This version of the page http://rest.oboz.ua/article/4269.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-06-15. The original page over time could change.
Рецепты с плавленым сыром: привет из СССР! Рецепты с плавленым сыром: привет из СССР!

Кухня

Рецепты с плавленым сыром: привет из СССР!

Плавленый сыр для человека, хотя бы недолго прожившего в СССР – это легендарный продукт. Очень дешевый, всегда доступный, но при этом довольно калорийный и вкусный, плавленый сыр часто играл роль настоящей «палочки-выручалочки» во многих ситуациях: нехватки времени, денег или сил на готовку…

Кстати, биография у этого продукта вовсе не советская. В 1911 году предприимчивый швейцарец Вальтер Гербер, спасая от порчи огромное количество залежавшегося на складе сыра, изобрел рецепт «переплавки» сырных головок. Потом кулинары додумались разнообразить вкус плавленого сыра с помощью вкусовых добавок: так в сырную массу стали добавлять ароматные травы и специи, творог, растительные масла, кусочки бекона, копченой рыбы, маринованных овощей, а в середине 1950-х годов появились сладкие плавленые сыры. В СССР самыми популярными были сладкие сырки «Омичка», «Фруктовый» и «Шоколадный».

Все плавленые сыры можно условно разделить на 2 большие группы – твердые и кремообразные. И с каждым из них можно приготовить немало интересных блюд. Например, с твердыми плавлеными сырками (в виде брусочков и треугольников) можно приготовить популярный в те же советские годы сырно-чесночный салат (хорошо охлажденный или даже слегка подмороженный плавленый сырок натереть на терке и смешать с измельченным чесноком и по желанию - майонезом). Можно приготовить с ним горячие бутерброды: на гренки из серого хлебы положить ломтики соленых огурцов, вяленого мяса или ветчины, накрыть кусочками плавленого сыра и прогреть в микроволновке в течение 1,5 минут.

А можно сварить легендарный студенческий суп из плавленого сырка!

Для его изготовления понадобится набор очень дешевых продуктов: два плавленых сырка (в продаже можно найти специальные сырки «Для супа», но годятся и абсолютно любые другие сырки), маленькая баночка консервированного горошка, один бульонный кубик (любой), три картофелины, одна морковка, одна маленькая луковица, чайная ложка сливочного масла, соль, перец и по желанию – немного зелени для украшения. Ставим на огонь кастрюлю объемом 3,5 литра (продукты рассчитаны на такой объем), в отдельную миску помещаем мелко нарезанный сыр и завариваем его крутым кипятком – он должен постоять так минут 5, потом сырную заправку надо растереть вилкой до однородной массы. Чистим картошку, режем мелкими кубиками и отправляем в кастрюлю. Пока она варится, на сковороде на сливочном масле немного обжариваем измельченный лук, морковь и промытый горошек. Как только картошка разварится, выкладываем в кастрюлю луково-морковную массу и бросаем бульонный кубик. В самом конце добавляем растертую сырную массу и только после этого проверяем – надо ли еще досолить. Все, очень вкусный суп копеечной себестоимости готов!

Кремообразный плавленый сыр удобнее всего использовать в бутербродах и рулетах. Например, если вы носите на работу обычные сандвичи, попробуйте приготовить рулены на основе лаваша или лепешки тортильи. Попробуйте разные сочетания: лаваш, плавленый сыр (его надо тонко и равномерно размазать по лепешке), тонкие ломтики ветчины или слабосоленой рыбы, или дольки свежих помидоров, или листочки рукколы, или полоски жареного бекона… Разложив на сыре начинку, сверните лаваш в крепкий рулет, разрежьте наискосок на кусочки длиной 6 – 10 см, заверните каждый в фольгу и берите в офис. Вам все будут завидовать!

 

Источник: medikforum
Голосов: 1
Средняя оценка     Ваша оценка    
Cache Last Data: 15.06.2012 10:32:42 The remote server returned an error: (404) Not Found.System
5
4
3
2
1
Важное сегодня
Евро-2012. Украина - Франция - 0:0. МАТЧ ПРЕРВАН!
Донецк стал желто-синим. Фото
Саркози обвинили в сексуальных домогательствах
Соцпомощь опекунам психически нездоровых детей выросла в 10 раз
Евро-2012. Украина - Франция. Анонс матча
5
4
3
2
1
Публикации
Политика Свидание с Евросоюзом
Ничего личного… Но автор почему-то не в восторге от отношения европейских государств к Украине
Авдей Плетнев
Расследования Максимов-2: любитель точных банкротств
"Обозреватель" продолжает расследование необычной истории освобождения крупного банкира Сергея Максимова из СИЗО.
Александр Кривович
Финансы Куда плывет топливный акциз
Установлены откорректированные плавающие ставки акцизного сбора для рынка нефтепродуктов на вторую декаду июня. Что изменится на рынке топлива, разбирался "Обозреватель"
Мария Бровинская
Политика Почему Кличко проиграет и в пятый раз
В очередной раз мы наблюдаем странное явление: накануне выборов в Верховную Раду 2012 рейтинг Виталия Кличко надувается, пока дело не доходит до настоящей политической драки
Максим Беляков
Расследования Польско-русская битва на улицах Варшавы. Фото. Видео
Беспорядки в Варшаве набирали обороты ещё до начала матча сборных России и Польши
Руслан Шошин