This version of the page http://xcm.com.ua/content/view/63/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-06-20. The original page over time could change.
ХСМ - Правильная облицовка лицевым кирпичом

Новые предложения

  • Пенобетон и пеноблоки - узнай больше
  • Как правильно купить кирпич!
  • Купить Пеноблок D-400
  • Узнай про шлакоблок больше!
  • Правильная облицовка лицевым кирпичом

Популярное

  • Стройматериалы от компании ХСМ
  • Пенобетон и пеноблоки - узнай больше
  • Как правильно купить кирпич!
  • Правильная облицовка лицевым кирпичом
  • Узнай про шлакоблок больше!

Правильная облицовка лицевым кирпичом

Рейтинг: / 4
ХудшаяЛучшая 
03.06.2009 г.
В этой статье Вы найдете ответы на такие вопросы как, какой раствор следует выбрать при выполнении облицовки лицевым кирпичом, как правильно выполнять кладочные работы и швы, каких ошибок следует избегать и т. п.
Облицовочный кирпич на строительной площадке необходимо складировать в сухом месте, защищенном от загрязнения раствором, смолой, бетоном и другими веществами, которые образуют трудные или невозможные для устранения пятна.
 

Выполнение раствора

Выбор раствора зависит от свойств кирпича, от водопоглощаемости кирпича. Лучше всего применять готовые кирпичные растворы называемые «два в одном», одновременно выполняющие роль наполнителя шва.

Принимая решение о приготовлении раствора собственными силами рекомендуется:
использовать цемент марки ПЦ 500 без добавок;
использовать песок и воду, не содержащие водо-растворимых солей;
применять «жесткий» раствор, не допуская чрезмерного разжижения его водой (консистенция мокрой земли);
использовать для кладки свежеприготовленный раствор;
категорически запрещается применять известь.

Кладочные работы

Во время кладочных работ всегда используйте кирпич с разных поддонов, как минимум трех — это позволит Вам избежать таких неприятных моментов, как «пятно» другого оттенка на общем фоне кладки.
Не выполняйте кладочные работы во время дождя и мороза. Не допускайте вытекания раствора из швов на лицевую поверхность стены.
Не допускайте промерзания незаконченной кладки: при невозможности возведения крыши до наступления морозов — обязательно укрыть возведенные стены на зимний период руберойдом или пленкой, с целью недопущения попадания воды в кирпич и замокания швов в кладке. Для возведения заборов рекомендуется использовать декоративные блоки.
Новую сложенную стену в течение 14 дней предохраняйте от намокания, прикрывая водонепроницаемой пленкой.

Выполнение швов

Кладочные работы и швы могут быть выполнены с использованием одного вида раствора, если это одновременно раствор для кладки и швов.
Нанесите раствор на всю поверхность кирпича.
Вертикальные и горизонтальные швы должны хорошо прилегать к кирпичу. Остатки раствора, вытекшие из шва, необходимо устранить.
Немедленно после затвердения раствора шов необходимо выровнять расшивочной кельмой.

Очистка облицовки

Всякого рода загрязнения, которые появятся на лицевой поверхности во время кладки и расшивки швов, необходимо немедленно устранять всухую.
 

Ошибки, которых следует избегать

Складирование не прикрытых пленкой кирпичей на стройплощадке, без соответствующей защиты от загрязнения.
Использование кирпичей по очереди из нескольких поддонов, что приводит к возникновению цветовых пятен на фасаде.
Кладка кирпича во время дождя приводит к вымыванию раствора из швов на лицевую поверхность кирпича.

Последние действия приводят к появлению высолов на кирпиче.

Высолы — это результат кристаллизации солей на поверхности кирпича. Кристаллизации предшествуют миграция водно-солевых растворов в порах материала с последующим выходом их на поверхность. Кирпич впитывает воду из раствора. Растворимые в воде соли поглощаются кирпичом и при высыхании по капиллярам выносятся на поверхность, где после испарения воды кристаллы солей осаждаются в виде высолов.

Как уберечься от высолов?

Не допускать выше перечисленных ошибок, правильное выполнение раствора и ведение кладочных работ. Использовать изделия, изготовленные на «белом» цементе.

Но если высолы все же появились, не расстраивайтесь — большая часть высолов смывается дождями через год. Если ждать не хотите, можно воспользоваться специальными средствами (гидрофобизаторами) или жеустранить их «народным» методом: на ведро прокипячёной воды добавить 2 столовых ложки 9% уксуса, и полученым раствором обработать необходимую поверхность.
 
 
След. »
Вернуться

Свяжитесь с нами

 

(044) 228-34-84    

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Поиск по сайту

Полезная информация

Кирпичи Блоки стеновые
Правильная облицовка лицевым кирпичом
В этой статье Вы найдете ответы на такие вопросы как, какой раствор следует выбрать при выполнении облицовки лицевым кирпичом, как правильно выполнять кладочные работы и швы, каких ошибок следует избегать и т. п. Облицовочный кирпич на строительной площадке необходимо складировать в сухом месте, защищенном от загрязнения раствором, смолой, бетоном и другими веществами, которые образуют трудные ...


 Как правильно купить кирпич! Кирпич: выбор раствора
More: Кирпичи
Наша компания предлагает: пеноблок, газоблок...