This version of the page http://deweb.com.ua/registratsiya-domena.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-22. The original page over time could change.
Регистрация домена | Студия deWeb

Регистрация домена

Доменное имя – это понятное человеку имя вашего сайта, в которое с помощью системы доменных имен (DNS) преобразуется цифровой IP-адрес компьютера, на котором размещен сайт. Домен первого уровня (или зона)  - это стоящее в адресе крайним справа буквосочетание (COM, RU, например). Домен второго уровня – это, соответственно, адреса типа Google.com, Rambler.ru. Домены третьего уровня идут далее по иерархии (например, Аdwords.google.com, deweb.com.ua).

Самые часто встречающиеся домены верхнего уровня: com, org, net, gov, edu. Они являются зонами общего пользования и независимы от национальной принадлежности. Первоначально при распределении доменов каждый из них был предназначен для определенных видов организаций. Например, EDU – для образовательных учреждений, GOV – правительственных сайтов, NET – ресурсов, связанных с сетевыми решениями, COM – домен коммерческих организаций.

Существуют также национальные доменные зоны, обычно они созвучны с названием страны. Это, например, RU, DE, FR  и т. д. Для Украины существует национальный домен UA. Для регистрации в нем необходимо иметь зарегистрированную торговую марку. Но если нет зарегистрированной торговой марки можно регистрировать домены COM.UA, NET.UA, KIEV.UA.

Процедуру регистрации домена осуществляет официальный Регистратор – юридическое лицо, которое уполномочено предоставлять такие услуги. А регулирует работу всех регистраторов, решает проблемы и развивает структуру имен международная организация ICANN. Невозможно фактически купить доменное имя, оно лишь может быть делегировано на определенный срок (от 1 года) заказчику. При невыполнении условий договора (неуплата, например), Регистратор имеет юридическое право прекратить функционирование определенного доменного имени.

Выбор доменного имени – это серьезный вопрос, от которого во многом зависит успех вашего веб-ресурса. Здесь существует несколько ключевых моментов, которые не должны быть обделены вниманием при выборе.

  • Доменное имя должно соответствовать тематике сайта, или как-то быть связанным с ней. От этого, зависит его коммерческий успех, запоминаемость, посещаемость и другие факторы.
  • Имя должно быть достаточно кратким, созвучным, сочетаться с названием доменной зоны, чтобы его легко могли найти и запомнить потенциальные клиенты, его было легко внятно произнести по телефону и т. д.
  • Доменная зона должна выбираться по фактическому расположению целевой аудитории – например, сайт, ориентированный на русскую аудиторию – в зоне RU, а немецкую – в зоне DE. Это дополнительно повысит позиции будующего сайта в региональных выдачах.

Зарегистрировать домен можно, как самостоятельно выбрав регистратора, так и заказав подбор и регистрацию доменного имени непосредственно у нашей веб-студии как в комплексе с другими, так и как отдельную услугу.