This version of the page http://www.nefterynok.info/analytics.phtml?art_id=120 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-06-02. The original page over time could change.
«НефтеРынок» | Дизтопливо перевели во второй класс
 
02 июня 2012 г. СТАТИСТИКА НОВОСТИ СТАТЬИ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПОДПИСКА КОНТАКТЫ English version
О КОМПАНИИ
ИЗДАНИЯ
УСЛУГИ
МЕРОПРИЯТИЯ
КОНТАКТЫ

01.06.2012 — 11.06.2012
10.56
грн/л -3.3%
9.71
грн/л -3.29%

Загрузка информации о курсах валют от Maanimo.com…

РЕКЛАМА






 
СТАТЬИ
19-03-2012  ///  РАЗВЕДКА И ДОБЫЧА

Дизтопливо перевели во второй класс

С 1 февраля ОАО «АК «Транснефтепродукт» обеспечило транспортировку дизельного топлива с содержанием серы не более 500 ppm (класс 2 по стандартам Российской Федерации) практически на всех направлениях системы своих нефтепродуктопроводов. При этом на отдельных направлениях транспортируется топливо более высокого класса — 350 ppm, 50 ppm и 10 ppm. С дальнейшими планами развития магистрали знакомит Марина Пономарева



В Украину в 2012 году стало поступать более экологичное ДТ из России. Переход на транспортировку низкосернистого топлива был осуществлен в соответствии с требованиями техрегламента, утвержденного постановлением правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 118 (с изменениями №748 от 7.09.2011 г. и № 742 от 25.09.2008 года). Правда, украинские операторы помимо экологического пока не могут ощутить желанного экономического эффекта: акцизная ставка на ДТ с серой 2000 ppm (или 1000 ppm — с января 2010 года по системе МНПП) и 500 ppm в Украине одинаковая и составляет с января 2012 года — €75/т. Однако в перспективе на акцизах можно будет сэкономить.

«В целях обеспечения бесперебойности снабжения внутреннего рынка нефтепродуктов Российской Федерации и соблюдения новых графиков экспортных поставок топлива «Транснефтепродукт» выступил между нефтеперерабатывающими заводами, подключенными к МНПП, координатором процесса по планомерному переходу системы МНПП на транспортировку низкосернистого дизельного топлива, соответствующего ТР», — заявили в компании. Напомним, «Транснефтепродукт» — одна из крупнейших в мире и един­ственная в России компания, транс­портирующая светлые нефтепродукты (дизельное топливо, бензин, керосин) от 17 нефтеперерабатывающих заводов (15 НПЗ на территории России, 2 НПЗ на территории Белоруссии) в различные регионы России, страны Таможенного Союза (Республика Беларусь, Казахстан), а также в страны дальнего зарубежья (Латвия, Украина, Венгрия) по системе магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП).

В ведении компании — почти 19 тыс. км трубопроводов (см. схему). Транспортировка осуществляется как по прямым (от НПЗ до экспортного порта или потребителя), так и по смешанным транспортным схемам (от НПЗ — по трубопроводной системе группы «Транс­нефтепродукт», затем железнодорожным транспортом). Доля компании на рынке перевозок светлых нефтепродуктов на экспорт составляет около 44%, в частности на рынке экспорта дизельного топлива с подключенных НПЗ — 72%.

Согласно графику
В период с 1 октября 2011 года по 1 февраля 2012 года по согласованию с нефтяными компаниями на отдельных направлениях был организован прием дизельного топлива 500 ppm для сдачи на внутренний рынок Российской Федерации. Вместе с тем на экспорт в этот период транспортировалось дизельное топливо с содержанием серы не более 1000 ppm.

Так, с 1 октября 2011 года самарская группа заводов ОАО «НК «Роснефть» имела техническую возможность сдавать в систему ДТ 500 ppm. Транс­портировка осуществлялась на нефтебазы ОАО «НК «Роснефть» (внутренний рынок РФ) по маршруту Самара-Никольское-Воронеж-Белго­род. Далее, с 1 ноября 2011 года, одновременно начали сдачу в систему МНПП дизельного топлива, соответствующего классу 2, уфимская группа заводов (500 ppm) и Омский НПЗ (500 ppm, а также 350 ppm).

В то же время на московском рынке нефтепродуктов были обеспечены прием и сдача от подключенных НПЗ низкосернистого дизельного топлива, соответствующего классу 2(500 ppm), классу 3 (350ppm), классу 4 (50 ppm) и классу 5 (10ppm), авиакеросина в аэропорты московского авиаузла и бензинов, соответствующих ТР.

В декабре 2011 года ОАО «АК «Транс­нефтепродукт» начало транспортировку дизельного топлива экологически чистого (ДЛЭЧ — российская классификация) c содержанием серы не более 500 ppm от Киришского НПЗ в направлении порта Приморск. Компания также обеспечивает транспортировку этого вида ДТ в направлении ЛПДС «Красный Бор» и на нефтебазу «Ручьи» для сдачи на внутренний рынок Российской Федерации.

Кроме того, по нефтепродуктопроводу «Север» от Рязанского, Ниже­город­ского и Ярославского НПЗ транс­портируется дизельное топливо стандарта Евро-5 (10 ppm) в порт При­морск (Ленинградская область).

Дизельные потоки
В Украину до 2012 года ТНП поставлял топливо согласно ГОСТ 305-82 с содержанием серы не более 0,2%, хотя фактическое содержание серы составляло не более 0,1% (1000 ppm). С февраля 2012 года от нефтеперерабатывающих заводов в трубопроводы компании принимается дизельное топливо класса 2 (500 ppm). При этом ДП «ПрикарпатЗападтранс» (занимается транспортировкой нефтепродуктов по территории Украины) уже осуществило поставку такого низкосернистого продукта на Калуш в количестве 10,6 тыс.т. «В очень скором времени мы будем транспортировать только такое топливо. Дальнейшие планы по улучшению качества поставляемого нефтепродукта будут зависеть от реализации планов НПЗ по модернизации с переходом на более качественные сорта топлива. «Транснефтепродукт» как и раньше готов быть координатором этого процесса», — сообщили НефтеРынку в компании.




В ТНП трубопроводный транспорт нефтепродуктов на экспорт видят приоритетным направлением деятельности. Группа транспортирует нефтепродукты в различные регионы России, Украины, Белоруссии, Латвии, Казахстана, а также в страны дальнего зарубежья. В Украину в 2011 году компания поставила 1,3 млн т дизельного топлива (37% всего импортированного ДТ в 2011 году). Продукт в основном транспортировался с Уфимских НПЗ, «Газпром Нефтехим Салават», «Газпромнефть-ОНПЗ» и других российских НПЗ. Транзит через Украину в Венгрию в 2011 году составил 0,9 млн т (поставки с уфимских НПЗ).

В 2012 году «Транснефтепродукт» планирует сохранить показатели транспортировки дизтоплива и в Украину, и транзитом в Венгрию на уровне предыдущего года, а также увеличить объемы по отдельным направлениям, в частности перевалки через НП «Новоград-Волынский». Кроме того, активно прорабатываются возможности возобновления работы недействующих нефтебаз, что позволило бы еще больше увеличить объемы импорта дизельного топлива. Впрочем, объемы поставок регламентируются не только и не столько мощностью трубопровода (сегодня нефтепродуктопровод не работает в полную мощность — технические возможности трубы в 2-3 раза выше), сколько потребностями рынка Украины, Венгрии и Белоруссии, отмечают в компании. Что касается контрагентов, то в этом отношении ТНП говорит о стабильности. «Нефте­рынок Украины достаточно стабилен (с точки зрения поставщиков), новых имен за последние годы не встречается. Но предприятие готово к сотрудничеству как со «старыми» партнерами компании, так и с «новыми завоевателями рынка», — сообщили НефтеРынку в ТНП. 





Справка НефтеРынка:
ДП «ПрикарпатЗападтранс» зарегистрировано в г. Ровно как украинское предприятие с иностранными инвестициями. По магистральному нефтепродуктопроводу и отводах, входящих в состав ДП «ПрикарпатЗападтранс», осуществляется поставка дизельного топлива российских НПЗ в Украину и страны Евросоюза. Объекты нефтепродуктопровода расположенные на территории семи областей Украины: Житомирской, Хмель­ниц­кой, Ровен­ской, Волынской, Тер­но­поль­ской, Львовской и Закар­пат­ской. Протяженность магистрального нефтепродуктопровода ДП «ПрикарпатЗападтранс» составляет 1 166 км. Общая протяженность трубо­проводов-отводов — 254,7 км, в том числе на территории Украины — 201,6 км, на территории России — 53,1 км. Нефтепродуктопровод построен по проекту Института транспорта нефти и введен в эксплуа­тацию по участку в 1968–1975 гг.


Источник: НефтеРынок





28-05-2012  ///  ПОСТАВКИ
Должок по дружбе
Одна старая еврейка как-то сказала мне: «Повесь над кроватью надпись «Так будет не всегда». Каждое утро простые слова будут «бодрить», придавая ускорение многим делам. В нефтяном бизнесе постоянство было бы раем. Трейдеру круглосуточно нужно «крутить головой» в поисках объемов, денег, надежных поставщиков, каналов сбыта. Если система на каком-то из этапов дает сбой, под угрозой может оказаться весь бизнес. Уже летом в группу риска можно будет зачислить часть импортеров белорусского топлива в Украину. В мае основной поставщик нефти на белорусские НПЗ — Россия, страна с быстрорастущим потреблением бензинов, импортировала на свою территорию первые в этом году значительные партии нефтепродуктов из Белоруссии. Поставка была осуществлена в рамках подписанного еще в прошлом году документа, основа которого — беспошлинная поставка нефти в 2012 году на Мозырский и Новополоцкий НПЗ в объеме 21,5 млн т. Что означает для украинских операторов экспорт белорусских бензинов в направлении российской границы, поясняет Александр Сиренко   (НефтеРынок)
21-05-2012  ///  ШЕЛЬФ
Большая разница
В Черном море появилась новая буровая установка. СПБУ «Петр Годованец» — самая масштабная покупка «Черноморнефтегаза» за всю тридцатилетнюю историю компании. Закончив монтаж платформы в турецком городе Гиресун после прохода Босфорского пролива, новую буровую в начале мая отправили в сторону Крыма. На минувшей неделе объект принимал в порту Ярылгач (пгт. Черноморское) коллектив «Черноморнефтегаза». Наблюдал за действием с берега Александр Сиренко   (НефтеРынок)
03-05-2012  ///  КОНКУРС
Борьба за недра
Очередной этап конкурса по Олесской и Юзовской площадям был сопряжен с кадровыми изменениями в правительстве. Назначенный президентом Украины на пост министра экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий возглавил межведомственную комиссию по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции. Кроме того, стали известны претенденты на предлагаемые правительством участки. Интрига снята: на месторождения сланцевого газа метят пять крупнейших нефтегазовых компаний. На ключевых мероприятиях отрасли присутствовал Александр Сиренко   (НефтеРынок)
22-04-2012  ///  НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Нам бы их проблемы
В России уже как полгода функционируют новые правила налогообложения. С октября 2011 года в РФ начал действовать новый налоговый режим, получивший название «60-66». Он снижает в формуле расчета экспортной пошлины на нефть поправочный коэффициент до 0,6. При этом экспортные пошлины на нефтепродукты всех сортов претерпели унификацию на уровне 66% от пошлины на сырую нефть. Как новые правила игры отражаются на отрасли в целом и на отдельных компаниях в частности, 2-3 апреля в Минске в ходе конференции, организованной Confidence Capital, рассказал руководитель управления продаж и логистики одного из крупнейших участников рынка РФ компании ТНК-ВР Сергей Лукьянов   (НефтеРынок)
17-04-2012  ///  ТОП-МЕНЕДЖМЕНТ
Откровенный разговор
В минувший четверг НефтеРынку выпала редкая возможность пообщаться с одним из акционеров ТНК-ВР Германом Ханом. Исполнительный директор российско-британской компании в ходе брифинга сообщил о ключевых изменениях, которые уже стартовали в украинском подразделении. Как ни старались организаторы вывести разговор на новые проекты компании в Украине, журналисты выведывали подробности наболевшей темы — закрытия Лисичанского НПЗ. Слышали слова «консервация ЛИНИКа» и «мы готовы инвестировать в добычу» из уст киевлянина Германа Хана Александр Сиренко и Евгений Мочалов   (НефтеРынок)
09-04-2012  ///  АКЦИЗЫ
Акцизы пустят вплавь
Учитывая нестабильную ситуацию на мировом рынке нефти и стремительное подорожание нефтепродуктов в Украине, Минэнергоугля вновь идет на беспрецедентный шаг. Не найдя одобрения в начале марта в Кабмине на акцизные каникулы, которые в прошлом году длились около четырех месяцев, ведомство предложило ввести плавающие ставки акцизов на нефтепродукты. Предполагается, что они будут меняться с помощью корректирующего коэффициента в соответствии с колебаниями мировых цен на нефть. Параллельно министерство намерено повысить рентную плату за нефть на 7%. Вторая инициатива, скорее всего, призвана компенсировать потери госбюджета в случае внедрения первой, считает Евгений Скрыбка   (НефтеРынок)
02-04-2012  ///  ДОБЫЧА
Добывающее законотворчество
В середине марта парламент принял в первом чтении законопроект, нормы которого касаются украинских добывающих компаний. Так, в Налоговый кодекс вносятся изменения, уточняющие круг плательщиков ресурсных платежей, а также механизм расчета корректирующего коэффициента для ставок ренты на нефть и газовый конденсат. С инициативами ознакомился Евгений Скрыбка   (НефтеРынок)
26-03-2012  ///  ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
Удар по брендам
Одним махом Министерство экономического развития и торговли похоронило то, что нефтяные компании создавали и развивали годами. В приказе Минэкономики №327 от 15 марта 2012 года содержится требование к государственному предприятию стандартизации «Укрметртестстандарт» и его подразделениям аннулировать регистрацию ряда технических условий. Всего в список попали 42 позиций — фракции, компоненты и премиальные топлива. Но, как оказалось, аннулирована только часть брендовых продуктов. С нововведениями на рынке топлив знакомился Евгений Мочалов   (НефтеРынок)
14-03-2012  ///  ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Елена Хилиенко: Бизнес может зайти в тупик, если сосредоточиться на конкурентах, а не на клиентах
Повидаться с директором сети АЗС «Параллель» Еленой Хилиенко нам довелось в интересное время и в интересном месте. Начало весны, а значит — переход операторов на более загруженный график работы, в этом году ознаменовалось остановкой Лисичанского НПЗ (ЛИНИК). Трейдеры, для которых этот завод выступает главным или единственным поставщиком топлива, сбились с ног в поисках свободных объемов нефтепродуктов. Компания «Параллель» топливо с ЛИНИКа продает преимущественно своим оптовым и корпоративным клиентам, то есть сельхоз- и промпредприятиям, в розничной сети ориентируясь больше на импортный продукт. Остановка Лисичанского НПЗ накануне весенней посевной заставила руководителя компании провести ряд внеплановых переговоров об увеличении объемов поставок со своими партнерами из Белоруссии, Литвы и других стран, чтобы обеспечить всех своих клиентов достаточными объемами нефтепродуктов. С Еленой Хилиенко удалось побеседовать во время обеда в коротком перерыве между встречами. Уютное кафе в центре столицы насытило нас приятным общением и массой новостей.   (НефтеРынок)
Все статьи
 
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин Пароль  
Регистрация | Напомнить пароль
СВЕЖИЙ НОМЕР
№ 19 (747), 28-05-2012

Архив номеров | Подписка
ХИТ МАРЖЕВЫЙ
КОТИРОВКИ UPECO
УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ
© «НефтеРынок» 2012

Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве.
В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «НефтеРынок» обязательна!
В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «НефтеРынок» обязательна!