухпоточный акустический резонатор знает свое дело.

Ford EcoSport
Глянешь – и сразу ясно, что это народный кроссовер без лишних претензий. Модель будет выпускаться в Китае, Индии, Таиланде и Бразилии, а продажи охватят порядка сотни стран. Выставочный образец щеголял литровым бензиновым турбо 1 л/118 л.с. и топовой комплектацией Titanium. Тут мультимедийная система SYNC, фронтальные и боковые подушки безопасности, парктроник, система помощи при старте в гору, ABS, ESP.

Geely SX6 и Changan CS35
Китайский потребитель заинтригован кроссоверами. Предложений – масса. И уже можно встретить довольно симпатичные машинки, такие как синий Changan. Он к тому же недорогой: за 1,6-литровку с механикой надо отдать порядка $12,5 тыс. Специфические местные вкусы должен удовлетворить Geely SX6, сработанный на основе лондонского такси LTI FX4. Приглянулся?

Peugeot Urban Crossover
Богатая компания Peugeot – балует публику целой линейкой компактных концептуальных кроссоверов. Третий, показанный в Пекине, разрабатывался дизайнерскими студиями в Париже, Шанхае и Сан-Пауло. Интернационал понятен – марке необходима универсальная и модная машина в сегменте В, адресованная покупателям разных континентов. Любопытно, что нас ждет через год – следующий концепт или более реальное железо.

BYD и Denza
Если кто-то еще только начинает заигрывать с альтернативными авто, то BYD уже привез второе поколение гибридной силовой установки Dual Mode. Эффектно преподнести технологии удалось с помощью концепта Qin (фото вверху). Вес батарей удалось снизить вдвое и при этом немного поднять их отдачу. Электромотор и бензиновый турбо в сумме дают 223 кВт и 440 Нм, а расход около 2 л/100 км. Чистый электромобиль Denza, создававшийся на паях с Daimler’ом, пойдет в продажу только в Китае в 2013 году.

FAW Hongqi L7
В массе своей китайцы довольно субтильного телосложения, но что касается государственных членовозов, то по этой части размах на уровне великодержавности. История Hongqi (в переводе «красный флаг») уходит корнями в пятидесятые, когда все автомобили создавались на основе советской техники. Нынешние лимузины строятся с использованием техники Toyota. Реинкарнированный L7 длиной более шести метров оснащен 6-литровым V12 мощностью 400 л.с.

Nissan Sylphy
Светлое будущее Nissan’а – это глобальная Sylphy, которой уже в 2014 году прочат продажи на 120 рынках. Шествие начнется нынешним летом в Китае (производство на Dong Feng) и под конец года начнет стремительно расширяться по всему миру. У машинки С-класса вместительный салон и багажник, выверенная шумоизоляция, новый экономичный мотор 1,8 л и новое поколение вариатора Xtronic CVT.

← Побочный эффект Андрей Цаплиенко: «Журналистика – это удел сумасшедших» →



Главный редактор Андрей Волощенко
Редакторы отделов:
новостей Евгений Егоров
спорта Станислав Ломан
обозреватель Евгений Пономаренко
Киев-04112
ул.Дегтяревская, 50 (3 этаж)
group@motornews.ua