Партнерство

Міжрегіональний саміт в «Північній Пальмірі»

Смольний

Про Форум партнерів "Санкт-Петербург - регіони і міста України"

20 травня 2011 року в Санкт-Петербурзі відбувся Форум партнерів "Санкт-Петербург - регіони і міста України", який є одним із запланованих на 2011 рік "кущових" українсько-російських міжрегіональних заходів за участю представників політичних і ділових кіл провідних регіонів України та суб'єктів РФ.

Форум сприяв налагодженню ефективного діалогу з обговорення стану та перспектив розвитку всебічного партнерства регіонів України і Санкт-Петербурга. За його результатами досягнуто домовленості щодо підтримки і просування спільних регіональних проектів.

Для участі у заході були запрошені керівники виконавчих і законодавчих органів державної влади областей і регіонів - партнерів Санкт-Петербурга в Україні, зокрема Донецької, Дніпропетровської, Луганської, Черкаської областей, Автономної Республіки Крим, Києва, Севастополя, Миколаєва, Одеси, Харкова, Львова, представники підприємств двох держав, які найбільш активно беруть участь в існуючому співробітництві, а також представники низки провідних державних структур України і РФ, які координують регіональне і галузеве співробітництво.

Трудности переходного братства

Валерий Язев

Комментарии киевского журналиста на высказывания одного из разработчиков газовой стратегии России в отношении Украины

«Нужно убрать искушение Украины бесконечно шантажировать своими транзитными мощностями, доставшимися ей от Советского Союза». Эта цитата (приведено по сообщению агентства УНИАН) принадлежит Валерию Язеву – не просто вице-спикеру российской Госдумы, но председателю Российского газового общества.

В Украине обычно получают резонанс именно «газовые» заявления г-на Язева. Что понятно. Г-н Язев – это именно тот самый человек, который после «газовой войны» в январе 2009 года сильно сокрушался, что «Газпром», оказывается, не подготовился, как следует, к информационной войне с Украиной – а потому-де и в газовом конфликте западные страны не бросились поддерживать его стройными рядами.

Новый совместный авиационный проект

Владимир Шмырев

Украина с Россией планирует создание военно-транспортного самолёта Ан-178

Украина планирует реализовать совместно с Россией программу создания военно-транспортного самолёта Ан-178. Об этом на заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания России и Верховной рады Украины сообщил первый вице-президент – главный конструктор государственного предприятия «Антонов» Владимир Шмырев.

Новый самолёт рассчитан на перевозку 15—20 т груза. Он займёт нишу между Ан-74 и Ан-70 и придёт на замену Ан-12. Планируется, что крыло, двигатели и кабину Ан-178 позаимствует у Ан-148. «Идеология самолётов близка, но Ан-178 можно считать новой машиной: у него другой фюзеляж, будет рампа», - отметил Шмырев.

Украинский Ан-158 для Дмитрия Медведева

Управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин

Управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин: Россия может закупить у Украины самолет для первых лиц государства

 

Управделами недавно приобрело для президента “Фалькон”. Значит ли это, что первые лица пересядут на иностранные самолеты?

— Нет, не значит. Как был приоритет строительства российских самолетов, чтобы поддержать национальных авиастроителей, так он и остался. Только что пришел новый Ту-214, о котором вы спрашивали, на подходе (думаю, к концу года) еще один точно такой же. Плюс мы заказываем еще российские борты этой серии для технических нужд, ведь, к сожалению, авиатехника в нашем парке устарела. Что касается “Фалькона”, российская авиапромышленность самолеты такого класса, увы, не выпускает. Президент часто летает на небольшие расстояния. И, скажем, полет в Санкт-Петербург на Ил-96 или Ту-214 — это все равно что вы из Химок будете в Москву одна ехать на огромном поезде. Это неудобно и затратно. Поэтому нам необходимы были маленькие самолеты, которые, с одной стороны, могут садиться на небольшие аэродромы, а с другой — будут очень экономичны. Стоимость перелета из Москвы в Питер на Ил-96 и “Фальконе” отличается не в разы, а в десятки раз.

Янукович призвал РФ и ЕС отказаться от "Южного потока"

Віктор Янукович

Украинский президент выразил недовольство планами России построить газопровод в обход территории Украины

Виктор Янукович призвал Россию и ЕС строить новый трубопровод через Украину, передает "РБК-Украина".

"Нам показывают, что наши партнеры могут обойтись без Украины. Это не по-партнерски, и я уже говорил об этом нашим партнерам в России и в Европейском союзе", - сказал В.Янукович.

Про спільне підприємство "ОАК - Антонов"

Міністр промислової політики України Дмитро Колєсніков

Як працюватиме українсько-російське авіаційне СП?

Що ж підписали прем'єри? Головна новина: угода не передбачає ні обміну, ні передачі, ні продажу активів. "Злив" національних інтересів? Ми не зливаємо активи". "Але є ще поняття фактичного контролю над підприємствами". "Весь світ йде шляхом вертикальної інтеграції". Втім, її теж не відбулося.

Під час київської зустрічі прем'єр-міністрів України і Росії Миколи Азарова та Володимира Путіна сторони підписали низку міжурядових угод.

На МКС россияне отправят украинского космонавта

Національне космічне агентство України

А «Роскосмос» будет также модернизировать радиотелескоп РТ-70 в Крыму

«Роскосмос» примет участие в модернизации радиотелескопа РТ-70 в Крыму. Планируется, что модернизированному РТ-70 будет вполне по силам сопровождать космическую миссию к спутнику Марса – Фобосу, сообщает UBR. У этого радиотелескопа, который стоял без движения почти 10 лет, высота – почти 90 метров, диаметр основного зеркала – чаши антенны – 70 метров. РТ-70 – действительно уникальный телескоп. Мощность его передатчика – 200 киловатт.

Украинский щебень демпингует в России

Владелец ОАО Павловскгранит Сергей Пойманов

Руководство воронежского «Павловскгранита» обвинило украинских производителей нерудных материалов в демпинговых ценах на свою продукцию на российском рынке

В ходе заседания Координационного совета по разработке мер финансового оздоровления и предупреждения банкротства социально значимых предприятий на территории Воронежской области при областном правительстве руководство ОАО «Павловскгранит» обратилось к региональным и федеральным властям с просьбой оказать поддержку предприятию.

В частности, владелец «Павловскгранита» Сергей Пойманов призвал принять меры к сокращению поставок украинского щебня на территорию России. Как уточняется в сообщении пресс-службы ОАО «Павловскгранит», помимо общего снижения объема потребления щебня в России в связи с кризисом (в 2009 году объем потребления составил 77,4% к уровню 2008 года), усугубляет ситуацию на отечественном рынке жесточайшая конкуренция со стороны украинских производителей, поставляющих на отечественный рынок продукцию по демпинговым ценам. Так, только на московском рынке украинский щебень занимает на данный момент около 10% от общего объема потребления.

Судостроители России и Украины делят миллиард долларов

Ракетний крейсер проекту 1164 «Україна»

Крейсер-недострой оказался набит бюджетными деньгами

Директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил по поводу продажи крейсера «Украина» России: «Соответствующие переговоры ведутся в конструктивном русле, обе стороны заинтересованы в их скорейшем результативном завершении, и вопрос о цене в этом процессе является далеко не определяющим». Так он скорректировал свои же слова, сказанные накануне, что «вопрос упирается в элементарную и простую вещь – деньги». Российские СМИ поняли это как намек на отсутствие у России средств и несогласие с ценой.

Переговоры о покупке недостроенного крейсера проекта 1164 планировалось закончить в октябре. И есть основания считать, что сам факт переговоров свидетельствует о твердом намерении Москвы купить недострой образца 1970-х.

Вертолетом – на Джомолунгму

Вячеслав Богуслаев

Украинские моторостроители совместно с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга создают совместное российско-украинское предприятие по сборке производимого в Запорожье уникального двигателя для военных вертолетов

Военный вариант вертолета Ми-8МТВ еще летом этого года во время испытаний на украинской авиабазе в городе Конотоп с новейшими двигателями установил мировой рекорд быстрого поднятия на запредельную высоту.

Лаконичные сообщения в специализированной авиационной прессе весьма поверхностно осветили эти испытания. Лишь в августе этого года на пресс-конференции в Запорожье для представителей российской прессы председатель совета директоров ОАО «Мотор Сич» Герой Украины Вячеслав Богуслаев предельно откровенно рассказал об этом уникальном вертолетном двигателе: «Мы подняли вертолет Ми-8 на высоту 8100 за 13 минут, что в два раза перекрывает нормативную скорость подъема. Считаем, что очень важно на такую высоту поднять боевую машину с ранеными, военной техникой, личным составом. Этот двигатель мы делали по техническому заданию милевцев. Но потом в вертолетостроении произошли некоторые изменения. Сами заказчики отказались от этой темы. Поэтому в «Мотор Сич» решили спасать этот новейший двигатель».

Більше статей...

  1. Миллиарды Минобороны РФ для ЧСЗ?
  2. Украинский мотор для российских "вертушек"
  3. Украинское судостроение:
  4. Крейсерский долгострой

Інформація, аналітика

Порушення прав українців

Публіцистика

Регіональні видання

Вхід

  • Забули свій пароль?
  • Забули свій логін?
  • Зареєструватися

Останні коментарі

  • Благодатний Острів. Репортаж із єдиної на всю Росії Православної української парафії

    USTIM1980 11.06.2012 09:51
    Добрий день! Москали все кричать що на Украине их пригничивають то що шкил з росийскои мови дуже мало ...
     
  • Звернення Центрального правління Всеукраїнського товариства "Просвіта" імені Т. Г. Шевченка до українських громадян

    USTIM1980 11.06.2012 09:41
    Добрий день! доти поки буде у влади янукович зи своими посипаками доти буде нехтування нашои мови!

Реклама

Останні новини

  • Зелені свята в українському Свято-Троїцькому храмі Підмосков'я
  • Сірому Клину - ювілейних двадцять!
  • Впервые в Москве представлены работы выдающегося украинского авангардиста Ермилова
  • Ценности в жизни разнообразные...
  • Уродженець Східної Слобожанщини Микола Костомаров
  • Звернення Центрального правління Всеукраїнського товариства "Просвіта" імені Т. Г. Шевченка до українських громадян
  • Українська культура на Уралі жива, незважаючи на бурі в Москві
  • Благодатний Острів. Репортаж із єдиної на всю Росії Православної української парафії
  • День слов'янської писемності та культури
  • Про українську газету російських українців в Росії

Обличчя української родини Росії

Українські молодіжні організації Росії

Українські організації в РФ

Українці в Світі

Редакція

Проекти

Наша кнопка


Друзі

{nomultithumb}
Культурний центр України
Український огляд     

 

Уфимський філіал МДГУ ім. М.О. Шолохова