This version of the page http://ura.dn.ua/13.12.2007/42206.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-18. The original page over time could change.
Уходя - уходи? - Новости Донбасса

Экономика

Уходя - уходи?

13.12.2007 / Дмитрий Черный

Открытое письмо рабочих Зуевского энергомеханического завода в городе Зугрэсе, наверное, имеет шансы стать самым необычным пролетарским воззванием в Донбассе. Недавно коллектив ЗЭМЗ выступил с открытым обращением к своему бывшему директору – Степану Портнову. Но такого в истории непоседливого при любом начальстве донбасского пролетариата, кажется, еще не было: рабочие просят экс-директора… не возвращаться на предприятие! Нет уж, говорят, Степан Григорьевич, раз ушел – значит, ушел. И вообще возвращаться – плохая примета. Позволим себе процитировать этот документ, оказавшийся в распоряжении редакции: «Если организованная Вами шумиха таки скажется на объемах производства, тогда можно будет с уверенностью сказать, что Вы, Степан Григорьевич, все-таки сумели отомстить рабочим? За что? Неужели в погоне за «директорским креслом», Вы готовы пожертвовать репутацией завода, оставить без работы более 1000 человек?». Под этим документом подписались шестьсот работников завода. Орфография и стиль оригинала сохранены.

Факт сам по себе уникальный, таких писем рабочие еще никогда никому не писали. С другой стороны, много ли заслуженных руководителей вдруг спохватывались и рвались назад на свое место? Наше издание решило выяснить, что же это за «шумиха», которая может столь пагубно сказаться на целом заводе – градообразующем, кстати, предприятии в городе поблизости Харцызска.

ОТЦЫ И ДЕТИ

Начиналась эта история довольно мирно. Еще 18 октября 2007 года Степан Григорьевич Портнов, которому скоро исполнится 80 лет, покинул свой пост, представив трудовому коллективу нового директора. И новый, и старый руководители заверили рабочих, что никаких неприятных перемен смена первых лиц не принесет, предприятие будет нормально работать, развиваться, расширять производство. Собственно, именно это сотрудников ЗЭМЗ больше всего и волновало. Убедившись в том, что все в порядке, и что никто не останется без работы и зарплаты, рабочие успокоились и разбрелись по рабочим местам – зарабатывать и себе на безбедную старость…

Позволим себе еще одну цитату из упомянутого обращения: «Мы отнеслись с пониманием к Вашему решению уйти на покой, ведь Вам уже 80 лет, человеческие ресурсы небезграничны. Как нам казалось, начался новый этап развития и впереди ЗЭМЗ ждали новые свершения и успехи». Свершения к тому времени уже некоторые имелись: завод начал выбираться из традиционной «ямы», в которую в числе многих других попал в 90-е, и восстанавливать былую мощь. Сегодня продукция с клеймом ЗЭМЗ (подъемные краны и механизмы, погрузочные машины для морских портов, оборудование для перевозки жидкого чугуна и многое другое) ценится почти столь же высоко, как в советские времена, когда завод по праву считался лидером в этой специфической области. Будущее казалось безоблачным. До некоторых пор…

Вскоре после своего увольнения Степан Портнов разразился серией гневных заявлений и выступлений на тему незаконности своего увольнения. Пожилой управленец вдруг стал редким любителем эпистолярного жанра. Он писал во все властные инстанции, правоохранительные органы, и средства массовой информации, подавал иски в суды, рассказывая о том, как его обманом вышвырнули за ворота, оставив без куска хлеба на старости лет… Работники завода, с которыми удалось поговорить нашим корреспондентам, были удивлены без меры: от Степана Григорьевича такого не ожидали. Тем более что и новый директор о своем предшественнике всегда говорил подчеркнуто уважительно, и на публике ни разу не позволили себе худого слова в адрес Портнова.

Местные уверены, что причиной такой резкой перемены настроения экс-директора стал его единственный сын – Валентин Степанович Портнов, около 50 лет от роду и, по отзывам, редкий шалопай. По протекции отца он работал на довольно неплохих должностях и в органах государственной власти, и в некоторых бизнес-учреждениях, однако реализовать себя так и не сумел, и нигде не прижился. Должно быть, потому, что было незачем и лень напрягаться. Вдумайтесь только: он был сыном руководящего работника (!), и папа работал на градообразующем заводе (!!). По меркам донбасской провинции – Андрей Викторович Ющенко в миниатюре. Перед жестокой необходимостью самому определять свою судьбу и нести ответственность за свою жизнь Валентин Портнов, по сути, оказался впервые – и это в возрасте пятидесяти лет. Поэтому, уверяют сведущие в местных «раскладах» люди, он больше всех стремится вернуть отца в руководящее кресло или хотя бы таким шантажом выбить какую-то «долю» из собственников предприятия.

С подачи сына, говорят, отец обзавелся целой командой дорогостоящих адвокатов, консультантов и PR-менеджеров. По неофициальным данным, среди этих помощников есть, в том числе, и экс-сотрудники правоохранительных органов. Юристы и иже с ними свою выгоду смекнули быстро: чем дольше тянутся разбирательства, чем большим количеством бумаг обрастает «реванш» Портнова-старшего, тем выгоднее это им. В юридической практике Украины бывали случаи, когда адвокаты конфликтующих сторон договаривались о намеренном затягивании процесса, чтобы как следует «ощипать» платежеспособного клиента. Разумеется, никто из них не скажет Степану Григорьевичу, что оформленное по всем статьям КЗОТа увольнение оспорить практически невозможно. Они-то своего не упустят, и будут постоянно внушать экс-директору мысли о том, что победа уже близка, что еще чуть-чуть, и все вернется на круги своя…

ЗАКАДРОВЫЕ ХРОНИКИ

В то же время, по сведениям из информированных источников, и увольнение Портнова не было таким уж «мирным». Степан Григорьевич стал жертвой гнева собственников предприятия потому, что несколько раз попадался на том, что действовал отнюдь не в интересах родного завода. Служба внутреннего аудита упрекает Портнова пока лишь в неэффективном управлении – упускал выгодные заказы, заключал довольно разорительные для ЗЭМЗ соглашения со сторонними коммерческими структурами. Аудит продолжается, и многочисленные сведения о том, что за всем этим стояла не просто нерасторопность, а вполне корыстный интерес в виде вознаграждения от конкурентов за «слитые» заказы и технологические разработки, пока остаются в разряде проверяемых данных.

Руководство завода говорит на тему прегрешений Портнова довольно неохотно. Как отметил Игорь Елисоветский, не хотят выносить сор из избы. «Мы, разумеется, меньше всего стремились к тому, чтобы все эти факты обсуждались публично, поскольку это вредит репутации предприятия. Кроме того, аудит еще не завершен, и только по его итогам будет внесена окончательная ясность. Хотя я не исключаю, что с некоторыми материалами внутренней проверки нам придется обратиться в правоохранительные органы», - отметил в комментарии нашему изданию. Елисоветский также добавил, что и он не считает нынешние попытки возвращения на пост личной инициативой Портнова. «Степан Григорьевич, по-моему, не тот человек, который пошел бы на такие шаги. Я все же склоняюсь к мысли, что его кто или что-то на это провоцирует».

Аудиторы, проводящие проверку, согласились поделиться выявленными неоднозначными фактами тоже лишь после долгих уговоров. Так, сомнения проверяющих вызвала одна из хозяйственных операций, проведенных в апреле 2007 года. Тогда по указанию Портнова были демонтированы и разделаны в металлолом электромостовые краны без официального списания указанных кранов с баланса основных фондов предприятия. После демонтажа их несущая часть (76 тонн) была передана для переплавки. Демонтированные редукторы были проданы одной из коммерческих структур Харцызска (без официального оформления купли-продажи за наличный расчет). Деньги от этой сделки в кассу не поступили. Куда делись – выясняется. Кроме того, весьма пристально изучаются взаимоотношения завода с компанией, которую возглавлял Портнов-младший. У аудиторов есть весомые подозрения. Есть и другие спорные эпизоды.

В любом случае, подчеркивает нынешнее руководство завода, за свои поступки бывшему директору, так или иначе, придется ответить. Возможно – перед правоохранительными органами. «Когда собственники пришли к выводу, что Степан Григорьевич – неэффективный руководитель, это списали на возраст и решили расстаться с ним цивилизованно. Сейчас, когда в ходе аудита выясняется, что не все так просто, и здесь возможен и злой умысел, видимо, так просто расстаться уже не получится. Но главное, чтобы не пострадал коллектив, не пострадала работа всего завода», - резюмировал в беседе с нашим корреспондентом Игорь Елисоветский.

УРА-Информ.Донбасс

версия для печати отправить другу обсудить на форуме (0)

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Загрузка...

Форум

  • Янукович обещает честные парламентские выборы
  • Шишацкий встретился с Шевчуком
  • В Украине одно из лучших в мире высших образований, – Табачник
  • Патриарх Кирилл едет праздновать в Украину
  • Украина платит за газ $550 за тысячу кубометров, – Азаров
  • Очень важно, чтобы Украину не унижали, – Президент
Зайти на форум »

На Ура!

Интересные факты

Загрузка ...

Mета — новости

Загрузка ...
коммуникатор blackberry blackberry storm 9530 стоит blackberry 8310 драйверы