This version of the page http://mariupol.hh.ua/news/1913/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-28. The original page over time could change.
Работа в Мариуполе
  • Работа в Мариуполе
  • Украина
    • Киев
    • Днепропетровск
    • Донецк
    • Львов
    • Одесса
    • Харьков
  • Россия
  • Беларусь
  • Казахстан

25.04.2012

Зарплаты украинских футболистов

hh.ua проводит исследования рынка труда Украины. Мы анализируем 28 профессиональных сфер и 500 специальностей. К Чемпионату Европы по футболу «Евро-2012», представляем Топ-10 зарплат украинских футболистов в 2011 году, по данных инсайдерского исследования, проведенного на заказ международного кадрового портала hh.ua спортивным журналистом Александром Журахивским.


Футбольный HR в Украине – отвлеченная сфера рынка труда, где есть свои рекрутеры. Они называются Директорами по селекции. Эти люди внимательно следят за футболистами и закрывают позиции футболистов-нападающих, защитников, полузащитников и вратарей у командах. Также они определяют зарплаты футболистов, которые часто бывают черно-белыми.


Ситуация с заработками украинских футболистов похожа на ту, что сложилась в нашей стране в целом. Ни одной власти так и не удалось поломать схему «черно-белой» зарплаты, и в отечественном спорте она остается прежней. Исключением является разве что ФК «Шахтер». Президент клуба, олигарх Ринат Ахметов потребовал, чтобы весь персонал клуба получал белую зарплату, выплачивая государству налоги. Ахметов не жалеет средств на свое «детище» клуб «Шахтер», и естественным является тот факт, что донецкие игроки возглавляют список самых богатых футболистов страны. К примеру, хорватский легионер «Шахтера» Дарио Срна получает 4 млн. евро в год.


Анализируя данные инсайдерских источников украинского футбола – тренеров, игроков и агентов, мы составили рейтинг десяти самых высоких зарплат футболистов. Спешим предупредить: автор этой статьи никаких цифр в контрактах футболистов в глаза не видел: их не может видить никто, кроме самого футболиста, владельца клуба и, возможно, бухгалтера. В целом ситуация для нашей страны типичная – не регистрируя выплаты официально, владельцы клубов пытаются уменьшить налоги. Вашему вниманию рейтинг годового заработка по результатам 2011 года мы видим таким образом:


 

Футболист

Зарплата(млн.евро)*

1

Дарио Срна «Шахтер»

4

2

Эдуардо «Шахтер»

3

3

Андрей Шевченко «Динамо»

2.5

4

Фернандиньо «Шахтер»

2

5

Дмитрий Чигринский «Шахтер»

2

6

Жадсон «Шахтер»

1.5

7

Мариуш Левандовский «Севастополь»

1.5

8

Артем Милевский «Динамо»

1.4

9

Евгений Селезнев «Днепр»

1.2

10

Шавьер «Металлист» 

1

Зарплата (млн.евро)* - сумма указана в миллионах евро в год без премиальных за победу в каждом матче.


Кстати подобные суммы недавно были озвучены телепрограммой «Другой футбол» и опубликованы журналом «Фокус». Мы, пользуясь собственной инсайдерской агентурой, можем утверждать, что среди тренеров отечественной премьер-лиги самый большой годовой контракт у наставника клуба «Днепр» Хуанде Рамоса (5 млн.евро). Вторую позицию в рейтинге занимает Мирча Луческу, клуб «Шахтер» (3 млн. евро), замыкает тройку лидеров Юрий Семин, «Динамо» (1.5 млн. евро).


Если говорить о средней зарплате игрока украинской Премьер-лиги, то в месяц она достигает 15-20 тысяч евро. В Первой лиге уровень зарплат на порядок ниже – тренер середняка в среднем получает 3-4 тысячи евро, футболист – до 3 тысяч евро в месяц.


На ведущих европейских чемпионатах финансовая ситуация уже давно прозрачная и открыта даже на клубных сайтах. Для сравнения приведем данные французского журнала «France football» . Данные учитывают заработок плюс спонсорские деньги футболисту.


Топ-5 зарплат європейских футболистов 2011г.

 

 

Футболист

Зарплата(млн.евро)*

1

Лионель Месси «Барселона»

31

2

Криштиану Роналду «Реал»

27.5

3

Уейн  Руни «Манчестер Юнайтед»

20.7

4

Кака «Реал»

19.3

5

Девид Бекхем «Лос-Анджелес Гелакси»

19

Зарплата (млн.евро)* - сумма указана в миллионах евро в год без премиальных за победу в каждом матче.


Среди тренеров больше всех заработал португалец Жозе Моуриньйо, что возглавляет мадридский «Реал».


Как зарабатывали футболисты в СССР


Французский писатель Альфонс Карр сказал: «Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но если ты хочешь разбогатеть, придется придумать что-то другое». Советские футболисты обратили на себя внимание в 60-ых годах прошлого века. І не только тем, что собирали стадионы, но и роскошным на то время образом жизни. Полузащитник киевского «Динамо» Йожеф Сабо тогда заставлял вытягиваться в стройную столичную милицию. Не игрой, а ездой по Киеву на «Чайке». На то время эти автомобили были только у первых лиц ЦК КПУ и правительства. Именно в те времена футболисты превратились в кумиров, соревнуясь в популярности со звездами кино и эстрады.. А поскольку в СССР еще не было Интернета, а ТБ еще не предлагало великих зрелищ, население Союза почти не имело выбора в досуге, и посещения футбольных матчей стали обязательным атрибутом выходного дня. А футболисты превратились в кумиров публики.


Щербицкий и «Динамо»


Среди отечественных команд во времена правления ЦК КПУ В. Щербицким самый высокий уровень дохода был у членов киевского «Динамо». Дело в том, что Щербицкий был заядлым болельщиком «Динамо», и успехи команды в чемпионате СССР рассматривались как победы на фоне других республик. Особенно радовали Щербицкого победы киевлян над московскими командами. То есть, на уровне правления УССР решались все бытовые вопросы клуба. И в этом деле не столько важны заработки футболистов, как льготы, какие были им предоставлены государством. Каждый год команда получала бесплатные квартиры улучшенной планировки в центре города. Есди работники стояли у очереди за автомобилями, то футболисты имели возможность их купить без очереди. Такая же ситуация была с доступом к спецприемникам, где игроки и тренеры команды могли купить дефицитные товары. К тому же, все динамовцы «служили» во Внутренних войсках МВД, получая ставку за звание офицера. Например, тренер В. Лобановский имел звание полковника, а нападающий О.Блохин – майора. Со «служебными» премиями за победу динамовцы выходили на заработок 600- 900 рублей. Не бедствовали и в других украинских командах первенства СССР, хоть там зарплаты были на порядок ниже, чем у киевлян. Игроки «Шахтера» «работали» еще и в шахтах, «Черноморца» - в Черноморском пароходстве. В 1992 р. чемпионом страны сенсационно стала ворошиловградская «Заря». Сегодня игрок той команды, Юрий Морозов, вспоминает, что заработок игрока в те года составлял 800-1000 рублей. Это при том, что средняя зарплата обычного работника составляла 120-140 рублей.


Вместе с развалом Союза в 1991г. канули в Лету партийные и хозяйственные покровители футбольных команд. Отечественный футбол скорее существовал, чем жил. Массово начали закрываться ДЮСШ, а со спортивной карты исчезали команда за командой. И только ближе к концу 90-ых годов, когда стали на ноги первые украинские олигархи, дела значительно улучшились. Футбольные клубы для инвесторов стали игрушкой – драгоценной и неприбыльной. Зато президент клуба приобретал политической и экономической важности во всей стране, это распахивало ему двери в министерства, гарантировало пропуск в Верховную Раду и другие органы правления.


Сейчас украинские футболисты уже больше похожи на европейских. Они конкурируют на футбольном рынке и слава, которой они располагают – это действительно результат профессиональных успехов. Несмотря на это, существует дефицит отечественных футболистов, и команды пополняются легионерам с других стран.


Александр Журахивський,
специально для HeadHunter Украина

 

      

 


 





Tweet

 

другие новости

15.05.2012
21-ое Ежегодное международное исследование мнений работодателей
14.05.2012
Второй международный саммит HR-профессионалов состоится!
14.05.2012
HeadHunter Украина стал партнером ярмарки вакансий Kyiv Post
14.05.2012
Юрист ищет работу
10.05.2012
Краткие итоги проекта-исследования «Наиболее уважаемые работодатели Украины 2011»



In English