This version of the page http://www.itl.ua/support/vlc-setup/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-06-17. The original page over time could change.
IPTV: Настройка VLC для просмотра ТВ-каналов | Компания ИТЛ
IPTV: Настройка VLC для просмотра ТВ-каналов

Если Вы предпочитаете смотреть IPTV на компьютере, то наиболее удобно это делать с помощью популярного мультимедийного проигрывателя VLC (VideoLAN Player). Для VLC не нужны никакие дополнительные кодеки и, что немаловажно, VLC поддерживает в полной мере широковещательные (multicast) потоки, которые являются основным способом доставки IPTV. Мы рекомендуем использовать именно VLC для просмотра IPTV от ИТЛ.

Данная инструкция предназначена для пользователей ИТЛ, подключенных по технологиям ADSL, «Оптика в квартиру», Domonet. Бесплатная активация multicast-потока для вашего подключения может быть произведена по заявке в адрес техподдержки ИТЛ. Доступ к IPTV в сети Wi-Fi не предусмотрен ввиду технических ограничений. Абоненты других операторов могут воспользоваться данной инструкцией в том случае, если предоставляющий услуги связи оператор обеспечивает своим абонентам доступ к широковещательным потокам в рамках KH-IX. Предоставление доступа к IPTV по протоколу HTTP с использованием IPTV Player не гарантируется.

Для установки актуальной версии VLC посетите официальный сайт программы, страницу загрузки VLC по адресу http://www.videolan.org/vlc/download-windows.html. Выберите «Show full mirrors list» для получения списка зеркал со свежими версиями VLC. Для наиболее быстрой загрузки программы мы рекомендуем скачать ее с официального зеркала VLC, расположенного на нашем FTP-сервере:

После загрузки инсталляционного файла запустите его и установите VLC на ваш компьютер:

Следующим шагом является настройка VLC. Запустите VLC, выберите в меню «Инструменты» пункт «Настройки» (или нажмите Ctrl-P). Появится окно настроек VLC. Необходимо включить прием SAP-анонсов (специального multicast-канала, где транслируется актуальный список ТВ-каналов и радиостанций). Для этого внизу окна выберите пункт «Показывать все настройки», в изменившемся списке настроек необходимо найти и раскрыть последовательно пункты «Дополнительно» – «Плейлист» – «Поиск служб» – «SAP». После этого поставьте галку напротив опции «Оповещения SAP»:

Ряд ТВ-каналов имеет специфичные параметры аудио-дорожки, требующие определенных настроек проигрывателя. Для комфортного просмотра мы рекомендуем увеличить буфер для UDP-потока до 100 0мс (1 сек) или более. В том же меню настроек необходимо открыть «Ввод/кодеки» – «Модули ввода» – «UDP» и в поле «Размер кэша в мс» указать число 1000 или чуть больше:

Для сохранения параметров следует нажать на кнопку «Сохранить». Настройка VLC завершена! Можно приступать к просмотру ТВ-каналов и прослушиванию спутниковых радиостанций. Выбираем в пункте меню «Вид» пункт «Плейлист» (комбинация клавиш Ctrl-L) , в появившемся окне следует перейти в раздел «Оповещения SAP». Через несколько секунд в вашем списке воспроизведения появятся транслируемые ТВ и радиоканалы. Приятного просмотра!