This version of the page http://www.berezivska.ua/prirodnie_svoistva.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-06-22. The original page over time could change.
Berezivska

Природные свойства воды

Природная минеральная вода «Березовская» обладает широким спектром целебных свойств. При этом ее воздействие на организм определяется компонентами, входящими в состав воды.

Гидрокарбонатный анион(HCO3). Положительно влияет на углеводный и белковый обмен, оказывает противовоспалительное действие, улучшает усвоение микро- и макроэлементов и способствует выведению шлаков из организма. В результате приема «Березовской» снижается кислотность в желудке, устраняются изжога и чувство тяжести.

Сульфаты в минеральных водах встречаются в виде солей кальция, натрия и магния.

Кальций(Ca). Считается минералом №1. Он нужен организму в ионном виде, чем и богата «Березовская» вода. Кальций оказывает противовоспалительное действие, повышает стойкость организма к инфекциям, активизирует действие ряда ферментов. Ионы кальция усиливают также сократительную функцию сердечной мышцы.

Натрий. Катион натрия является одним из основных ионов в плазме крови и тканевых жидкостей. Он играет важную роль в водно-солевом обмене организма, стимулирует функциональное состояние желчных протоков и желчного пузыря, влияет на секреторную функцию желез пищеварительного тракта и усиливает перистальтику кишечника.

Магний. Этот компонент необходим для четкой работы нервной и мышечной систем. Катион магния входит в состав мышечных тканей, где он играет роль активатора анаэробного обмена углеводов. Поэтому употребление минеральных вод, богатых магнием, полезно при интенсивных физических и умственных нагрузках, нервных напряжениях, занятиях спортом.

Метакремниевая кислота (H2SiO3). Кремний оказывает противовоспалительное, обезболивающее и седативное действие. Присутствие кремния необходимо для усвоения кальция и целого ряда важных микроэлементов. Дефицит кремния ведет к серьезным нарушениям в организме. Старение характеризуется именно снижением содержания кремния в костных тканях, сосудах и коже.

Общая минерализация составляет 0,5-1,0 г/дм3

Уровень кислотности pH - 6,9 – близкий к нейтральному.

Согласно результатам исследований, проведенных в Одесском НИИ медицинской реабилитации и курортологии, минеральная вода «Березовская» эффективна при лечении заболеваний почек и мочевыводящих каналов; хронических заболеваний печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей; ожирения; подагры; различных интоксикаций, в том числе солями тяжелых металлов и радионуклидами.

При всей своей полезности «Березовскую» просто приятно пить. Наряду с выраженным лечебным эффектом отличительной чертой воды является невысокая минерализация, поэтому ее также можно употреблять в качестве прохладительного напитка, приятный вкус и свежесть которого легко утоляет жажду и поднимает общий тонус организма.