This version of the page http://www.fcmetalurg.com/news/press2141.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-22. The original page over time could change.
Обзор прессы - НОВОСТИ :: ФК Металлург (Запорожье)
НА ГЛАВНУЮ
РУССКИЙ   
ФКМЗ ТВ
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
НОВОСТИ
Обзор прессы

Владислав Ищенко: из Риги - бальзам и шпроты, из Душанбе - золото и хрусталь, из Кемерово..колбасу!

26.04 2012

Ветеран украинского футбола Владислав Ищенко, без сомнения, добавил авторитета запорожскому «Металлургу», выступая в команде с середины и до конца 70–х годов. Болельщики старшего поколения и сейчас хорошо помнят всегда неуступчивого на поле игрока обороны, а в повседневной жизни уравновешенного, интеллигентного и преданного друзьям, своей семье человека:
– Знаете, все, что у меня связано с активным футболом, словно было вчера. Кажется, вот сейчас я надену старенькие кеды и на стадионе «Стрела» (ныне «Мотор Сич») под крылом своего первого тренера Владимира Ленгевича 14–летним юношей начну осваивать очередной футбольный урок, – вспоминает для «Индустриалки» Владислав Федорович.
– Понятное дело, все о той жизни рассказать невозможно, и все же...
– Со «Стрелы» я уехал в кременчугский «Днепр», затем вернулся в родной город, играл за дубль «Металлурга». Когда призвали в армию, два года был лучшим бомбардиром бердянского «Торпедо» в классе «Б».Тогда–то меня заметили и начали «сватать» в харьковский «Металлист», донецкий «Шахтер». Видимо, тренерам приглянулся молодой, не жалеющий себя нападающий. Но в итоге я оказался в «Кривбассе», где к тому времени дебютировали еще два запорожца — вратарь Валера Самохин и нападающий Стас Вовк. Тогда, в 1971 году, мы за один сезон выиграли звание чемпиона Украины и повысились в классе, команда стала выступать в первой лиге чемпионата СССР. В этом была и моя заслуга, ведь в переходном мачте именно я забил в Смоленске гол, где мы уступили — 1:3 «Искре», а затем в Кривом Роге выиграли — 2:0 и мой гол стал решающим.
– Но через два сезона ты уже был в Запорожье, не так ли?
– Да, хотя в Днепропетровске меня уже ожидала квартира. С «Кривбассом» в 1974–м прощальный матч провел здорово, забил два мяча киевскому СКА и, пожав ребятам руки, уезжал в «Днепр».
– Но в соседний областной центр так и не доехал, почему?
– Детективная история. Буквально на выходе со стадиона ко мне подбежал водитель «металлурговской» «Волги», предложивший подойти к машине. В салоне сидел Григорий Вуль, считаю, легендарный для «Металлурга» человек. В то время он уже работал тренером в родной команде. Семенович предложил условия, квартиру и гарантию выступления в основном составе «Металлурга». Взвесив все за и против, я вернулся в родной город, где к тому времени заканчивала торговый институт супруга.
– Квартиру сразу дали?
– Тогда это, по большому счету, какой–то проблемой для футболистов не было. Получил приглашение — получай ордер! За «Металлург» страстно болели многие руководители города, как сейчас говорят — отцы города. Один из них, Иван Яковлевич Мурмантов, заведующий отделом по распределению жилой площади Запорожского горисполкома, на улице 12 Апреля, в своем кабинете, и вручал запорожцам заветные ключи от квартир. Поклонник «Металлурга» был просто сумасшедший! Команда перед игрой за час на стадион приезжает, а он ее уже аплодисментами встречает.
– Владислав Федорович, ты что, начинал свой путь в футболе форвардом?
– Да, и неплохо получалось. А в защитника меня уже в «Металлурге» тогдашний старший тренер Виктор Фомин и Вуль переквалифицировали. Я поначалу отказывался, мол, не получится, но вскоре попробовал и дальше уже играл правым защитником.
– И в составе сборной Украины тоже?
– Да, впрочем, стоит ли серьезно говорить о пяти матчах.
– Тяжело было вешать бутсы на гвоздь?
– Если кто–то станет говорить, что легко, — не верьте. Но «пылить» в «Металлурге» после 31 года не захотел, уступил дорогу молодежи. Работал сначала тренером запорожского «Автомобилиста», затем Александр Томах в «Металлург» пригласил тренером–селекционером, еще какое–то время учил азам футбола ребят в футбольной школе.
– Известных воспитанников назвать можешь?
– Почему нет. Денис Смирнов, Иван Богатырь, Андрей Демченко, которого я рекомендовал в юношескую сборную СССР. В этот список внесу и своих сыновей Олега и Игоря, которые играли в запорожском «Викторе».
– Недавно Ищенко стал главным на автозаводском стадионе, который в народе по–прежнему называют «Торпедо».
– К сожалению, скоропостижно ушел из жизни мой друг Анатолий Колесников, работавший начальником центра досуга и здоровья ПАО «ЗАЗ». Спустя полгода директор автозавода Николай Евдокименко и предложил мне возглавить спортивный комплекс.
– В союзные времена «Металлург» по огромной стране постоянно летал, не страшно было?
– Было. Особенно после того, как летели на игру в Казань, планировали регулярным рейсом Сочи–Запорожье–Казань. Но тот самолет по метеоусловиям задерживался. И мы из своего города улетели спецрейсом на Як–40. После двух или трех часов полета нам объявили о посадке на дозаправку в Уфе. И вот когда начали снижаться и лайнер оказался между двух гор, его настиг снежный заряд с сильным боковым ветром, проще говоря, мы оказались «в трубе». Тогда–то вся футбольная команда и оказалась на полу, все попадали со своих кресел. Как нам показалось, самолет перевернулся. К счастью, летчики не дрогнули, но некоторые ребята, в частности Витя Колодин, дали себе клятву больше в воздух не подниматься.
– И что же?
– Представьте, вскорости Витя распрощался с футболом.
– Знаем, что футболисты из разных городов привозили вещи.
– О, да! Из Риги — бальзам и шпроты, из Кишинева — марочные вина и художественную литературу, из Душанбе — золото и хрусталь. Даже перец молотый, которого тогда в нашем городе днем с огнем было не сыскать. Из Кемерово не уголь возили (смеется), а колбасу. А еще, помню, там ведро картошки рубль или даже меньше стоило. Вот бы туда нынешним перекупщикам картофеля съездить.
– Футболисты любят подшучивать друг над другом?
– Толя Семикопенко, наш вратарь, ныне проживающий в Израиле, не один кирпич в своей сумке из Баку или Ташкента домой привез.
– Владислав Федорович, чем занимается ваша супруга?
– Жанна Яковлевна на пенсии, 21 год работала директором всех комиссионных магазинов «Горпромторга».
– Чего ждешь от Украины на Евро–2012?
– Участия. На что–то большее надеяться не приходится. Скажите, как могут стать полноправными, а главное, боеспособными, игроками сборной Алексей Гай или Евгений Селезнев, если они, в основном, греют скамью запасных в «Шахтере»? А тренировки без игры мало что дают. Можно целый день за трамваем бегать, это тоже тренировка. Поэтому я и не верю в сборную, хотя знаю — Олег Блохин работать всех заставит. Но выбор у него, увы, небогатый, из–за засилья в украинском футболе легионеров.
– Предположим на минуту, Ищенко стал мэром родного города. Какой документ он бы подписал первым?
– Знаете, все это очень сложно и далеко не каждый человек взвалит на свои плечи груз ответственности за жизнедеятельность мегаполиса. Я вспоминаю другого мэра — Александра Поляка, с которым мы были друзьями. Когда была предвыборная кампания, не многие знали, каких физических, да и душевных сил все это стоило милицейскому генералу. Но у него была мечта — сделать родной город самым красивым в Украине.
Сколько его критиковали за старые деревья, убранные с проспекта. А ведь, согласитесь, главная улица города от этого стала только краше, светлее и просторнее. Или, к примеру, Александр Владимирович хотел убрать в выходные дни с проспекта транспорт, чтобы люди там семьями гуляли. Для этого он хотел весь транспорт в сторону Днепрогэса пустить по улице 40 лет Советской Украины, а в обратном направлении — по улице Победы. Не говорю уже о том, что и сейчас бы футбольный «Металлург» играл в Премьер–лиге. Не успел... Памятник ему скоро поставят, он его трижды заслужил. Этими словами, если можно, и заглавьте свой материал.

15 мая Владислав Федорович Ищенко отметил свой день рождения! Футбольный клуб "Металлург" поздравляет ветерана запорожского футбола! Желаем крепкого здоровья, счастья, успехов во всех делах и начинаниях.

Владимир ВАРДИДЗЕВ, "Индустриальное Запорожье"

 

АНОНС
Севастополь, СК Севастополь
Чемпионат Украины, 33-й тур
24 мая, четверг
19:00
ФК Севастополь Металлург
тв-трансляция: Футбол
Вторая лига. Группа Б: 25 мая (пятница), стадион "Титан", "Металлург-2" - ФК "Полтава". Начало в 18.00 Добро пожаловать!
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА  •  Подробнее >
командаИО
1Говерла-Закарпатье3280
2Металлург3273
3ФК Севастополь3272
4Арсенал БЦ3261
5Крымтеплица3260
6Буковина3253
7Гелиос3247
8Динамо-23247
9Сталь А3246
10Звезда3241
11Нефтяник-Укрнефть3241
12Олимпик3239
13Титан3229
14Нива В3228
15ФК Одесса3227
16МФК Николаев3227
17Энергетик3219
18ФК Львов3218

© 2004-2012 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com.ua