This version of the page http://www.nefterynok.info/analytics.phtml?art_id=117 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-06-02. The original page over time could change.
«НефтеРынок» | Доигрались…
 
02 июня 2012 г. СТАТИСТИКА НОВОСТИ СТАТЬИ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПОДПИСКА КОНТАКТЫ English version
О КОМПАНИИ
ИЗДАНИЯ
УСЛУГИ
МЕРОПРИЯТИЯ
КОНТАКТЫ

01.06.2012 — 11.06.2012
10.56
грн/л -3.3%
9.71
грн/л -3.29%

Загрузка информации о курсах валют от Maanimo.com…

РЕКЛАМА






 
СТАТЬИ
27-02-2012  ///  ЛИНИК

Доигрались…

В марте останавливается Лисичанский НПЗ. На заводе ничего критического не ломалось, нет проблем с электроэнергией, никто не отрезал предприятие от нефти. Владелец ЛИНИКа — компания ТНК-ВР — не выдержала экономики украинской нефтепереработки. Теперь догму «стоять выгоднее, чем работать» вслед за западноукраинскими и одесскими нефтепереработчиками отчетливо понимают и в Лисичанске. Что будет дальше с рынком и заводом, предполагает Александр Сиренко



Нужно отметить, что на протяжении последних лет ТНК-ВР воздерживалась от каких-либо ультиматумов и была деликатна в заявлениях. Но при этом компания неустанно предупреждала: ситуация с нефтепереработкой в Украине — критическая. Четыре из шести заводов уже сошли с дистанции, оставшиеся предприятия как могли приспосабливались к ситуации. «Укртатнафта» существенно снизила загрузку, минимизировав переработку каспийской нефти. «Танкистов» от остановки ЛИНИКа еще в конце 2010 года спасал толлинг (2010 год ТНК-ВР в Украине закончила с убытком $68 млн), который по сути дал возможность отработать заводу весь 2011 год. Работа на украинском рынке, где пешком гуляют более лояльные по цене продукта белорусы и периодически дисконтирующие импортеры-поставщики российского ДТ, для владельца самого оснащенного многомиллионного производства в Лисичанске не была выгодна и сведена к минимуму (в 2011 году на украинский рынок поступало порядка 30% произведенных на ЛИНИКе нефтепродуктов).

В маленькой в разрезе мировой отрасли нефтяной игре не обошлось без большой политики. В России в марте будут избирать президента, которым, скорее всего, вновь станет нынешний премьер Владимир Путин. Именно ему должны быть благодарны российские переработчики за протекционистскую политику, направленную на загрузку и модернизацию отечественных НПЗ, и не очень благодарны трейдеры, доходы и амбиции которых Путин остудил (вполне возможно, что легче станет сразу после выборов). Контроль и сдерживание цен на топлива на российском рынке нивелировали толлинговые поставки сырья (и последующий вывоз нефтепродуктов) на Лисичанский НПЗ. В итоге, потеряв экономическую привлекательность переработки нефти хоть для украинского, хоть для российского рынков, компания приняла решение об остановке завода.

Проработав зиму в длинный минус, «танкисты» пока определили март месяцем испытаний, наспех перенеся запланированный на осень профилактический ремонт. То, что не все на рынке перенесут один из важных в году топливных месяцев, не приходится сомневаться. Прежде всего под удар попадут селяне с восточных регионов, которые уже начали закупку топлива под посевную.

Обманывая себя
Нам сложно представить, где будут брать нефтепродукты операторы Луганской и Донецкой областей в случае осушения резервуаров ЛУПОНа. Если кому-то кажется, что ситуацию смогут спасти импортеры, достаточно посмотреть на карту, вычислить ж/д тариф до ближайшего готового помочь Донбассу зарубежного НПЗ, представить, какую цену нарисует поставщик и еще в конце на всякий случай помечтать об увеличении загрузки себе в убыток на «Укртатнафте». Еще можно также вспомнить о дефиците бензинов в России, о том, что, скорее всего, на российский рынок будут работать беспошлинные белорусские НПЗ. В конце концов еще раз осмыслить, что остановится рабочий завод и лисичанских бензинов не будет — ни в Украине, ни в России, а нефть на заправках продавать еще не научились.

Впрочем, представляется и другой сценарий. Восточные области Украины окончательно погрязнут в дизельном «контрабасе», а дефицит бензинов будет частично гаситься гаражными и нефтебазными «кулибиными», которым октановая алхимия будет оправдана экономически (мы не припомним времен, чтобы дефицит не провоцировал рост цен).

Между строк
В своем сообщении, которому предшествовали две недели упорных слухов об остановке Лисичанского НПЗ, ТНК-ВР дала понять, что решение о работе завода будет принято «исключительно в соответствии с внутренним регламентом компании». В то же время «танкисты» тешат себя надеждой на очередной диалог с украинским правительством, где за последние несколько недель произошли ключевые кадровые изменения. Возможно, новые люди окажутся ближе к экономике предприятий и государства в целом, нежели их предшественники. 


Источник: НефтеРынок





28-05-2012  ///  ПОСТАВКИ
Должок по дружбе
Одна старая еврейка как-то сказала мне: «Повесь над кроватью надпись «Так будет не всегда». Каждое утро простые слова будут «бодрить», придавая ускорение многим делам. В нефтяном бизнесе постоянство было бы раем. Трейдеру круглосуточно нужно «крутить головой» в поисках объемов, денег, надежных поставщиков, каналов сбыта. Если система на каком-то из этапов дает сбой, под угрозой может оказаться весь бизнес. Уже летом в группу риска можно будет зачислить часть импортеров белорусского топлива в Украину. В мае основной поставщик нефти на белорусские НПЗ — Россия, страна с быстрорастущим потреблением бензинов, импортировала на свою территорию первые в этом году значительные партии нефтепродуктов из Белоруссии. Поставка была осуществлена в рамках подписанного еще в прошлом году документа, основа которого — беспошлинная поставка нефти в 2012 году на Мозырский и Новополоцкий НПЗ в объеме 21,5 млн т. Что означает для украинских операторов экспорт белорусских бензинов в направлении российской границы, поясняет Александр Сиренко   (НефтеРынок)
21-05-2012  ///  ШЕЛЬФ
Большая разница
В Черном море появилась новая буровая установка. СПБУ «Петр Годованец» — самая масштабная покупка «Черноморнефтегаза» за всю тридцатилетнюю историю компании. Закончив монтаж платформы в турецком городе Гиресун после прохода Босфорского пролива, новую буровую в начале мая отправили в сторону Крыма. На минувшей неделе объект принимал в порту Ярылгач (пгт. Черноморское) коллектив «Черноморнефтегаза». Наблюдал за действием с берега Александр Сиренко   (НефтеРынок)
03-05-2012  ///  КОНКУРС
Борьба за недра
Очередной этап конкурса по Олесской и Юзовской площадям был сопряжен с кадровыми изменениями в правительстве. Назначенный президентом Украины на пост министра экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий возглавил межведомственную комиссию по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции. Кроме того, стали известны претенденты на предлагаемые правительством участки. Интрига снята: на месторождения сланцевого газа метят пять крупнейших нефтегазовых компаний. На ключевых мероприятиях отрасли присутствовал Александр Сиренко   (НефтеРынок)
22-04-2012  ///  НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Нам бы их проблемы
В России уже как полгода функционируют новые правила налогообложения. С октября 2011 года в РФ начал действовать новый налоговый режим, получивший название «60-66». Он снижает в формуле расчета экспортной пошлины на нефть поправочный коэффициент до 0,6. При этом экспортные пошлины на нефтепродукты всех сортов претерпели унификацию на уровне 66% от пошлины на сырую нефть. Как новые правила игры отражаются на отрасли в целом и на отдельных компаниях в частности, 2-3 апреля в Минске в ходе конференции, организованной Confidence Capital, рассказал руководитель управления продаж и логистики одного из крупнейших участников рынка РФ компании ТНК-ВР Сергей Лукьянов   (НефтеРынок)
17-04-2012  ///  ТОП-МЕНЕДЖМЕНТ
Откровенный разговор
В минувший четверг НефтеРынку выпала редкая возможность пообщаться с одним из акционеров ТНК-ВР Германом Ханом. Исполнительный директор российско-британской компании в ходе брифинга сообщил о ключевых изменениях, которые уже стартовали в украинском подразделении. Как ни старались организаторы вывести разговор на новые проекты компании в Украине, журналисты выведывали подробности наболевшей темы — закрытия Лисичанского НПЗ. Слышали слова «консервация ЛИНИКа» и «мы готовы инвестировать в добычу» из уст киевлянина Германа Хана Александр Сиренко и Евгений Мочалов   (НефтеРынок)
09-04-2012  ///  АКЦИЗЫ
Акцизы пустят вплавь
Учитывая нестабильную ситуацию на мировом рынке нефти и стремительное подорожание нефтепродуктов в Украине, Минэнергоугля вновь идет на беспрецедентный шаг. Не найдя одобрения в начале марта в Кабмине на акцизные каникулы, которые в прошлом году длились около четырех месяцев, ведомство предложило ввести плавающие ставки акцизов на нефтепродукты. Предполагается, что они будут меняться с помощью корректирующего коэффициента в соответствии с колебаниями мировых цен на нефть. Параллельно министерство намерено повысить рентную плату за нефть на 7%. Вторая инициатива, скорее всего, призвана компенсировать потери госбюджета в случае внедрения первой, считает Евгений Скрыбка   (НефтеРынок)
02-04-2012  ///  ДОБЫЧА
Добывающее законотворчество
В середине марта парламент принял в первом чтении законопроект, нормы которого касаются украинских добывающих компаний. Так, в Налоговый кодекс вносятся изменения, уточняющие круг плательщиков ресурсных платежей, а также механизм расчета корректирующего коэффициента для ставок ренты на нефть и газовый конденсат. С инициативами ознакомился Евгений Скрыбка   (НефтеРынок)
26-03-2012  ///  ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
Удар по брендам
Одним махом Министерство экономического развития и торговли похоронило то, что нефтяные компании создавали и развивали годами. В приказе Минэкономики №327 от 15 марта 2012 года содержится требование к государственному предприятию стандартизации «Укрметртестстандарт» и его подразделениям аннулировать регистрацию ряда технических условий. Всего в список попали 42 позиций — фракции, компоненты и премиальные топлива. Но, как оказалось, аннулирована только часть брендовых продуктов. С нововведениями на рынке топлив знакомился Евгений Мочалов   (НефтеРынок)
19-03-2012  ///  РАЗВЕДКА И ДОБЫЧА
Дизтопливо перевели во второй класс
С 1 февраля ОАО «АК «Транснефтепродукт» обеспечило транспортировку дизельного топлива с содержанием серы не более 500 ppm (класс 2 по стандартам Российской Федерации) практически на всех направлениях системы своих нефтепродуктопроводов. При этом на отдельных направлениях транспортируется топливо более высокого класса — 350 ppm, 50 ppm и 10 ppm. С дальнейшими планами развития магистрали знакомит Марина Пономарева   (НефтеРынок)
Все статьи
 
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин Пароль  
Регистрация | Напомнить пароль
СВЕЖИЙ НОМЕР
№ 19 (747), 28-05-2012

Архив номеров | Подписка
ХИТ МАРЖЕВЫЙ
КОТИРОВКИ UPECO
УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ
© «НефтеРынок» 2012

Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве.
В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «НефтеРынок» обязательна!
В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «НефтеРынок» обязательна!