This version of the page http://fp.com.ua/apteka-tovaryi-dlya-detey/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-06-06. The original page over time could change.
Фармацевт-Практик - Интервью - Аптека: товары для детей
  
Реклама


  • Новости
  • Cтатьи
  • Мероприятия
  • Законодательство
  • Тесты
  • Гороскоп
  • О нас
  • Жизнь
  • Интервью
  • Наука
  • Практика
  • Фармацевт Практик Review
Главная  /  Статьи  /  Интервью / Аптека: товары для детей

Аптека: товары для детей

08.08.2011

аксессуары, аксессуары для новорожденных, аптека, ассортимент товаров для детей, бутылочки, гигиенические, детское и лечебное питание, Детское питание, жевательные резинки, косметические средства, леденцы, лекарственные травы, лечебная косметика, минеральные воды, молочные смеси, памперсы, питание для беременных, правила хранения и размещения, продукция специального спроса, сборы, соки, соски, товары для детей, чаи
  71    

Ассортимент современной аптеки чрезвычайно разнообразен. Давно канули в Лету времена, когда он состоял только из лекарственных препаратов и небольшого количества товаров медицинского назначения. Сейчас каждая аптека заботится о расширении своего ассортимента за счет косметических, гигиенических средств, сопутствующих товаров. Однако есть группа товаров, которым  во все времена отводилось особое место. Речь идет о товарах для детей

В былые времена в каждом городе функционировали аптеки матери и ребенка, в которых, кроме лекарственных средств, были представлены и товары для детей. Сейчас гигиенические, косметические средства, детское питание, аксессуары для новорожденных и другие предметы можно купить практически в каждом магазине, в том числе и в аптеке. Но выгодно ли реализовывать детские товары в аптечных учреждениях, чем привлекает этот сегмент и есть ли перспективы его развития — на эти и другие вопросы отвечают Ноябрина Слета, заведующая аптекой ООО «Фармавит» (Киев) и Татьяна Мормуль, начальник отдела маркетинга аптечной сети «Мед-Сервис» (Днепропетровск)

— Аптечная сеть «Мед-Сервис» выросла из аптеки матери и ребенка. Наверно, и отношение к товарам для детей у вас особое…
— Конечно. В каждой аптеке нашей сети они представлены обязательно. Сегодня ассортимент этих товаров на рынке очень широк. Только наши аптеки реализуют около тысячи наименований. Среди них детская косметика и питание, аксессуары для новорожденных и детей старшего возраста. Ассортимент детских товаров, как правило, всегда идет в тесной связи с товарами для беременных и кормящих женщин.
— Выгодно ли продавать эти товары в аптеке, ведь многие магазины, бутики представляют аналогичную продукцию?
— В настоящее время доход от реализации товаров этой группы достаточно высок и, более того, он продолжает расти. На долю товаров детского ассортимента в сети «Мед-Сервис» приходится 7–8% от общего оборота. Повышение спроса связано, на наш взгляд, с тем, что большинство молодых семей предпочитают покупать товары для детей в аптеке, так как это гарантия качества продукции. Но главным конкурентным преимуществом аптеки является все же возможность получения профессиональной консультации. Выбирая лекарство или любой другой товар для ребенка, родители всегда имеют возможность посоветоваться со специалистом. И, на мой взгляд, это делают даже те, кто, покупая товар для себя, в основном ориентироваться на рекламу или пользуется советами знакомых. Доверие к фармацевтам в этих вопросах очень высоко! Иногда посетители приходят в аптеку просто за советом. Например, стоит ли давать ребенку лекарство при незначительных симптомах простуды или имеется ли более современные препараты от определенного заболевания.
— Как вы формируете ассортимент товаров для детей?
— В первую очередь мы выбираем ту продукцию, которая пользуется постоянным спросом. Кроме лекарственных препаратов и витаминов, это — лечебная косметика, аксессуары, детское питание. Особое внимание мы уделяем товарам, предназначенным для  профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни среди детей и их родителей. Кроме того, мы отслеживаем новинки, которые могут заинтересовать наших покупателей. Конечно, решение о включении нового продукта в ассортимент зависит не только от наших желаний, но и от поддержки производителя или оптовика. Ведь новый неизвестный товар нуждается в «раскрутке». В любом случае, будь-то новый товар или широко известный, все они, включенные в ассортимент сети аптек «Мед-Сервис», имеют сертификаты качества и другую необходимую документацию. Особо строгого подхода требует реализация детского питания. Ведь в ассортименте каждой нашей аптеки есть соки, минеральные воды, жевательные резинки и леденцы, детское и лечебное питание, питание для беременных.
— Есть ли какие-либо особенности в расположении на стеллажах товаров для детей?
— Безусловно. Во-первых, товары для детей первого года жизни, беременных и кормящих женщин в наших аптеках выкладываются рядом. Это продукция специального спроса. И если ассортимент и цена для покупателя является приемлемой, то они будут найдены им всегда в любой части зала. Поэтому данную группу товаров мы располагаем достаточно далеко от входа. Очень часто взрослые приходят в аптеку за покупками вместе с детьми. А дети — самые требовательные клиенты. Особенность детской психики состоит в том, что выбор они производят спонтанно. Наша задача максимально предусмотреть желание маленького посетителя. Витрины с парафармацевтической продукцией и аксессуарами оформляются ярко для привлечения внимания ребенка. Выкладка такого товара на полках производится на уровне глаз и вытянутой руки ребенка с учетом угла зрения.
Киевская аптека «Фармавит» расположена в бизнесс-центре города. Соответственно, ассортимент ориентирован прежде всего на деловых людей с ограниченным количеством времени. Но все же значительная  часть его — товары для детей.
— Но, может быть, товары детского ассортимента стоит продавать только в специализированных аптеках?
Н.С.:— Полагаю, что аптеки матери и ребенка наиболее востребованы там, где есть детские лечебные учреждения. Идеальное место — детская поликлиника. Такой симбиоз позволяет врачу всегда быть в курсе того, какие лекарственные средства имеются в наличие, а провизору – отслеживать товары низкого качества. В настоящее время специализированные аптеки не реализуют только один вид продукции. Зайдите в любую, и вы увидите, что там всегда есть большой выбор различных лекарственных средств и сопутствующих товаров. Ведь для аптеки важна прибыль, а она напрямую связана с тем ассортиментом, который предлагается.
В нашем районе потребность в специализированной аптеке матери и ребенка отсутствует, так как здесь нет ни детской поликлиники, ни молочной кухни, ни других детских учреждений. Но соски, бутылочки, памперсы, гигиеническая косметика, детское питание — всегда в наличие. В той части города, где много офисов, предприятий, организаций, трудится достаточно большое количество молодых родителей.
— Требуют ли товары детского ассортимента специальных условий хранения?
— В отделе самообслуживания всегда соблюдают правила хранения и размещения особых групп товара. Он защищен от проникновения прямых солнечных лучей, снабжен гигрометрами, регулирующими температуру воздуха и влажность. Это вполне соответствует требованиям для хранения лекарственных трав, сборов, чаев, молочных смесей, лечебной косметики. Особые требования предъявляются, конечно, к детскому питанию. Следит за их соблюдением уполномоченное лицо. Контроль начинается с поступления товара — проверяется обязательное наличие свидетельства о государственной регистрации, разрешение государственно-гигиенической экспертизы, сертификаты качества. Следует отметить, что сертификат действителен только на время годности самого продукта. А так как этот срок не велик, то мы договариваемся с дистрибьюторами о его возврате в случае нереализации в установленное время.
— По вашему мнению, следует ли выделять детские товары в особый отдел?
Н.С.:— Все зависит от возможностей аптеки. Если аптека классическая, то их реализация осуществляется через отдел готовых лекарственных форм. Если есть отдел самообслуживания, как в нашей, то парафармацию, косметику, гигиенические средства и другие товары целесообразнее размещать там. В любом случае необходимо предусмотреть, что отпуск таких товаров требует большего времени, особенно если родители приходят вместе с детьми. Раздражение со стороны посетителей за задержку очереди или со стороны провизора за то, что его долго «отвлекают», может оттолкнуть даже очень лояльного клиента.
Часто приходится консультировать молодых родителей по поводу товаров для детей?
Н.С.:— Здесь нужно четко определиться в двух вопросах. Первый, речь идет о лекарственных препаратах для детей или о косметических, гигиенических и других средствах, аксессуарах? И второй, если речь идет о лекарствах, мы говорим о консультации или рекомендации? По моему глубокому убеждению, рекомендовать лекарственный препарат самым маленьким должен только врач. Консультировать о режиме приема, применении и хранении может и должен провизор. Нужно сказать, что большинство родителей именно так и поступает. Все-таки более легкомысленно мы относимся к своему здоровью, чем к здоровью своего ребенка. О товарах, которые находятся в открытом доступе, любую информацию может дать наш консультант. Такое общение помогает устанавливать с посетителем хороший контакт и завоевать лояльного покупателя. Но в любом случае наша принципиальная позиция состоит в том, что эта консультация не должна превратиться в навязывание товара. В нашей аптеке с этой задачей справляется четыре консультанта. Это студенты Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца. Девушки на практике используют те знания, которые получают в вузе и на тренингах, проходящих на базе нашей аптеки (один раз в месяц).
Наши собеседники, как видите, не только приветствуют наличие товаров для детей в современном аптечном учреждении, но и предвидят значительное расширение этого вида продукции. Покупка детских товаров именно в аптеке становится для наших граждан нормой. Ведь аптека, как учреждение здравоохранения, уделяет большое внимание контролю над качеством и сохранностью товара. А это очень важно для здоровья наших маленьких граждан.
Подготовили Наталья Богданова, Елена Дашкова


Комментарии




Реклама


Мероприятия

    3
  •   март  
     
     
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
  •   апрель  
     
     
     
     
     
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
  •   май  
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
  •   июнь  
     
     
     
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
  •   июль  
     
     
     
     
     
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
  •   август  
     
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
  •   сентябрь  
     
     
     
     
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
  •   октябрь  
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
  •   ноябрь  
     
     
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
  •   декабрь  
     
     
     
     
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
     
     
     
     
     
Related posts:

    Мерчандайзинг — искусство радушного хозяина Cлово «мерчандайзинг» в переводе с английского означает  «торговля, искусство сбыта»....
    Внимание! Дети Провизоры, как никто другой, знают: трудно рекомендовать лекарственные средства для...
    Формируем правильный ассортимент! Аптеки бывают центральные и районные, большие и маленькие, обычные и...
    Профессия — провизор Последние пять лет в Украине наблюдается стабильный рост фармацевтического рынка,...





  
Реклама