This version of the page http://www.ligazakon.ua/news_old/ga000531.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-31. The original page over time could change.
МИНУС КОНСТИТУЦИЯ Сможет ли Конституционный Суд "поставить крест" на нынешней политреформе?
ЛІГА:ЗАКОН
рассылки subscribe.ru
ЛIГА:ЗАКОН - горячая линия бизнеса
ok
Новости/аналитика
МИНУС КОНСТИТУЦИЯ
07.04.2006 17:56
Сможет ли Конституционный Суд "поставить крест" на нынешней политреформе?
ПОВОД

Осуществленная на сегодняшний день часть конституционной реформы - это достижение или временный обременяющий компромисс? Ответ на этот вопрос сейчас, как и во время принятия изменений в Конституцию (Закон № 2222-IV), будет разным в зависимости от насущных интересов разных политических сил. Очевидно лишь то, что изменения вносились в авральном режиме без надлежащего обсуждения, что сразу ставит под сомнение их юридическое качество и политическую эффективность. В связи с чем возникает вопрос: что с этим счастьем делать? Президент 6 апреля сформулировал свою позицию по этому вопросу: главное - не проявлять поспешности.

ФАБУЛА

Конституционный Суд получит возможность подтвердить свой статус высшего политического арбитра

20 января 2006 года Президентом был утвержден План мер по исполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы. Первым пунктом этого Плана Минюсту и Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права (учреждена Указом от 05.07.2005 № 1049/2005) поручалось подготовить с учетом заключений Венецианской Комиссии и Резолюции ПАСЕ N 1466 (2005) от 5 октября 2005 года проект закона о внесении изменений в Конституцию.

Внесение изменений в Конституцию позволило бы исправить многочисленные ляпы и отступления от демократических принципов Закона № 2222-IV. Сама Конституция устанавливает лишь то ограничение, что ВР "протягом строку своїх повноважень не може двічі змінювати одні й ті самі положення Конституції". То есть Верховная Рада V созыва имеет полное право изменять то, что принял IV созыв. Но для внесения изменений потребуется согласие 300 народных избранников, достичь чего по отдельным положениям будет совсем непросто.

Намного легче начать все с чистого листа. Можно предположить, что первым делом Конституционного Суда станет рассмотрение на предмет соответствия Конституции процедуры принятия Закона № 2222-IV. Решение по этому делу очевидно, поскольку принятый 8 декабря 2004 года измененный законопроект № 4180 не получил необходимое заключение КСУ. А его надо было получить согласно Решению КСУ от 09.06.1998 № 8-рп, поскольку проект был существенно изменен. К тому же его рассмотрение сопровождалось многочисленными нарушениями Регламента ВР, что может послужить дополнительным поводом для признания нарушения процедуры его принятия. К таким выводам пришла в своем Заключении от 27 декабря 2005 года Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права.

То есть обеспечить как можно скорее "легітимність конституційних змін та їх відповідність європейським стандартам", как того требует Резолюция № 1466, можно только признав неконституционным Закон № 2222-IV и приняв новые соответствующие этим самым стандартам конституционные изменения. Лишь таким образом Украина может выполнить требование Устава Совета Европы о признании его членами принципа верховенства права. Если обращение в КСУ не подаст Президент по каким-то политическим соображениям, это смогут сделать 45 депутатов и желающих будет больше чем достаточно. Закон утратит силу со дня постановления КСУ о его неконституционности. Только надо еще, чтобы суд оказался способным принять такое решение.

Вот только этот вопрос пока не первый в повестке дня. По словам Президента, дискуссия об изменениях Конституции "сейчас не своевременна и уместна лишь после стабилизации работы нового парламента и правительства". Возникают все же опасения, что возвращение к этому вопросу дестабилизирует работу и парламента, и правительства. Но необходимость изменений у Президента сомнений не вызывает, однако пока она точно "уступает актуальностью другим срочным политическим вопросам". Остается только надеятся, что Ьотом Президент сумеет продемонстрировать всем политическим силам обоснованность своих убеждений. Главное, чтобы им хватило взаимного доверия и стойкости провести конституционную реформу, приемлемую для всех. Президент же обещает, что это осуществится лишь с учетом общественного мнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в существующем положении конституционная реформа оставаться не может. Поскольку при внесении изменений в Конституцию была нарушена установленная самой же Конституцией процедура, то "легитимизировать" подобные изменения можно только признав их неконституционными. Рано или поздно сделать это необходимо, чтобы не нарушать принцип верховенства права, а с ним и Устав Совета Европы. Иначе о любой евроинтеграции можно забыть. А потом можно будет и поискать в обществе консенсус на счет путей повышения эффективности политической системы и реформирования высших органов власти.

Автор: Сергей КИЗЯН
Все новости
Интернет-конференции

Загрузка...
все Интернет-конференции
Все новости

Загрузка...
Все новости

Загрузка...
MarketGid
MetaНовости