This version of the page http://www.integrites.com/ru/indystry/58-transport.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-06. The original page over time could change.
Транспорт
  • Описание

    Транспорт

    Транспортная система Украины состоит из общественного транспорта (железнодорожного, морского, речного, автомобильного, авиационного и городского электрического транспорта, а также метрополитена), промышленного железнодорожного рельсового транспорта, ведомственного транспорта, трубопроводного транспорта и дорог общественного пользования. По этой причине действующее законодательство Украины состоит из множества законов и нормативных актов и является достаточно разносторонним, чтобы должным образом организовывать и регулировать такую обширную транспортную систему ввиду всех особенностей и в зависимости от типа транспорта.

    Закон Украины “Про транспорт”, от 10 ноября 2010 года, считается основным законодательным актом в этой сфере, поскольку в нем обрисована транспортная система в общем и каждый тип транспорта в частности. Положения Закона формулируют цель и основные принципы регулятивной политики государства в этой сфере, а также накладывают необходимость получения лицензии на некоторые виды деятельности в транспортной сфере.

    Дальнейшее регулирование деятельности, связанной с транспортом, осуществляется с применением законов о соответствующем виде транспорта. На сегодняшний день действующими являются следующие нормативные акты: Закон Украины “Про железнодорожный транспорт”, от 04 июля 1996 года; Закон Украины “Про автомобильный транспорт”, от 05 апреля 2001 года; Закон Украины “Про трубопроводный транспорт”, от 15 мая 1996 года; Закон Украины “О функционировании единой транспортной системы Украины в особый период”, от 20 октября 1998 года; Закон Украины “Про городской электротранспорт”, от 29 июня 2004 года. Более того, различные виды транспорта зависят от соответствующих положений отдельных актов, например, Кодекса Торгового Мореходства Украины, от 23 мая 1995 года, Воздушного Кодекса Украины, от 4 мая 1993 года. Большинство уставов, которые предусматривают детальные правила для различных видов транспорта, являются действующими, не смотря на то, что они были приняты, когда Украина была частью СССР: Устав внутреннего водного транспорта УССР, от 15 октября 1955 года; Устав автомобильного транспорта УССР, от 27 июня 1969 года; Устав железных дорог Украины, от 06 апреля 1998 года. Также следует заметить, что существуют особые правила для перевозки пассажиров, багажа и грузов, которые отличаются в зависимости от вида транспорта и типа грузов.

    Также можно выделить другую группу нормативных актов, которые регулируют вопросы, связанные с перевозкой и регистрацией транспортных средств (например, Закон Украины “О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрацию транспортных средств”, от 06 июля 2005 года) и оплатой налога на транспортные средства (Закон Украины “Про налог с владельцев транспортных средства и других самоходных машин и механизмов”, от 11 декабря 1991 года).

    Также существуют различные нормы касательно безопасности, санитарных и экологических требований к используемым транспортным средствам, а также правила пользования общественным видами транспорта и дорогами, и пр.

    Кроме вышеуказанных законодательных актов, следует принять во внимание, что Украина также является участником многих международных соглашений, таких как (но не ограничиваясь таковыми): Афинская конвенция “О морской перевозке пассажиров и багажа” (1974), Конвенция Организации Объединенных Наций “О морской перевозке грузов” (“Гамбургские правила” – 1978) и Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция “О международной дорожной перевозке” – 1975). То есть согласно законодательству Украины в случае, если существуют какие-то разногласия между национальными и международными нормативно-правовыми актами, преимущественную силу будут иметь международные нормативно-правовые акты, если должное соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины в надлежащем порядке.