This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/debaty.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-06-04. The original page over time could change.
Самоорганизация и Меритократия: конкурентные преимущества двух стратегий развития государства Украины - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Самоорганизация и Меритократия: конкурентные преимущества двух стратегий развития государства Украины
 
 
 
Архив
15 февраля 2012 | 15:00     
Всего вопросов: 48

Самоорганизация и Меритократия: конкурентные преимущества двух стратегий развития государства Украины

 

7 февраля ЮРЛИГА провела первые юридические дебаты. Мероприятие проходило с онлайн-трансляцией. Вопросы, на которые не успели ответить участники дебатов, размещены в рамках данной интернет-конференции.

 

В ходе юридических дебатов Олег Рябоконь и Игорь Шевченко рассказали о концепциях своих партий - «Наш час» и Меритократической партии Украины, а также поделились своими взглядами относительно развития правового государства и гражданского общества в Украине. Юридические дебаты стали площадкой для активной дискуссии между бывшими представителями юридического бизнеса, которые решили связать свою судьбу с политикой. 

На вопросы отвечали:

Олег Рябоконь, лидер политической партии "Наш Час"

Лидер политической партии "Наш Час", глава ВОО "Гражданское движение Олега Рябоконя"; кандидат на пост Президента Украины, 2010г.; учредитель, управляющий партнер юридической компании Magisters с офисами в Киеве, Лондоне, Москве, Минске и Астане (1997–2009 гг.); ранее - внештатный советник: Первого Вице-Премьер-Министра; Министра внешнеэкономических связей и торговли; Министра экологии и ядерной безопасности; Председателя Комитета промышленной политики; Первого заместителя Министра финансов. Ранее – юрист в международной ЮФ O'Melveny & Myers (США). В разные годы: член Межведомственной комиссии по вопросам вступления Украины в ВТО; член Правления Ассоциации юристов Украины; член Правления Европейского Совета выпускников юридического факультета Джорджтауновского университета.

Игорь Шевченко, глава Меритократической партии Украины

Основатель, глава Меритократической партии Украины, адвокат, основатель и руководитель ЮФ "Шевченко Дидковский и Партнеры", 1995-2007 гг.; и.о. члена совета директоров компании "Киевстар", 2006-2007 гг.; международная ЮФ "Кудер Бразерс", Нью-Йорк, юрист, 1997 г.; помощник юриста ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры", 1994-1995 гг.; Советник Премьер-министра Украины, 2005 г.; Советник Киевского городского главы 2001-2006 гг.; Общественный Совет при Министерстве юстиции Украины, член совета, 2005 г.; Совет предпринимателей при Кабинете Министров Украины, член совета, 2005-2006 гг.; Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждения верховенства права при Президенте Украины, член комиссии, 2006-2007 гг.; Экспертный совет при комитете Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, член совета, 2008 г.; член Форума молодых лидеров мира и Всемирный экономический форум в Давосе с 2006г.; основатель и президент Ассоциации юристов Украины, 2002-2007 гг.; инициатор создания и председатель оргкомитета Ассоциации адвокатов Украины, 2007г.; основатель и глава Форума молодых лидеров Украины, 2006-2008 гг.; глава правления СОС Детская Деревня - Украина, 2008-2009 гг.; основатель и руководитель Украинская Громада, 2009 г.; основатель и заместитель председателя правления Интернет ассоциации Украины, 2001 г.; основатель Украинской ассоциации студентов-юристов, 1996г.

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  09.02.2012, 12:19,  Nika

Вопрос к обоим выступающим: собираетесь ли вы баллотироваться на ближайших парламентских выборах? Кто ваш электорат?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Олег Рябоконь

Я не собираюсь принимать участие в парламентских выборах лично, но члены нашей политической партии будут баллотироваться с целью получения личного опыта, а также для популяризации наших идей.

Игорь Шевченко

Рішення з цього питання ще не прийнято. Все можливо. Наш електорат – всі здравомислячі громадяни.

            Рейтинг (3)
     Комментарии (1)
 
Сочувствующий избиратель
13 02 2012 19:12
Олег Васильевич! Это Вы зря, по-моему. Учитывая то, что все ваше движение сильно завязано лично на Вас (начиная с адреса сайта и заканчивая эмблемой с буквой "Р"), Ваше отсутствие в списках будет очень плохо влиять на показатели Вашей партии и однопартийцев.

Кроме того, на президентских выборах я был одним из тех очень немногих, кто голосовал за Вас. И сейчас создается впечатление, что Вы отступили при первом же поражении...
     
     Рейтинг (1)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  15.02.2012, 17:35,  Сергій

Питання до Ігоря Шевченка/ За якими принципами Ваша партіє ідентифікує "людей, що гідні влади". Адже поняття гідної людини - досить широке. Влада може зіпсувати будь-яку людину.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Игорь Шевченко

Основні критерії достойної влади людини це – честь, компетентність, служіння (відповідальність). Як це перевірити? Перше – детальне дослідження біографії. Друге – відгуки людей, які знають особисто і досить довго. Трете – перевірка справами, тобто реальною політичною чи державною діяльністю.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  15.02.2012, 17:34,  Вопрос Игорю

Почему именно меритократия? Почему Вы остановили выбор именно на этой концепции и верите в нее? Были ли примеры успешной реализации концепции меритократии в мире?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Игорь Шевченко

Потому что все зависит от того, какие люди во власти. Если во власти люди достойные власти, т.е. честные, высококомпетентные и ответственные, то страна и ее граждане процветают, а если наоборот, то страна деградирует, а большинство людей бедствует. Меритократия – это власть достойных власти людей. Самый яркий пример реализации меритократии - Сингапур, который входит в тройку стран с самым высоким уровнем жизни населения в мире, хотя еще несколько десятков лет назад это было очень бедное и отсталое государство. Несколько лет назад Грузия встала на путь меритократии и уже достигла серьезных успехов.

            Рейтинг (3)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  09.02.2012, 12:18,  Лара

Вопрос двум спикерам - сколько времени потребуется для реализации Ваших концепций и когда Вы планируете получить первые плоды своей общественной/политической работы?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Олег Рябоконь

Я не ставлю себе временных рамок, поскольку не собираюсь подстраиваться под политическую конъюнктуру в обществе. Мы предлагаем альтернативу, которая может быть востребована не сейчас и не сегодня. Но только благодаря наличию альтернатив можно построить гражданское общество, в котором каждый сможет найти свое место и проявить себя.

Игорь Шевченко

5-7 лет.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  09.02.2012, 12:17,  Татьяна

Вопросы к обоим участникам: 1. Вы готовы в критической ситуации взять на себя ответственность за всех членов своей партии? 2. Ради чего Вы готовы (да и готовы ли вообще) жертвовать своей репутацией, утопить реноме, рискнуть имуществом

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Олег Рябоконь

1. Я готов брать на себя ответственность за решения организации в целом.

2. Мне все равно, что обо мне скажут современники и как они оценят мои поступки. Мне важно прожить жизнь так, чтобы заслужить положительную оценку потомков.

Игорь Шевченко

1. Готов.

2. Не готов.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  15.02.2012, 17:30,  Українець

Мерітократичної партії України - це нова якісна політична сила, яка має велике та світле майбутнє.В її команді професіонали, компетентні та чесні люди, котрі готові до рішучих та справедливих дій. Ігор Анатолійович, Вам як лідеру нової партії, яка на правильному шляху, бажаю звершення усіх планів та задумів, я вірю у те, що ми зможемо і разом переможемо!

Як Ви бачите розвиток своєї політичної сили в найближчі пять років?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Игорь Шевченко

Наша ціль – здобути довіру і широку підтримку населення. За наявності такої підтримки ми зможемо висувати своїх кандидатів як на місцеві, так і на загальнонаціональні вибори, якщо не у 2012, то у 2017 році. Тому наше основне завдання – інформувати, інформувати і ще раз інформувати українців про ідеї мерітократії та нашу партію. Я особисто готовий витратити на це стільки часу, скільки потрібно для того, щоб українське суспільство підтримало ідеї мерітократії і представників МПУ на виборах. Сподіваюся, мої однодумці будуть зі мною. Якщо на це підуть всі наступні 5 років – добре, головне – домогтися, щоб мерітократичні принципи почали втілюватися в Україні.

            Рейтинг (4)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  15.02.2012, 17:28,  Алена

Мне хочется пожелать постоянного максимализма, терпимости и стремления ПРЕВРАТИТЬ СЛОВА В РЕАЛЬНОСТЬ!!! Т.к. отработанные СХЕМЫ во всех структурах и направлениях деятельности передаются от громких слов к громким словам - как переходящее "красное знамя"-политическая агитация за светлое будущее)))))) из одних рук в другие)))) а результата НЕТ!!! Т.к. во главе стояли, стоят и будут стоять ДЕНЬГИ!!! а не народ)))!!!! Закон!!!)))))

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Игорь Шевченко

Спасибо!Мы сделаем все возможное чтобы зравый смисл победил и Украина стала справедливой и процветающей страной!

            Рейтинг (3)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  09.02.2012, 12:16,  Ганна Баценко

Предположим, найдены пути выхода из кризиса недоверия людей к власти. Предположим еще. Украинцы уже стали доверять и доверяют власти! И что настанет в стране? Что будет позитивного в Украине, у граждан и власти при достижении конкретной цели по мнению каждой из дискутирующих сторон? И каковы будут негативные последствия при натуплении данных событий? Ведь для кого-то негативные последствия все равно настанут.Будет ли больше негатива или позитива при внедрении Самоорганизции или Меритократии?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Олег Рябоконь

Без самоорганизации граждан невозможно обеспечить доверие к власти, поскольку граждане не смогут выдвинуть тех претендентов на власть, которым бы они доверяли. Самоорганизация не отрицает принципов Меритократии, но в случае реализации этой концепции принципиальным является процесс формирования системы ценностей в обществе, оценки и отбора достойных кадров. Без гласной и всесторонней оценки претендентов идея власти достойных может выродиться в диктатуру.

Игорь Шевченко

При внедрении меритократии будет сплошной позитив для подавляющего большинства народа Украины. Негатив будет только для коррупционеров, бездарей, лодырей и остальных негодяев, так как часть их них отправится в тюрьму, а другая часть лишится незаконных источников доходов и будет вынуждена честно трудиться.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  15.02.2012, 17:24,  Юрий

Ігорь Шевченко, Ви за дуже короткий проміжок часу збудували Меритократичну партію та поширили меритократичний рух по всій Україні, чи готова Україна до Меритократії, та що необхідно робити в першу чергу щоб досягти такої готовності?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Игорь Шевченко

Так, Україна готова до мерітократії. Переважна більшість людей в Україні хотіли б мати чесну, висококомпетентну та відповідальну владу.

            Рейтинг (4)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  09.02.2012, 12:16,  Сергей

Вопрос к обоим кандидатам: какие первые 10 законов каждый из Вас внес бы в парламент как безотлагательные, если бы стал Президентом Украины?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Олег Рябоконь

В первую очередь необходимо законодательно подчинить власть общественному контролю. Необходимо обеспечить прозрачность принятия властных решений, системы отбора кадров в исполнительную власть и распределения государственных средств.

Одновременно с этим нужно решить экономические вопросы. Создать все возможности для среднего и малого бизнеса и подчинить большинство государственных процессов единой цели – поднятию экономики страны. Только в этом случае в Украине появятся реальные предпосылки для роста ВВП, пополнения бюджета за счет налогов, привлечения инвестиций и создания рабочих мест. 

Игорь Шевченко

Первые законодательные инициативы были бы направлены на восстановление закона и порядка в обществе (в том числе и на преодоление коррупции) и на принципиальные изменения в экономике страны.

В сфере обеспечения закона и порядка это было бы:

 

1)      Закон о прозрачности общественных отношений – создание открытых реестров собственников недвижимости и земли, получателей льгот и социальных выплат (в т.ч. пенсий). Это покажет, кто есть кто в нашей стране. Кроме того необходимо вернуть обязательную публикацию всех судебных решений в едином открытом реестре, уже существующем в Украине, и обеспечить беспрепятственный доступ людей ко всем без исключения решениям в этом реестре. Также нужно ввести публичную финансовую отчетность государственных предприятий и публикацию подробной информации обо всех государственных расходах.

 

2)      Внесение изменений в Конституцию и Уголовный кодекс: отмена презумпции невиновности в уголовных делах по коррупции – не правоохранительные органы должны доказывать, что дорогие авто, недвижимость и другие предметы роскоши чиновники приобрели за незаконно полученные средства, а чиновники должны доказать, откуда у них деньги для покупки авто, стоимость которого в разы превышает размер их годовой зарплаты. Не можешь доказать, что источник доходов был законным – садись в тюрьму.

 

3)      Закон о люстрации судебных, правоохранительных и других государственных органов – тотальная переаттестация и отстранение от исполнения обязанностей тех судей, прокуроров, следователей и прочих служителей правопорядка, которые не пройдут профессиональные тесты или которые будут уличены в превышении или неисполнении служебных обязанностей.

 

В экономике это были бы следующие инициативы:

 

1)      отмена налогов для бедных, уменьшение размера налогов для среднего класса и существенное (до 50%) увеличение налогов для очень богатых,

 

2)      отмена НДС и других корпоративных налогов;

 

3)      либерализация предпринимательства, отмена большинства лицензий и разрешений, упрощение создания бизнеса и отчетности, отмена большинства проверок;

 

4)      государственная финансовая поддержка науки, инноваций и предприятий, внедряющих новые технологии в производство. Без инноваций и новых технологий сделать экономический прорыв невозможно.

            Рейтинг (5)
     Комментарии (2)
 
Александр
13 03 2012 12:03
1) отмена налогов для бедных, уменьшение размера налогов для среднего класса и существенное (до 50%) увеличение налогов для очень богатых,

социализмом попахивает и популизмом
     
     Рейтинг (0)
Сергей
15 02 2012 12:19
Ответ ни о чем. Я разочарован....
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   4   5   следующая страница

Топ-предложения