This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1647559 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-15. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Авто (7000783) - Шесть звезд
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» в Twitter
Присоединяйтесь!

Спецпроект
50 ведущих банков Украины

Валютный Ъ-индикатор
15.05.2012
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.035
 
8.038
 
UAH
1 €
 
10.320
 
10.338
 
UAH
10 RUR
 
2.647
 
2.652
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Франсуа Олланд принял пост
вакансии инспектор отдела кадров киев погода украины goroskop Соломенные псы Гайтана Когда губы твои близко новый хендай
"Авто". Приложение, №82 (1356), 26.05.2011
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Шесть звезд
А счастье было так близко. Минус рейлинги, плюс 17-дюймовые алюминиевые диски от STI, бамперы и решетка радиатора в стиле субаровских ралли-каров. Кажется, что даже фирменный насыщенно-синий колер прибавляет динамики. Но почему-то маркетологи остановились на индексе S-Edition. Или выход настоящего Forester STI не за горами?
Главный недостаток этой модели — ее название: усредненно-безликое S-Edition абсолютному большинству автомобилистов не скажет ни о чем. Другое дело — шильдик STI: обернутся даже те, кто в симпатиях к "плеядам" не замечен не был. Тем более что у "эски" есть на то веские основания.

При всем нашем уважении к "импрезе" как самой незаурядной модели гольф-класса, хедлайнером Subaru на большинстве экспортных рынков является именно Forester. И в этом плане Украина солидарна с Евросоюзом. Но "ближе к телу", как пытался говорить словами де Мопассана один турецкоподданный. Самый первый "лесник" был построен на платформе Impreza в 1997-м в попытке угнаться за временем и ушедшими далеко вперед Honda CR-V, Suzuki Grand Vitara и особенно Toyota RAV4. Но если изначально это был скорее оседлый скиталец, то в срединном цикле (2002-й) — уже мещанин, пусть и с пропиской в пгт. Forester последней генерации, появившийся три года назад,— чистой воды дитя мегаполиса, больше всего ценящее комфорт и динамику.

Каждый раз, когда происходили столь концептуально значимые перемены в судьбе "лесника", "субароводы" призывали предать неофита анафеме. Но и сами "плеяды" были непреклонны: им необходимо было во что бы то ни стало вырваться из теплой, но тесной компании, ведь основная масса покупателей Forester и так была "просубаровской". В то время как марке для выживания требовалось обернуть в свою веру прихожан других конфессий. Поэтому крен в сторону паркетных ценностей был сколь неизбежен, столь и правилен.

То же самое касается появления оспортивленной версии S-Edition. Тем более что у Subaru подобная модель уже была: в 2004-2005 годах для американского и британского рынков выпускались лимитированные версии Forester, подготовленные спортивным отделением STI. В частности, в Великобритании "эстиайки" были моментально раскуплены как полицейскими департаментами, так и рядовыми автомобилистами с "бензином в крови": одержимые драйвом автожурналы уровня Evo наперебой хвалили их как отличный... буксировочный транспорт. Мол, и в выходные лафет с вашим "катэрхемом" до трека довезет, и в будни заскучать не даст. До поры до времени у третьего поколения подобной модификации не было, и все жаждущие вынуждены были довольствоваться топовой версией Forester ХТ. Благо, что она оснащалась самым мощным в классе 230-сильным двигателем. Но вот в плане ходовых характеристик эта модификация мало чем отличалась от более гражданских собратьев (см. "Авто" от 17 апреля 2008 года и 18 марта 2010 года).

Кренометр


Полноприводная система обычного "форика" слишком прямолинейна, то есть заточена на обеспечение устойчивости и вообще безопасности. Для S-Edition ее перепрограммировали для лучшего отклика при повороте
И вот, чтобы взбодрить продажи третьего переиздания, не столько исправленного, сколько дополненного, японцы выпустили S-Edition. Генеральная репетиция прошла год назад на Сиднейском автосалоне: концептуальную "эску" ждал радушный прием прессы, а посетители оставили без малого тысячу предварительных заявок. И в серию модель пошла практически без изменений. То есть с многочисленными заимствованиями у культовой Impreza WRX STI. Во-первых, она получила самый лучший на сегодня силовой агрегат в моторной линейке Subaru — 2,5-литровую "четверку" от нынешнего поколения "эстиайки". Турбированную, горизонтально-оппозитную, с отдачей в 265 лошадиных сил и тягой в 340 Н•м в диапазоне от 2800 до 4800 оборотов. Вроде бы прибавка не такая уж весомая, но теперь силовых характеристик хватает за глаза. Тем более что японцы, дабы реализовать подобный потенциал, честно перетряхнули всю ходовую часть. Да, она вроде бы создавалась еще по той, доперестроечной философии Subaru DC3 (концепция динамического управления), когда во главе угла стояло удовольствие от езды. Но, честно говоря, с самого начала нуждалась в перекалибровке. Для S-Edition конструкторы предусмотрели более острые настройки рулевого управления, за что им отдельное спасибо — на картинговой трассе СТК "Чайка" даже с увеличившимся клиренсом (225 мм против 220) кроссовер рулился с энтузиазмом карта. А вот с жесткостью самого шасси опять что-то не так. Да, для пущей отзывчивости амортизаторов применены клапаны новой конструкции. Да, благодаря иной величине демпфирующего усилия задняя ось теперь не поскакивает на поребриках, а отрабатывает их. И все-таки подобную глубину кренов в поворотах можно простить только американским паркетникам, умеющим ездить исключительно по прямой.

Для тех, кому всегда мало,— лимитированная версия Forester tS, которая разойдется тиражом аж в 300 экземпляров. Еще больше жесткости, комфорта и шильдиков STI
Неоднозначен и выбор КПП. Сама собой напрашивается такая же механика, как у Impreza WRX или WRX STI, пусть и не с такими короткими передачами. Но для S-Edition предусмотрена исключительно АКПП. Конечно, пятая передача просилась и сама собой. Спору нет, на фоне морально устаревшего и медлительного четырехступенчатого "автомата" обедни не испортит и вариатор, не говоря уже о более скорострельном и интеллектуальном (то есть подстраивающимся под манеру вождения) "пятидиапазоннике" от все той же "эстиайки". К тому же теперь есть возможность переключения передач не только рычагом, но и подрулевыми "лепестками" плюс подобраны более высокие передаточные отношения (3,272 вместо 3,583). И все-таки автомат явно не поспевает за столь производительным мотором, выдающим пик тяги менее чем с трех тысяч. Оправданием применению данной трансмиссии могут служить только нацеленность на североамериканский рынок и инновационная система понижения передач. Вот та техногенность, за которую весь мир полюбил безродную Subaru и за которую прощает ей маловыразительный дизайн и огрехи в эргономике. Данный девайс фактически синхронизирует работу КП с частотой вращения коленвала в момент "понижения" во время ручного режима переключения. Очень удобная и полезная технология, особенно для тех, кто привык ездить в атакующем режиме. То есть "субароводы", которые единожды купили себе автомобиль с "шестью звездами", так с ним и не расстаются — так как ездит и управляется Subaru, не ездит и не управляется больше никто. Так что как ни крути, в первую очередь новый Forester S-Edition будет интересен именно фанатам марки, ведь никто из конкурентов не может предложить ничего подобного. А значит, поклонникам "форестеров" нужно спешить — при цене 399 тыс. грн первая партия из шести автомобилей рискует быть раскупленной "с колес".

Сергей Суховский


Контекст

Тем, кому хочется быть еще ближе к заветным буквам STI, адресуется версия Forester tS, лимитированная 300 экземплярами. Конструктивно она аналогична S-Edition. Отличия — в деталях, причем большинство из них несет лого STI: новые стабилизаторы поперечной устойчивости, распорка в моторном отсеке, более короткие (на 15 мм) пружины, дополнительные рычаги в передней подвеске. Идентифицировать Forester tS легче всего по более развитому переднему бамперу и спортивной насадке на глушитель, кожаным сиденьям и рулевому колесу иной формы плюс кнопке запуска мотора и рычагу КПП. На которых, разумеется, также имеется налет трехбуквенного тавро.



В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (1)
Европейский Союз
БРЕНДЫ (5)
Subaru
Honda
Suzuki
Toyota
ГАЗ
РЕГИОНЫ (2)
Великобритания
Украина
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 26.05.2011 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Рейтинги эмоций »
Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ВАРИАНТОВ)
Возмущение
Грусть
Надежда
Одобрение
Отчаяние
Радость
Смех
Страх
Стыд
Удивление
Удовлетворение
Ответить
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр