This version of the page http://www.zolotaja-amfora.ua/somele.php?id=6 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-06-07. The original page over time could change.
Официальный сайт торговой марки "Золотая Амфора": Ваш сомелье
         
         

English presentation

 

 

 

    

     
   
   
   
 
Новости | История | Золотая Амфора | Золотая Амфора Виноград | AMFORA 2007 | Шампанское| Ваш сомелье| Контакты

     
   


             Советы по оптовой и розничной покупке вина.
        Соблюдение некоторых простых правил уменьшит риск покупки некачественных вин. Приведем эти правила:
  1. Покупайте дорогие вина только в хороших магазинах (если вы сами торгуете вином - только у солидных поставщиков, а еще лучше - непосредственно у производителя).
  2. Если вы заметили, что уровень сравнительно молодого вина (в пределах нескольких лет после сбора винограда) опустился до плечиков бутылки - оно почти наверняка испорчено. В норме расстояние от уровня вина до нижнего среза пробки должно быть минимальным. Вина старше 15 лет могут иметь уровень в нижней части горлышка, а уровень очень старых вин порой опускается еще ниже. Критический уровень - чуть выше середины плечиков (в бутылках бордоского типа).
  3. Не покупайте вино, если этикетка грязная и мятая: это может быть свидетельством небрежного хранения или транспортировки (но этикетки очень старых коллекционных вин, естественно, редко бывают в идеальном состоянии);
  4. Если вам все-таки не повезло и, сняв с головки бутылки фольгу (капсулу), вы обнаружили слизь на пробке; если пробка рассыпается в прах, едва лишь вы начинаете вытаскивать ее штопором; если на пробке нет соответствующей маркировки; если, несмотря на отсутствие каких-либо подозрительных внешних признаков, вино имеет неприятный запах или очень сильно горчит, - не выпивайте его и не выливайте. Вместе с пробкой, акцизной маркой и чеком отнесите бутылку в магазин или верните ее поставщику. Когда потребитель предъявляет обоснованные претензии, хороший магазин и солидный поставщик возмещают ущерба.
  5. Владельцам ресторанов и магазинов. Выбирая поставщика, обращайте внимание не только на его цены, наличие лицензии и т.д., но также и на то:
    • насколько грамотно составлен прайс-лист интересующей вас фирмы-поставщика;
    • достаточно ли компетентны ее сотрудники;
    • имеет ли она полную и подробную таблицу миллезимов и готова ли поделиться ею с клиентом (если в таблице не содержится указаний относительно ее происхождения, не стесняйтесь спросить об этом у сотрудников фирмы);
    • располагает ли данная фирма должным образом оборудованным помещением для хранения вина (в этом желательно убедиться лично).
        Разумеется, лучше остановить свой выбор на фирме-поставщике, которая закупает вино напрямую у производителя, а не является звеном в длинной цепочке посредников. Во втором случае вы подвергаетесь большему риску, поскольку невозможно быть уверенным в том, что транспортировка и хранение вина осуществлялись с соблюдением всех правил) Последнее особенно важно при покупке очень старого вина (свыше 40 лет). В этом случае необходимо выяснить всю историю каждой конкретной бутылки: где и сколько она хранилась, через чьи руки прошла (скверно, если через многие), какие документы это подтверждают и т.д. Не забудьте также, что пробки полагается заменять каждые 25-30 лет, и очень желательно, чтобы эту деликатную операцию осуществлял сам производитель.
вернуться к темам...
на верх...

Со дня создания сайта нас посетили 10129 человек
© ТМ "Золота Амфора" 2011