This version of the page http://www.dengi.ua/blog1012673.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-06-15. The original page over time could change.
Выполняя план: налоговая опять играет в запугивание - Dengi.ua
Загрузка...

Валютный конвертер

Наличный Межбанк НБУ
Валюта Покупка Продажа
1 USD 8,01  8,05
1 EUR 10,35  10,56
1 RUB 0,26  0,27
Конвертер валют:
 
=
 
Мультивалютный конвертер

Журнал «Деньги»

  • Свежий номер
  • Архив журнала
  • О журнале
  • Реклама в журнале

Голосование

Вторая волна экономического кризиса в Украине по вашему ощущению

Всего проголосовало: 13619

Результаты Другие опросы
Горячие темы:
  • Вторая волна кризиса
  • Новая газовая война с Россией
  • Приговор Тимошенко
  • Валюта по паспортам

БлогиMykhaylo

Михаил Гончарук
Партнер Адвокатского объединения «Правовая группа «Доминион», адвокат, Вице-президент по правовым вопросам Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ)
Пишет в разделах: Новости

Выполняя план: налоговая опять играет в запугивание

  • 15.11.2011 | 15:22 просмотров 170

В СМИ на протяжении последнего месяца активно говорят о письмах налоговой, которая грозится штрафовать предприятия, перенесшие убытки прошлых лет на второй квартал 2011 года

На юридических порталах и в бизнес-изданиях с начала октября начали появляться сообщения о письмах ГНАУ, где говорится о запрете переноса убытков прошлых лет на второй квартал этого года. Свою позицию ГНАУ аргументирует собственным же толкованием п. 3 подраздела 4 раздела ХХ НК Украины. Буквально неделю назад к этому аргументу добавился еще один: налоговая нагрузка в нашей стране ложится на прибыльные предприятия, тогда как их большая часть — убыточные. То есть, наполнять бюджет нужно, и налоговая ради такого дела готова на “тесное сотрудничество”.

Собственно, у меня огромная просьба к предпринимателям: не “ведитесь” на такие заявления налоговиков! В Украине почему-то сложилась практика считать письма ГНАУ налоговым законодательством. А такого статуса у них нет. Если ваше предприятие работало с убытком, оно имеет право переносить эти убытки на следующие периоды по нарастающему итогу. Это предусмотрено требованиями Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (действующего до 01.04.2011р.) и п.150.1 ст.150 НКУ.

А толкование норм законодательства Украины — это прерогатива исключительно КСУ. И нежелание ГНАУ признавать недопоступления в бюджет не дает ей права признавать неправомерным право на перенос убытков прошлых периодов по нарастающему итогу, “подтягивая” закон под себя.

Конечно, у многих предприятий могут возникнуть разногласия и споры с налоговой на этой почве. Но это не повод позволять им использовать вас для выполнения своих планов! Обращайтесь к хорошим специалистам, стойте на своем, и тогда мы в конце-концов сможем жить в современном правовом государстве, целью которого не есть “выкрутить” из вас все!
 
  • Рейтинг 0

Прокомментировать

ПРЕСС-релизы +Добавить пресс-релиз

ПУМБ занял лидерские позиции в социальных медиа 31.05.2012 | 12:24
Надра Банк: Валентина Жуковская вручила сертификат на уникальное медоборудование Черкасской детской больнице 31.05.2012 | 12:13
Все пресс-релизы

Облако тегов

online деньги  Авто  автомобиль  Банки  банки, личный бюджет  бизнес  Валюта  водительское удостоверение  ГАИ  Деньги  Депозит  Дом  Еда и вино  Зарплата  Золото  зона евро  Интернет  Карьера  карьера, зарплата  Квартира  красота и здоровье  кредиты,  кредиты, авто  кредиты, банки  кредиты, личный бюджет  кредиты, недвижимость  Курс валют  Личный бюджет  малый бизнес  налоги, личный бюджет  Налоговый кодекс  НБУ  недвижимость  новости  образование, вузы  Обучение  Одежда  паспорт  Пенсия  переводы  платежи  платежные карты  Предметы роскоши  предпринимательство  Происшествия  прошу слова  Работа  развлечения  регистрация  рейтинг  Рейтинг молодых предпринимателей  ресторан  Рынок труда  связь  Страхование  страхование, авто  таможенный кодекс  туризм  учеба  Финансовый кризис 
Все теги
работа в киеве резюме, погода на завтра в николаеве, дтп под ровно, Бой с тенью 3, скачать танцевальную музыку, продам Chery Хмельницкий