Отпуск.com: новости туризма http://www.otpusk.com/news/ Отпуск.com > Новости туризма Украины, СНГ и мира http://export.otpusk.com/rss/logo.gif Отпуск.com: новости туризма http://www.otpusk.com/news/ ru Thu, 24 May 2012 17:08:01 +0000 http://export.otpusk.com/rss/rss.xml Китайцам предрекают будущее круизной индустрии http://www.otpusk.com/news/102091.html http://www.otpusk.com/news/102091.html
Не прошло и шести лет, как выездная туристическая популяция Китая достигла 70 тысяч. Выросшая более чем в два раза, она обещает стать крупнейшим сегментом международного туризма. Да и подушевые расходы китайцев во время пребывания за рубежом за тот же период увеличились на две трети, и сегодня Китайская ассоциация круизных и яхт-компаний (CCYIA) называет цифру 300 тысяч: ровно столько (или почти столько) граждан страны готовы отправиться в круизное плавание. Если эта цифра читателю по-прежнему ничего не говорит, напомним, что в тех же количествах измеряется население Северной Америки или Западной Европы.

Как бы скромно не выглядела нынешняя статистика в глобальном масштабе с 750 тысячами туристов, прибывших в китайские порты на борту круизных кораблей в 2011 году, главное, что она обнаруживает, заключается в количестве заходов в Китай лайнеров, для которых эта страна стала отправной или конечной точкой маршрута. Так вот, таких заходов в прошлом году впервые оказалось больше, чем транзитов.

Сегодня круизный пассажиропоток из Китая приближается к трехсоттысячной отметке, позволяя круизным операторам рассчитывать на этот рынок, который, как они считают, в долгосрочной перспективе превратится в круглогодичный сегмент. Развитию его будет способствовать и сотрудничество стран АСЕАН, а также активность региональных инвесторов.

Исследование, в котором очередному «китайскому чуду» отводится целая глава, обещает китайским судостроителям создание кораблей не только для внутреннего рынка, но и, рано или поздно, обслуживание международных брендов, работающих за пределами Азии. В то же время, зарубежные операторы, которые уже ведут свой круизный бизнес в Китае, отправляя отсюда в плавание свои лайнеры, не исключают возможность пополнения своих флотилий построенным здесь транспортом, который будет учитывать специфику китайского рынка.

Помимо глав, посвященных Китаю и речной круизной навигации, Писли уделяет внимание возможным последствиям введения Международной морской организацией (IMO) новых нормативов, регулирующих выброс отработанного топлива. Отсюда и вопрос, который автор документа адресует руководству портов и круизных компаний: «Как изменится структура и схема функционирования круизной отрасли после 2015 года? Среди тем, которым посвящены остальные главы отчета, исполнение бюджета крупнейшими круизными компаниями, спрос на услуги верфей, занимающихся строительством гражданских морских судов. Приводится также сравнительный анализ экономических и финансовых показателей круизных отраслей и направлений. Кроме того, автор предлагает свое видение перспективного развития мировой круизной отрасли. Снабженный двумя сотнями таблиц, отражающих статистический анализ отрасли, трехсотстраничный документ (в оригинале «Cruising Through the Perfect Storm») увидит свет 31 мая.
]]>
Thu, 24 May 2012 13:56:30 +0000
Косово планирует ввести визы с 2013 года http://www.otpusk.com/news/102090.html http://www.otpusk.com/news/102090.html
Такие планы время от времени озвучивались и ранее. Теперь же соответствующее решение было принято 16 мая на заседании правительства. Визы вводятся в отношении путешественников из "стран, которые представляют угрозу безопасности" самопровозглашенной республики. Где именно будет можно получить разрешение на въезд, пока не сообщается. Нововведение вступит в силу с 1 января 2013 года.

По данным газеты "Коха диторе", в списке фигурируют в основном страны, не признавшие независимость Косово. Среди них два государства с правом вето в Совете безопасности ООН - Россия и Китай, препятствующие вступлению Косово в международные организации, сообщает ПРАЙМ.

Напомним, албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Некоторые государства заявили о непризнании края как отдельного государства, и еще ряд стран до сих пор не объявлял своей позиции. К настоящему времени самопровозглашенную республику признали лишь 90 государств из 193.В настоящее время для въезда на территорию Республики Косово необходимо лишь предъявить действующий загранпаспорт. Штампы о въезде и выезде с территории края на наземных переходах не ставят, так как наличие таковых расценивается сербскими властями как незаконный переход границы. Туристам следует иметь в виду, что после ведения визового режима отметки ставиться будут, следовательно, в дальнейшем возможны проблемы со въездом в Сербию.
]]>
Thu, 24 May 2012 13:54:50 +0000
Гостей Аргентины приглашают на винную экскурсию http://www.otpusk.com/news/102089.html http://www.otpusk.com/news/102089.html
Расположенная между горных хребтов, семейная винодельня Saldungaray была основана в 2003 году. На площади 20 гектаров здесь выращивают сорта винограда "мерло", "мальбек" и "темпранильо", сообщает BuenoLatina.ru. Кроме того, виноград здесь используют для изготовления собственной натуральной косметики для тела и лица. Получасовые туры в сопровождении гида на территории винодельни организуются с четверга по воскресенье, а в ресторане по субботам проводятся дегустации вин.

Cerro Colorado в районе Сьерра-де-ла-Вентана (Sierra de la Ventana, 490 километров юго-западнее столицы) предлагает гостям осмотреть свои погреба. Первые посадки на плантациях компании площадью 3 гектара были сделаны в 2002 году, и уже сейчас вина Cerro Colorado высоко оцениваются энологами.

Последняя в списке, но одна из первых по качеству своих вин, винодельня Al Este Bodega y Vinedos расположена на юго-востоке провинции, в 40 километрах к югу от города Баия-Бланка (Bahía Blanca) и недалеко от побережья Атлантического океана. По мнению экспертов, океанические ветра этого района и одно из наибольших в Западном полушарии число солнечных дней способствуют утолщению кожицы винограда. А это придает местным винам интенсивный цвет и индивидуальный аромат. Экскурсии с гидами здесь проводятся с понедельника по четверг.

Аргентина сегодня занимает пятое место в мире по производству вина. Внутри страны ежегодно потребляется 800 тысяч декалитров, еще 200 - экспортируются. Общая площадь виноградников в стране превышает 200 тысяч гектаров.
]]>
Thu, 24 May 2012 13:51:12 +0000
Классификация крымских пляжей завершится до конца сезона http://www.otpusk.com/news/102088.html http://www.otpusk.com/news/102088.html
При создании классификации в расчет принимались также требования международной программы "Голубой флаг".

Пляжи будут делиться на пять категорий в зависимости от количества предоставляемых услуг. Так, принадлежность к I и II категориям подразумевает их минимальное число: кабины для переодевания, мусорные урны и туалеты. Пляжи III, IV и V категорий должны располагать веб-камерами, Wi-Fi-доступом в интернет, водными аттракционами, кафе-барами, спортивными площадками и другой инфраструктурой. Категории IV и V будут соответствовать европейским требованиям для присвоения сертификата "Голубой флаг".

При сертификации комиссия будет учитывать и такие параметры, как соответствие требованиям по безопасности, оборудованию, поддержанию порядка, информационному обеспечению и предоставлению услуг пляжного сервиса. Стоит отметить, что категоризация будет проводиться на добровольной основе.

На сегодняшний день на территории Крыма насчитывается 558 пляжей, в числе которых 339 принадлежат санаторно-курортным и оздоровительным учреждениям и 229 - общественных, говорится на сайте министерства курортов Автономной Республики Крым.
]]>
Thu, 24 May 2012 13:50:17 +0000
В Праге снова состоится гей-парад http://www.otpusk.com/news/102087.html http://www.otpusk.com/news/102087.html
Второй Prague Pride начнется 18 августа. В этот день по городу пройдет праздничное шествие, место старта для которого еще не определено, а завершится оно, как в прошлом году, на Стржелецком острове (Střelecký ostrov).

Фестиваль продлится неделю. Его программа пока не уточняется, однако в прошлом году гостям были предложены выступления известных диджеев, концерты с участием звезд международного уровня и клубные вечеринки. Подробную программу можно будет найти на сайте мероприятия.
]]>
Thu, 24 May 2012 13:49:22 +0000
Аэропорт Турина будет закрыт в середине июля на четыре дня http://www.otpusk.com/news/102086.html http://www.otpusk.com/news/102086.html
Большинство авиакомпаний переведут свои рейсы в соседние аэропорты - миланский Malpensa и Кунео. В них из Турина будут ходить бесплатные автобусы.
]]>
Thu, 24 May 2012 13:47:56 +0000
В Испании авиакомпаниям запретили брать доплату за покупки из Duty Free http://www.otpusk.com/news/102085.html http://www.otpusk.com/news/102085.html
Основным противником этого правила является крупнейшая европейская бюджетная авиакомпания Ryanair, требующая, чтобы ручная кладь ее пассажиров составляла 1 место размером не более 55х40х20 сантиметров и весом до 10 килограмм. При превышении этих параметров компания требует сдать лишнее в багаж с уплатой штрафа минимум в 40 евро. В итоге большинство пассажиров этой и других бюджетных авиакомпаний почти не совершают покупок в аэропортовых магазинах.

После того как возмущение такой политикой Ryanair выразил министр транспорта Ирландии, озабоченный падением доходов аэропортов, авиакомпания заявила, что с ее правилами соглашается каждый клиент при покупке билета и что "министр, как и другие пассажиры, вполне может упаковать свои министерские Toblerone в единственное место ручной клади".

В итоге решение, возможно, найдут власти Евросоюза. Они уже рассматривают законопроект, который сделает незаконным взимание дополнительных платежей за провоз покупок из аэропортовых магазинов. Не дожидаясь этого, некоторые аэропорты - например, Манчестера и Бристоля - уже самостоятельно договорились с авиакомпаниями о разрешении одной бесплатной магазинной сумки в дополнение к обычной норме ручной клади.
]]>
Thu, 24 May 2012 13:47:07 +0000
День открытых винных погребов пройдет в Италии http://www.otpusk.com/news/102084.html http://www.otpusk.com/news/102084.html
В этом году мероприятие состоится в 20-й раз. В нем примут участие около тысячи предприятий. Акция станет одним из самых значимых событий для производителей и ценителей вин.

В рамках фестиваля виноделы представят свою лучшую продукцию, поделятся секретами производства, проведут экскурсии по виноградникам и предложат гостям принять участие в дегустации напитков.
]]>
Thu, 24 May 2012 13:45:21 +0000
Доминикана ужесточила требования к паспортам туристов http://www.otpusk.com/news/102083.html http://www.otpusk.com/news/102083.html
В случае если поездка была организована до 1 июня (то есть до этой даты в турфирме приобретена путевка или самостоятельно забронирован отель), допускается въезд с паспортом, действительным менее полугода. При этом необходимо предъявить пограничникам документ, подтверждающий покупку тура или оплату отеля. Этот документ должен быть на испанском или английском языке.

Напомним, похожая ситуация произошла в 2009 году, правда, задолго до начала сезона. Тогда, в феврале, Доминикана объявила о необходимости иметь паспорт, действительный не менее полугода с момента въезда, но затем, спустя несколько недель, отменила это нововведение. Чем обусловлены нынешние изменения, непонятно.
]]>
Thu, 24 May 2012 13:44:12 +0000
В Стране Басков пройдут джазовые фестивали http://www.otpusk.com/news/102082.html http://www.otpusk.com/news/102082.html
Программу откроет фестиваль Festival de Jazz de Getxo в Гечо, который состоится с 4 по 8 июля на площади Biotz Alai de Algorta в городке Альгорта (9 километров северо-западнее центра Бильбао). В концертах примут участие музыканты из разных стран мира.

Следующим будет фестиваль в Витории - с 16 по 21 июля. В эти дни в городе пройдут 88 концертов, 74 из которых можно будет посетить бесплатно.

Фестиваль в Сан-Себастьяне состоится с 19 по 23 июля. Он пройдет уже в 47-й раз. Гостей ждет множество концертов и разнообразная развлекательная программа, выступления музыкантов из-за рубежа и 34 коллективов из Страны Басков.
 
]]>
Thu, 24 May 2012 13:35:36 +0000