This version of the page http://www.poehalisnami.ua/tourist/docs/turk (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-06-20. The original page over time could change.
Памятка туристам по Турции
КИЕВ УЛ. СРИБНОКИЛЬСКАЯ, 3-Г
(067)151-44-48
КИЕВ БУЛ.ТАРАСА ШЕВЧЕНКО,6
(044) 392-74-60
КИЕВ ТИМОШЕНКО 21
(044)392-73-10
ГДЕ КУПИТЬ
Главная сайта \ Памятка туристу \ Памятка туристам по Турции

Памятка туристам по Турции

 

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА. ВИЗА И ПАСПОРТ. В аэропорту прибытия гражданам Украины перед прохождением паспортного контроля необходимо приобрести специальную визовую марку, стоимостью $20. Такая марка дает право на многократный въезд в Республику Турция в течение 2-х месяцев. Повторный въезд в страну по одной марке возможен, если срок поездки истекает раньше, чем заканчивается срок действия визы. В противном случае необходимо приобрести новую марку. На детей, путешествующих вместе с родителями, марка приобретается отдельно, независимо от возраста ребенка и независимо от того едет ли он по своему паспорту или вписан в паспорт родителей. В случае нарушения визового режима официальными властями на Вас может быть наложен штраф и введен запрет на посещение Вами Турции в дальнейшем.

Просим принять к сведению:

§       Для въезда в Турцию Вам необходим загранпаспорт, срок действия которого должен быть не менее 3-х месяцев с момента окончания поездки. В загранпаспорте должны быть правильно указаны фамилия, имя, дата и место рождения, сведения о детях (в том числе и в латинской транслитерации), заверенные печатью организацией, выдавшей паспорт. Паспорт не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей.

Информацию о правилах визового оформления въезда в Турцию для лиц, не являющихся гражданами Украины, можно получить в Консульском отделе Посольства Турции

ПОГРАНИЧНЫЙ, ТАМОЖЕННЫЙ, САНИТАРНЫЙ И ВЕТЕРИНАРНЫЙ КОНТРОЛЬ в аэропорту Турции. При ввозе домашних животных требуется предъявлять действительный сертификат ветеринарной службы с отметкой о всех прививках, включая прививку против бешенства, официально заверенный в турецком консульстве. Разрешен беспошлинный ввоз 20 пачек сигарет, или 50 штук сигар или 200 г табака, 5 л алкогольных напитков, подарков — на сумму не более $200, косметики, парфюмерии, продуктов питания в пределах личных потребностей. Помимо предметов личного пользования разрешается ввозить: два фотоаппарата, портативный радиоприемник, пишущую машинку, кинокамеру. Видеомагнитофоны, телевизоры, ювелирные изделия и ценности необходимо указывать в декларации. Запрещен ввоз наркотиков, лекарств, содержащих большую дозу наркотических веществ и оружия. Ввоз иностранной и национальной валюты неограничен (декларация обязательна при сумме свыше 5 000 долл. США). Турецкие лиры можно вывозить в сумме, эквивалентной 1000 долларов США.

Просим принять к сведению:

§       В каждом отеле формула "ALL INCLUSIVE" имеет свои особенности. Но существует правило, которое едино для всех отелей, - бесплатные напитки наливают как правило в стаканы. Все напитки в бутылках оплачиваются дополнительно. Чаще всего, заказанные Вами свежевыжатые соки, мороженое и сваренный кофе - также за дополнительную плату.

§       При таких вариантах питания, как полупансион, полный пансион и «все включено в стоимость» услуга, как правило, начинает действовать в день прибытия с предоставления ужина и заканчивается завтраком. В случае прибытия в ночные часы ужин не предоставляется.

§       Для посещения ресторанов системы «А ля карт» требуется предварительное резервирование мест и дополнительная оплата (включая многие отели с системой питания «все включено»). В каждом отеле могут быть свои правила, нюансы рекомендуем уточнить у гида или служащих отеля.

§       Не разрешается приносить в ресторан отеля собственные напитки. Не разрешено также выносить за пределы ресторана продукты, взятые со шведского стола.

ОБЫЧАИ. Турция - страна с богатой культурой, на которую наложили отпечаток, с одной стороны, ислам, с другой, - древние традиции кочевников. Коран налагает на правоверных ряд строгих запретов, которые должны неукоснительно соблюдаться. В священный месяц Рамазан запрещается еда от восхода до заката солнца. Туристам, посещающим страну в это время, не рекомендуется употреблять в публичных местах какую-либо пищу или напитки, курить и жевать жевательную резинку. Пренебрежение этим правилом может повлечь задержание полицией за неуважение законов и традиций. Как известно, правоверным мусульманам запрещено употреблять алкоголь, поэтому алкогольные напитки Вы можете найти главным образом в барах отелей.

Сдержанность и уважение обязательны при посещении мечети, лучше всего осматривать ее, когда там нет богослужения. У входа в мечеть, в дом или квартиру турка полагается снимать обувь. В многолюдных мечетях, особенно посещаемых туристами, обувь можно класть в полиэтиленовые пакеты и брать с собой внутрь.

Летом рекомендуется  носить просторную одежду из хлопчатобумажной ткани. Шорты и майки вне туристических зон Турции нежелательны.

В частную жизнь иностранцев турки практически не вмешиваются, поскольку считают, что у всех свои законы. Большие города в Турции относительно безопасны по сравнению с другими странами.

Турки отличаются обходительностью и честностью. В затруднительной ситуации Вам охотно помогут. При общении с турками не следует торопиться. Всякий деловой разговор нужно начинать несколькими общими фразами, например, сообщить, откуда вы приехали, куда направляетесь. Как любой восточный народ, они, по западным меркам, достаточно медлительны и не очень пунктуальны.

Большое значение турки придают этикету. Очень уважительно они относятся к людям, которые уважают их традиции или знают хотя бы пару слов по-турецки. В этом случае, Турция перед Вами открывает буквально все двери.

На непонимание, а иногда и недовольство наталкивается страсть туристов к фотографированию, особенно в сельской местности. Однако в большинстве случаев достаточно дружелюбного взгляда, жеста или вопроса, чтобы получить разрешение на съемку.

Делая покупки, имейте в виду, что в большинстве магазинов действуют твердые цены. На базаре же вполне можно поторговаться о цене ковра или медного изделия: здесь это часть торгового ритуала.

ВАЛЮТА: турецкая лира (1 лира = 100 курушей), обменный курс нестабилен. Сейчас в обращении находятся как старые банкноты (TL) достоинством 250.000, 500.000, 1.000.000, 5.000.000, 10.000.000, так и новые банкноты (YTL) достоинством 1, 5, 10, 20, 50, 100. Обменный курс подвержен значительным колебаниям, и поэтому, мы рекомендуем не обменивать все деньги сразу. Валюту можно поменять в пунктах по обмену валюты, банках, на почте и в отелях. Имейте в виду, что почти везде принимают к оплате доллары и евро. Менять на «черном рынке» довольно рискованно, тем более, что курс практически не отличается. При обмене обратите внимание на то, что пункты обмена могут брать комиссию за каждую операцию. Об этом должно быть соответствующее объявление.

ВРЕМЯ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ И МАГАЗИНОВ. Государственные учреждения Турции работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 13.30 до 17.30. В разгар лета учреждения на побережье после обеда закрыты. Они не работают также во время продолжающихся несколько дней праздников Шекер-байрам и Курбан-байрам. Магазины открыты ежедневно, кроме воскресенья, с 8.30 до 19.00, а в центрах туризма также до позднего вечера и по воскресеньям.

ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ И ПОЧТА. Турецкая почта – черные символы «РТТ» на желтом фоне. Главпочтамт открыт круглые сутки. Все виды телефонной связи платные. Можно позвонить домой как из отеля, так и из уличного телефонного автомата, которые расположены около почтовых отделений. Телефонные карточки  связи продаются там же на почте. Чтобы позвонить в Украину необходимо набрать код 0038, затем код Вашего города и номер телефона. Код страны: 90, Анкара: 90 312, Измир: 90 232, Стамбул: 90 212.

ЧАЕВЫЕ. Система чаевых распространяется на официантов в барах и ресторанах, носильщиков, горничных в отелях, водителей такси, гидов и составляет 5-10% от стоимости заказа. Оплата чаевых не является обязательной, это зависят от Вас и от предоставленного Вам сервиса, но если Клиент остался доволен обслуживанием, то чаевые – признак хорошего тона.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ: По всем возникающим вопросам во время пребывания в Турции обращайтесь к Вашему гиду, мобильный телефон которого размещен на информационном стенде.

ТЕЛЕФОНЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ: полиция – 115, дорожная полиция – 156, жандармерия – 158, скорая помощь – 112, пожарная служба – 110, справочная – 118.

Телефонный код Турции – 90, Анкары – 312, Стамбула 212 (европейская часть), 216 (азиатская часть), Анталья - 242.

ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!

Авиабилеты в Турцию
Отели Турции
Курорты Турции


Заявка на подбор тура
Страна:
Имя*:
Телефон*:
E-mail:
Отправить заявку в турагентства:
Пожелания к туру:


 
        Египет от 509$
Турция от 274$
Болгария от 135$
        ОАЭ от 219$
Тунис от 398$
Мексика от 313$

Отдых, горящие путевки  в Турцию
Дешевые авиабилеты, бронирование
Лучшие рестораны Киева
Маникюр в салонах красоты
Закваски для йогурта
Мыло ручной работы


Звоните по телефонам: (067)151-44-48, (044) 392-74-60, (044)392-73-10 Дизайн от Conus
Карта сайта