This version of the page http://www.mandria.ua/articles/1070.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-20. The original page over time could change.
Мандрия.ua
ОтелиТурыДостопримечательностиМаршруты
Главная » Статьи » Ужгород. Самый западный

Ужгород. Самый западный

…В Ужгород мы приехали на машине из бурляще-кипящего Мукачева. В отличие от своего соседа, Ужгород, наоборот, поразил тишиной и спокойствием и каким-то своеобразным уютом. Сразу скажу, лучше всего начать осматривать город с площади Корятовича – центра города. Здесь приятно удивляют продуманно сделанные указатели к историческим достопримечательностям (этого, как ни странно, так не хватает даже в самой столице!), есть парковка для машин. Но это мы уже увидели чуть позже, потому как GPS привел нас к улице с односторонним движением – улице Ольбрахта. Возле нас насобиралось еще несколько машин с родным «АА» на номерах – всех «непосвященных» программа приводит сюда.

Ужгородский замок – все выше, и выше, и выше…
Как театр начинается с вешалки, так и любой уважающий себя старый западный город начинается… С чего? Правильно, с замка! В Ужгороде это must see для туриста. Поэтому по улице Ольбрахта, мимо Ботанического сада, через пять-семь минут кривые крученые улочки выводят почти на макушку города – к главной городской достопримечательности на улице Капитульной. Вот здесь надо быть морально готовым, поскольку, если рассчитываешь увидеть умопомрачительные шпили и мощь, то обязательно разочаруешься. Замок построен в стиле позднего Ренессанса, но, к сожалению, верхний ренессанс уничтожил пожар. Поэтому сегодня замок больше похож на двухэтажный домик с валами и мостами, который все равно очень любят ужгородцы и, конечно же, не обделяют вниманием туристы. Ведь именно от венгерского названия замка Унгвар (замок на речке Унг) и происходит название самого города, сменившееся в начале ХХ века на Ужгород.

Строительство каменной крепости началось в 1241 году. В XIV веке владельцами замка стали потомки рода Другет. Им он принадлежал свыше 360 лет. А в 1692 году их сменил Миклош Берчени. Именно во времена его правления замок стал центром светской и политической жизни северной Венгрии. С 1775 года и до советских времен здесь была семинария, а с 1947-го – Закарпатский краеведческий музей. Сейчас замок полон всевозможных выставок. Среди них, правда, затесалось несколько комнат со средневековой мебелью. Ну и напоследок не откажите себе в удовольствии отобедать в «историческом» ресторане замка.

…Если вы, как настоящий любознательный турист, прогуливаясь по валам замка, обратили внимание на старые шпили деревянных церквей сразу же под боком крепости – так это и есть достаточно известный «Закарпатский музей народной архитектуры». Он пристроился сразу же напротив замка. Далеко и ходить не приходится. Чем-то напоминает киевское Пирогово. Особенно гордятся здесь церковью из села Шелестово Мукачевского района, построенной в 1777 г. Это одна из двух аутентичных лемковских церквей, сохранившихся в Украине. Чуть ниже на этой же улочке потрясающекрасивый Крестовоздвиженский кафедральный собор (1646–1848 гг.) и прежняя епископская резиденция (1646 г.). Словом, улица Капитульная – одна из самых ценных улиц Ужгорода с точки зрения туриста.

Корзо, жупанат, альпинарий – ближе к людям!
Спустившись с крутых валов, где, как и положено по всем канонам, обитала знать, попадаем в равнинный город. Вот тут убеждаешься, что Ужгород – хороший и разный. Чего стоит только его жемчужина – пешеходная улица Корзо! Чувствуете, какие названия? Так и хочется посмаковать. Дословно «корзо» с итальянского – «место для прогулок». Здесь играют музыканты, продают картины, сувениры. Вообще улочки особенно в этой части города, словно магнитом, затягивают внутрь, в разношерстную толпу, среди которой веселятся чумазые цыганчата. Их поведение само за себя говорит: город, улица, толпа – это все ваше, а у нас своя жизнь и веселье. В этой прогулке-цепочке только успевай оглядываться вокруг. Все изысканное, со вкусом и кучей достопримечательностей. Вот костел Святого Юрия с часовней XVIII века, за ним – дом правления Ужанского комитата. Именно здесь в 1809 г. был жупанат – здешняя администрация. А что это за масштабное красное здание? Прежняя синагога, открывшаяся в 1910 году – теперь Ужгородская филармония. Притягивает внимание однозначно. Это неимоверное хитросплетение романтического стиля с византийскими и арабо-мавританскими элементами. Рядом – кукольный театр с первозданно-колоритным названием «Бавка».

Практически сразу же за ними просто врывается в город река Уж. Особенно бурлит и кипит она весной от талых вод. Вдоль берега тянется тенистая аллея с лавочками. Хорошо тут. Особенно в теплую пору. Ленивые жирные утки так и норовят ухватить чего-нибудь вкусненького с рук. Ну а людям только этого и подавай. Кормежка пернатых в самом разгаре: мелькают крылья, щелкают фотоаппараты. И все довольны – и люди, и птицы. Река словно режет город надвое. По пешеходному мосту можно попасть из исторической части Ужгорода в более современную, где, кстати, тоже есть немало интересного. Но мы решили исследовать ужгородский альпинарий недалеко от здания бывшего жупаната – своеобразное собрание растений и камней, которые называют «альпийцами». В центре – небольшое озерцо, в которое, как говорят, когда-то бросали копеечки, поддерживая старую традицию путешественников и туристов, а также несколько памятников. В целом, скажу откровенно, увиденное особенно не впечатлило.

…Но самое главное в Ужгороде, на мой взгляд, – это даже не старая архитектура, и не извилистые улочки. А какой-то особый, витающий в воздухе, притягательный дух запада. Ощутить, вдохнуть его, посидеть за филижанкой кофе, и поболтать о старом Унгваре-Ужгороде.

Марина Кордюмова
Фото Василия Биленко


/ Travel Life by Karyatour

Написать комментарий / добавить фото »

Ваш комментарий (Не более 1000 символов. Осталось: 1000)
Приложить фото 
[Приложить еще фото]
Логин
 
E-mail
 
Пароль
 
Введите число, изображенное на картинке

Другие статьи о Карпатах

  • Свободное плавание
  • Ивано-Франковск. Сильные и умные
  • Карпаты. Маршрут 4-ой категории сложности

Cтатьи по теме Отчет о поездке

  • Свободное плавание
  • Моршин. Просто попий води.
  • У гармонії з собою