This version of the page http://vo.od.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-06-01. The original page over time could change.
Газета «Вечерняя Одесса»
За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Тема дня
Политика
Экономика и финансы
Море
Экоклуб
Культура
Далекое-близкое
Проблемы и конфликты
Газета — Читатель — Газета
Люди дела
Одесса: годы и судьбы
Медицина
О детях, для детей
Криминал
Право и налоги
Спорт
Разное
Архив
О газете
Подписка
Размещение рекламы

Свежий номер // 31 мая 2012
1 июня — День защиты детей
О детях, для детей

Социологический опрос детей, проведенный в рамках проекта «Права детей в Украине: реалии и вызовы после 20 лет независимости», дал возможность впервые в нашем государстве объективно оценить актуальные проблемы детей, их мнение по важным вопросам. Важна также возможность во время исследования оценить видение родителей и экспертов. Об этом заявила председатель правления Украинского института социальных исследований им. А. Яременко Ольга Балакирева во время презентации результатов опроса, проведенного институтом по заказу Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка.

Наша общая земля Бессарабия   // Культура
В отделе редких изданий и рукописей ОННБ им. М. Горького 29 мая открылась выставка «Бессарабия сквозь века: к 200-летию Бухарестского мирного договора». «Мы много поработали с краеведами, историками, — сказала на открытии выставки генеральный директор библиотеки Ольга Ботушанская, — и теперь можем предложить эту выставку студентам, школьникам и всем людям, небезразличным к истории родного края...
«Алтарь наций» на Греческой площади   // Культура
На Греческой площади открылась выставка-презентация знаменитого «Алтаря наций» художницы Оксаны Мась. Летом 2011 года этот арт-объект представлял Украину на самой известной выставке современного искусства в Венеции. По 2 сентября Одесса будет одним из городов, принимающих презентацию в рамках международного выставочного тура «Алтарь наций».
В Украине хотят создать финансовую полицию   // Экономика и финансы
В Украине уже в 2013 году может быть создана финансовая полиция по примеру ряда европейских стран, где данная структура подчинена Министерству финансов.
Квиллинг с Наталией Кличко   // О детях, для детей
Накануне Международного дня защиты детей в областной детской клинической больнице ребята, находящиеся здесь на лечении, постигали азы древнего, а ныне возрождающегося искусства квиллинга вместе с супругой многократного чемпиона мира по боксу, членом совета благотворительного фонда «Фитоспасатели» Наталией Кличко. Наша газета уже рассказывала об этом фонде, основанном профессором Михаэлем Попом — председателем правления немецкой компании...
Ограничили ввоз в Украину лекарственных средств    // Право и налоги
Постановлением № 458, которое Кабинет Министров принял 23 мая 2012 года, определены объемы и порядок ввоза гражданами на таможенную территорию Украины лекарственных средств и специального детского питания. Об этом сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.
Нацбанк упростил обмен валюты на время Евро-2012   // Экономика и финансы
Национальный банк Украины упрощает правила обмена наличной валюты на период с 1 июня до 10 июля 2012 года, когда будет проводиться финальная часть чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 24 мая 2012 года (№207), которое вступает в силу с 1 июня 2012 года.
Украинские моряки в Индии держатся из последних сил    // Море
Вчера, 30 мая, в индийском городе Мумбаи состоялось очередное судебное заседание по обвинению двух украинских моряков — капитана буксира «Seabulk Plover» Вадима Щепинского и старшего помощника этого судна Сергея Губатого — «в преступной халатности судовождения». Подробно о том, каким же образом наши сограждане оказались на скамье подсудимых и что им, как говорится, «светит», «Вечерняя Одесса» рассказывала 22 мая.
Отметили лучших   // Право и налоги
На прошлой неделе в Киеве, в Международном центре культуры и искусств, прошла торжественная церемония награждения победителей Всеукраинского рейтинга «Добросовестные налогоплательщики Украины-2011». Напомним, что лауреатов определяли по результатам региональных конкурсов. О том, кто стал победителем рейтинга в Одесской области, наша газета рассказала в номере за 24 апреля.
О подстанции «Маразлиевская» и не только   // Газета — Читатель — Газета
Прочитав в «Вечерней Одессе» статьи «Маразлиевская»: с плавного старта», «Маразлиевская»: счет на миллионы», хочу поделиться соображениями. Строительство высоковольтной подстанции 110/6-10 кВ — это не только капитально закрытое здание 24х48х12 м, с глубиной заложения фундамента 7 м и общим весом в 20 тысяч тонн, это и подходящие высоковольтные кабели 110 кВ и отходящие кабели 6—10 кВ, которые будут прокладывать по многовековой зеленой зоне парка им Т. Г. Шевченко.
«Мы выжили под бомбежками, но сфера ЖКХ — терроризм!»   // Газета — Читатель — Газета
Вот так аттестовала нашу жилищно-коммунальную сферу 74-летняя Полина Гавриловна Володина. Из дома № 32 на улице Новосельского, где она проживает, вопль великий. Сначала Надежда Николаевна, не назвавшая фамилию потому, что «уже стесняется надоедать» нашей «горячей линии», обратилась с острым сигналом: на углу улиц Ольгиевской и Старопортофранковской, со стороны последней, у кафе, запрессован грязью люк ливневой канализации. Не после дождя 24 мая, а давно...
Модель подготовки младшего специалиста   // О детях, для детей
На прошлой неделе на базе технического колледжа состоялось заседание совета директоров училищ и техникумов со всей Украины — обмен опытом по главной в двухлетнем ре формировании задаче: как выпустить из стен вуза грамотного специалиста. Вели заседание председатель всеукраинского СД, директор Киевского техникума электронных приборов А. К. Похрестник и директор Одесского технического колледжа...
О сокращении вузов устами министра   // Политика
Официально это называется «оптимизацией сети высших учебных заведений». Как она происходит — общий вопрос читателей. На мелкие он разбит по акцентам — кого что больше интересует. Ответы взяты из выступлений министра образования и науки Д. В. Табачника в прессе.
Одесский школьник обнаружил планету, пригодную для жизни    // О детях, для детей
На базе ОНУ имени И.И. Мечникова прошел конкурс «Исследуем Вселенную» среди школьников Одессы и области. Темой было исследование планет и планетарных систем нашей галактики, сообщает пресс-служба университета.
Доброе дело — наша ярмарка   // О детях, для детей
В рамках Дня Европы в Одессе мы, ученики 5-Б класса Одесского УВК «Гимназия № 2», провели благотворительную ярмарку в помощь онкобольным детям.
Мышка-негодяйка   // О детях, для детей
Вечером мама обнаружила ту самую мышку-негодяйку, которая погрызла в доме в наше отсутствие все, что можно грызть. Моментально она пронеслась около ног и скрылась. Куда? — я так и не узнал от свидетелей — мамы и бабушки.
Улыбнитесь!   // О детях, для детей
Из ваших писем
Подарунки-поцiлунки   // О детях, для детей
Проба пера...
Любовь тюльпанов   // О детях, для детей
Сказка. Одна деревенская старушка перебралась в город, ближе к детям и внукам. Жить в городской квартире ей даже понравилось, но все-таки бабушка скучала по своему сельскому домику в окружении цветов. И весной высадила женщина под окнами несколько тюльпанчиков самого простого сорта (она так и называла их — «простячки»), чтобы проходящим молодым людям и в голову не приходило сорвать цветы для букета.
Суп из лосося с зеленым горошком   // Разное
Рецепт недели. 1 измельченный помидор, филе лосося — 300 г, свежий зеленый горошек — 300 г, 1 красная луковица, 1 белая луковица, 2 небольшие моркови, половина лимона, 6 горошин черного перца, соль — по вкусу, растительное масло.
Как правильно питаться   // Разное
Вам кажется, что вы знаете все о правильном питании? Проверьте себя — диетологи так часто корректируют правила, что ваши знания могут оказаться устаревшими.
Шпинат: мифы и факты   // Разное
Долгое время считалось, что шпинат — самый богатый источник железа среди пищевых продуктов. Различные источники утверждали, что железа в нем — около 35 мг на 100 г. К сожалению, в основе этих рекордов лежит ошибка. Американский исследователь Эвон Вольф всего лишь потерял запятую в описании результатов своих исследований.
Кого защитит новый Трудовой кодекс?   // Право и налоги
В Верховной Раде Украины готовится к рассмотрению во втором чтении проект нового Трудового кодекса Украины. Если этот документ примут, то со следующего года будем жить по новому трудовому законодательству. Что же сулит новый Трудовой кодекс?..
«Любой дождь — стихийное бедствие...»   // Проблемы и конфликты
Дом на углу улиц Екатерининской и Малой Арнаутской почти три года в лесах. На заборе — табличка, сообщающая о том, что здесь идут ремонтные работы по реставрации фасадов и кровли домов, находящихся в исторической части города. Заказчик — УКС горисполкома, подрядчик — ООО «Одесские реставрационные мастерские». На лесах — ни одного человека.
Сквер умирает?   // Газета — Читатель — Газета
Вчера была в Кировском (Старо-Базарном) скверике. А 26 апреля отцы города были совсем рядом — возле памятника чернобыльцам. Машин стояло видимо-невидимо. И каких машин! Вспомнить погибших — это благое, светлое дело. Но ведь нужно помнить и о живых. Зашли бы заодно и сюда, полюбовались!
«Возвращение»   // Культура
Выставка под таким названием на днях открылась в галерее «Вернисаж» (Ришельевская, 45). Ее автор — живописец Валентин Шаповаленко, одессит, выпускник знаменитой «грековки», участник «квартирных выставок» одесских нонконформистов.
Преданы искусству... Без лести и самообольщения   // Культура
На прошлой неделе Одесское театрально-художественное училище провело защиту дипломных проектов отделения гримеров (заведующая предметно-цикловой комиссией — Ирина Насигуллина) и костюмеров (заведующая — Анна Лагунова). Государственную квалификационную комиссию возглавил профессор Луганской академии культуры и искусств, заслуженный работник культуры Украины Владимир Саган.
Капкан для артистов, или Эксперименты со сценическим пространством   // Культура
Московский театр «Школа современной пьесы» проводит гастроли в помещении Одесского ТЮЗа, постоянно экспериментируя со сценическим пространством. В числе привезенных москвичами спектаклей — драйв-вечеринка Андрея Жолдака «Москва. Психо», импровизационный спектакль «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное», созданный совместно Евгением Гришковцом и Иосифом Райхельгаузом, представление для детей «Вредные советы» по Григорию Остеру.
Одесский кинофестиваль презентовали в Каннах   // Культура
Третий Одесский международный кинофестиваль презентован в Каннах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».Об этом агентству сообщили 26 мая в пресс-службе ОМКФ.
Заявку на получение бесплатного телетюнера нужно подать до 1 июля   // Разное
Как мы уже сообщали, для того, чтобы иметь возможность смотреть телепередачи в цифровом формате, к телеприемникам необходимо подключить специальные устройства — тюнеры.
Черное море «зацвело» раньше обычного    // Море
Водоросли в Черном море начали цвести на две недели раньше обычного. При этом последний раз подобное явление наблюдалось три года назад. Об этом сообщает РИА «Новости».
Отняли ребенка. По недоразумению?   // Проблемы и конфликты
Позвонила давняя читательница «Вечерней Одессы» (временами и наш автор): у сироты Марии Чумаченко, выпускницы общеобразовательного интерната № 7 для детей с ДЦП, без видимых на то оснований отобрали рожденную в начале нынешнего марта дочь и решением Великомихайловской районной госадминстрации от 23 апреля определили в Одесский дом ребенка психоневрологического профиля.
Мероприятия к Международному Дню защиты детей   // О детях, для детей
Как сообщает сайт горсовета, распоряжением одесского городского головы утвержден план мероприятий, посвященных Международному Дню защиты детей, который отмечается 1 июня.
Три медали   // Спорт
В Ялте проходил 1-й этап розыгрыша Кубка Украины по легкой атлетике. В активе одесситов три медали.
Сезон не за горами   // Спорт
Продлил сотрудничество с Черноморцем» и Роман Григорчук. Он будет руководить командой в течение ближайших трех лет.
Украинки — пятые   // Спорт
В столице Японии Токио проходил розыгрыш Кубка мира по женской борьбе, в котором участвовали восемь сильнейших сборных планеты.
Баскетбольный фестиваль   // Спорт
1 июня на базе УСК «Краян» (Высокий пер., 17) пройдет Фестиваль одесского баскетбола (начало в 17.00).
«Черноморец»: кто и сколько?   // Спорт
В редакцию позвонил болельщик «Черноморца» с многолетним стажем Владимир Савельев. Он попросил опубликовать список игроков, участвовавших в чемпионате страны сезона 2011 — 2012 годов с указанием количества проведенных игр и забитых мячей.
Символ любви и семейного счастья   // Разное
В Одессе 27 мая прошел ежегодный парад невест. По словам организатора этого мероприятия Марии Резниковой, парад невест — это социальный проект, основная цель которого — напомнить женщинам о таких понятиях, как брак, семья, материнство и, возможно, укрепить желание каждой девушки стать невестой, женой, матерью.
Флэшмоб против вредной привычки   // Разное
К Международному дню борьбы с курением молодежный совет Одессы приурочил флэшмоб, который назвал «Ломай меня полностью».
Служба розыска детей   // О детях, для детей
Совместный проект газеты «Вечерняя Одесса» и телекомпании «Магнолия-ТВ». Разыскивается житель поселка Орловка Севастополя, ученик Бахчисарайского ПТУ Дмитрий Шапошников, 1.08.1995 г. р. 23 февраля 2012 года парень выехал из дома на занятия и после окончания учебы, домой не вернулся. Где находится Дмитрий, неизвестно... Разыскивается жительница села Яснобор Костопольского района Ривненской области Мария Витив...
Астрологический прогноз 4—10 июня   // Разное
Овен. Встреча с руководством может принести вам немалую выгоду. Ваша интуиция и чувство такта позволят изящным образом выпутаться из сложной ситуации. Не забывайте протягивать руку помощи близким и... Телец. Не стоит слишком подробно рассказывать о себе, этими сведениями могут воспользоваться недоброжелатели. Не стоит критиковать коллег по работе, а тем более начальство, иначе вы...
Поиск:
«ВО-инфо»
Вниманию подписчиков!
 
Новости
Президент принял участие в церемонии открытия Олимпийского дома
30/05/2012
Президент Украины Виктор Янукович принял участие в открытии Олимпийского дома, который станет главным офисом Национального олимпийского комитета нашего государства.
Повышение независимости судей — важное условие развития государства
30/05/2012
Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на церемонии принесения присяги лицами, впервые назначенными на должность профессионального судьи.
Пляж в Черноморке очистят к концу июня
30/05/2012
В Черноморку выезжал первый заместитель городского головы Николай Ильченко вместе с представителями профильных структурных подразделений горсовета и ведомств города...
Новый глава УСБУ в Одесской области
30/05/2012
Своим Указом Президент Виктор Янукович назначил Владимира Турицу главой управления СБУ в Одесской области, уволив с этой должности Виктора Кобыльчака.
Все новости
Архив номеров
в формате PDF



Архив номеров
май 2012:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Полный архив



© 2004—2012 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029