This version of the page http://www.dengi.ua/blogprint1012666.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-06-13. The original page over time could change.
Зачем нужно PR-агентство, если в компании есть свой PR-отдел? - Dengi.ua

Зачем нужно PR-агентство, если в компании есть свой PR-отдел?

Рано или поздно приходит момент, когда руководитель любой мало-мальски успешной компании начинает задумываться о необходимости правильного построения коммуникаций с общественностью. Тогда он начинает расширять штат, нанимая нескольких PR-менеджеров и формируя под них целый департамент, или просто перекладывать обязанности пиарщика на штатного маркетолога. Все бы хорошо, но...

Работа налаживается, видны результаты — компания становится заметнее, о ней начинают говорить. Но через определенный промежуток времени работа целого отдела становится гораздо менее эффективной, чем в самом начале. Именно на этом этапе руководители и начинают задумываться о привлечении PR-агентства как дополнительного инструмента в вопросе собственного продвижения. Целесообразность такого шага обусловлена несколькими факторами:

  • Специалистам, работающим внутри компании, обычно присуща определенная узость интересов, ограниченных только своим рынком, у них, как говорится, «замыливается глаз». Агентство же обычно работает на нескольких рынках, что позволяет ему перенимать опыт других компаний, адаптируя его к нуждам клиента, видеть больше путей для решения поставленных задач.

  • Штатные PR-менеджеры всегда лояльно относятся к своей компании, а это сказывается на том, что они теряют чувство реальности и перестают видеть процессы, которые со временем могут отрицательно сказаться на положении компании на рынке.

  • Агентство имеет возможность незаметно влиять на ситуацию, поскольку у него есть в наличии как штатные, так и внештатные сотрудники, что позволяет привлекать к реализации проектов людей, не ассоциирующихся с клиентом.

  • В штате PR-агентства работают специалисты из разных областей, так что, подписывая договор о сотрудничестве с PR-агентством, клиент получает в свое распоряжение не одного-двух специалистов (как в случае с собственными сотрудниками), а целую команду, которая сможет решать поставленные задачи с самых неожиданных сторон.

Это далеко не полный список преимуществ работы с агентством, а лишь верхушка айсберга. Следует отметить, что ни в коем случае не нужно впадать в крайность и расформировывать свой PR-отдел, отдавая себя в чуткие руки агентства. Наибольшей эффективности можно достичь, объединяя глубокие знания в своей отрасли штатных сотрудников и колоссальный опыт PR-агентства.

Постоянный адрес публикации: http://dengi.ua/blog1012666.html