This version of the page http://mariupol.hh.ua/news/1911/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-28. The original page over time could change.
Работа в Мариуполе
  • Работа в Мариуполе
  • Украина
    • Киев
    • Днепропетровск
    • Донецк
    • Львов
    • Одесса
    • Харьков
  • Россия
  • Беларусь
  • Казахстан

25.04.2012

Как не стать жертвой работодателей в Интернете?

HeadHunter Украина стал участником круглого стола, посвященного теме «Трудоустройство за рубежом: опасности и советы профессионалов», организованного информационным агентством «Днепр Пост» совместно с 34 телеканалом 19 апреля 2012 г. в Днепропетровске.


Участники обсудили реалии состояния рынка труда и проблемы, которые существуют с трудовыми мигрантами с Украины.


«При поиске работы украинцы используют самый широкий спектр возможностей в Интернете – от размещения своего резюме на специализированных сайтах по трудоустройству и отслеживания интересных вакансий, до общения в социальных сетях, виртуальных профессиональных сообществах и форумах», - рассказала региональный директор HeadHunter в Днепропетровске Анна Присич. По её словам, существуют простые правила т.н. интернет-гигиены, на которых стоит остановиться отдельно, чтобы не стать жертвой трудового насилия или рабства.


Как не стать жертвой недобросовестных работодателей в Интернете – советы экспертов:

1. Проверяйте всю информацию о вакансиях и заинтересовавших Вас предложениях, собирайте максимум возможной информации и отзывов тех, кто уже пользовался услугами зарубежных компаний, предоставляющих работу иностранным гражданам.


2. Старайтесь общаться с конкретным представителем компании-работодателя (в переписке или по телефону)


3. Сохраняйте всю электронную переписку, старайтесь вести ее самостоятельно, даже если переписываетесь, к примеру, на английском языке. Вам не удастся обойтись без знания иностранного языка, поэтому сразу реально оценивайте свои шансы и возможности.


4. Ни при каких обстоятельствах при заочном общении не сообщайте третьим лицам  свои данные, которыми могут воспользоваться мошенники: паспортные данные, идентификационный код, адреса прописки и проживания, дату и место рождения, данные платежных карт и т.д. Если эта информация запрашивается, уточните конкретные цели ее использования.


5. То же касается отправки сканированных копий Ваших документов.


6. Помните, что для трудоустройства за рубежом, даже временного, открывается специальная рабочая виза. Только она дает официальное разрешение на работу, иначе Вы автоматически становитесь нарушителем. Рабочая виза получается лично и посредникам это доверять нельзя.


7. Не пренебрегайте возможностью пообщаться с представителем компании-работодателя посредством online-коммуникатора, например, Skype. Это доступный и современный способ общения и способ получения дополнительной информации и представление о том, с кем Вам предстоит иметь дело.


8. Не подписывайте никаких документов до момента их внимательного изучения, особенно с учетом незнания законодательства принимающей страны и языкового барьера.


На основании исследований, регулярно проводимых Международным кадровым порталом HeadHunter, можно судить об основной аудитории соискателей, которые ищут работу за рубежом с помощью Интернета, а также многочисленных социальных сетей.


Пользователями ресурсов Интернет зачастую являются женщины (примерно на 30% чаще, чем мужчины) в возрасте до 35 лет. Большинство из них имеют или получают высшее образование, активно стремится к совершенствованию вледению иностранными языками. При этом далеко не все имеют солидный опыт работы - чаще от 1 до 3 лет, что говорит о стремлении молодежи любой ценой получить работу за рубежом.


По данным Международной Организации Миграции с 1991 г. от разных форм трудового насилия пострадали 110 тыс. украинцев. В настоящее время в Украине ведущие международные организации работают по программам противодействия торговле людьми, а также предоставляют комплексную помощь по реинтеграции пострадавших.

      

 


 





Tweet

другие новости

15.05.2012
21-ое Ежегодное международное исследование мнений работодателей
14.05.2012
Второй международный саммит HR-профессионалов состоится!
14.05.2012
HeadHunter Украина стал партнером ярмарки вакансий Kyiv Post
14.05.2012
Юрист ищет работу
10.05.2012
Краткие итоги проекта-исследования «Наиболее уважаемые работодатели Украины 2011»



In English