This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/turizm.htm. (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-14. The original page over time could change.
ТУРФИРМА – КЛИЕНТ – ЗАКОН: третий лишний? Почему законодательство, регулирующее туристический бизнес, не применимо на практике? - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции ТУРФИРМА – КЛИЕНТ – ЗАКОН: третий лишний? Почему законодательство, регулирующее туристический бизнес, не применимо на практике?
 
 
 
Архив
21 июля 2009 | 11:00     
Всего вопросов: 31

ТУРФИРМА – КЛИЕНТ – ЗАКОН: третий лишний? Почему законодательство, регулирующее туристический бизнес, не применимо на практике?

Существующая практика правоотношений между туроператорами, турагентами и туристами имеет очень мало общего с той моделью правоотношений, которая предусмотрена законодательством о туризме. Причин тому несколько, но главные две. Во-первых, действующий Закон "О туризме" не учитывает существующих реалий туристического бизнеса в Украине. Во-вторых, специалисты, работающие в этом бизнесе, не заинтересованы в выполнении требований законодательства.

Вопросы, которые будут затронуты в процессе конференции:

- Агентский договор в сфере туризма. Агентская схема продажи услуг и правовая природа агентского договора. Как турагенту защитить свои права в случае, если суды, контролирующие органы видят в нем фактического "продавца" туристических услуг и не признают посреднического характера правоотношений? В каких случаях на турагента может быть возложена ответственность за качество услуг?

- Договор на туристическое обслуживание. Требования Закона "О туризме" и Лицензионных условий в отношении содержания и порядка заключения договора с туристом. Аннулирование заявки туристом и его право на возврат предоплаты. Правомерны ли условия договора на туристическое обслуживание, предусматривающие штрафные санкции в случае отказа клиента от тура?

- Налогообложение операций турагентов и туроператоров. Как "искаженная" схема договорных отношений в сфере туризма сказывается на налогообложении операций туристических фирм? Как противостоять попыткам налоговых органов "согнать" турагентов с упрощенной системы налогообложения? Можно ли уменьшить налоговые обязательства путем применения агентской схемы при реализации турпродукта оператора-нерезидента? 

 

- Взаимоотношения турфирм с контролирующими и правоохранительными органами. Как защитить себя в процессе бесконечных рейдов ГСБЭП? Есть ли шанс без штрафных санкций пройти проверку органов по вопросам защиты прав потребителей? Долго ли продлятся попытки навязать турфирмам каcсовый аппарат?

На вопросы ответят:

  Дмитрий Гарныйюрист, директор Киевского центра поддержки и развития бизнеса.

 Александра Федак, налоговый консультант. Руководитель департамента аудита и бухгалтерского сопровождения Киевского центра поддержки и развития бизнеса.

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  21.07.2009, 13:54,  Алла

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я как турагент заключать агентский договор с брокером проката автомобилей или же мне необходимо действовать только через туроператора? Не будет ли это нарушением лицензионных условий, если я буду действовать напрямую?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Гарный

Субъекты хозяйствования, получившие турагентскую лицензию, могут выступать как от имени оператора, так и от имени других субъектов туристической деятельности, осуществлять посредническую деятельность по реализации характерных и сопутствующих туристических услуг. Это не нарушение.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  01.07.2009, 11:35,  Екатерина

Добрый день!Я коммерческий директор молодой туристической компании в г.Днепропетровске.Сегодня получила письмо-уведомление о проведении проверки через неделю.Причем срок проверки целых 5 дней.На который мне необходимо (исходя из текста уведомления) обеспечить все условия для беспрепятственной проверки.А как же мне работать в это время?или на это время компанию надо будет закрыть?
И вообще что конкретно они будут проверять и что мне необходимо подготовить?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (3)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Гарный

Проводимая у Вас проверка ни в коем случае не должна мешать основной хозяйственной деятельности, поэтому компанию «закрывать» не целесообразно. В соответствии с абз.4 ч.2 ст.8 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» контролирующие органы и их должностные лица при осуществлении мероприятий государственного надзора (контроля) не вправе вмешиваться и препятствовать осуществлению хозяйственной деятельности. Что касается обеспечения условий для проведения проверки, то указанный закон (как и Закон „О государственной налоговой службе в Украине”) такие обязанности на субъектов хозяйствования не возлагает, а лишь наделяет контролирующие органы правом требовать прекращения действий, препятствующих проведению проверки и обязывает субъектов хозяйствования предоставлять документы, образцы продукции, пояснения, справки, сведения, материалы по вопросам, возникающим в процессе государственного надзора (контроля).

Выбор конкретных направлений и участков работы предприятия, которые будут проверяться, зависит от того, какой контролирующий орган собирается провести у Вас проверку.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  01.07.2009, 11:37,  Валерия

Скажите,а может ли турфирма (туроператор) находиться по иному адресу чем указан в лицензии на туроператорскую деятельность?То есть иметь фактический и юридический адрес.И какие нужны под это документы и изменения?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Гарный

Законодательство не содержит понятия «юридический» и «фактический» адрес. В законодательстве применяется понятие «местонахождение юридического лица». Местонахождение турфирмы указывается в свидетельстве о государственной регистрации, других регистрационных документах, лицензии, и является единственным адресом турфирмы как юридического лица. Но отдельные помещения, структурные подразделения или работники турфирмы могут находиться и выполнять свои функции не по местонахождению фирмы. 

Если турфирма была зарегистрирована по одному адресу, но фактически ее офис и все сотрудники находятся по другому адресу, это может быть расценено как нарушение Лицензионных условий осуществления туроператорской и турагентской деятельности. Руководство такой фирмы должно позаботиться о внесении изменений в Единый государственный реестр в связи со сменой местонахождения, а также в десятидневный срок с момента регистрации изменений переоформить лицензию в соответствии с п.2.9. Лицензионных условий. Если же турфирма присутствует по местонахождению, но параллельно содержит офис вне местонахождения, это не является нарушением.

Если турфирма содержит несколько офисов в одном населенном пункте, руководству такой фирмы стоит позаботиться о получении копии лицензии для каждого офиса. Именно такие требования выдвигаются органом лицензирования, хотя эти требования, как мне кажется, противоречат законодательству.

Ну а если же туристическая фирма создает офис в другом населенном пункте, его лучше оформить в виде филиала или другого обособленного подразделения с получением копии лицензии  согласно  п.1.3. Лицензионных условий.

Информация о порядке переоформления лицензии и получения копии лицензии, перечень документов, которые необходимо предоставить для этого, содержится на сайте Государственной службы туризма и курортов (http://www.tourism.gov.ua) в разделе «Официальная информация» - «Лицензирование».

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  01.07.2009, 11:39,  Мария

Есть ли шанс без штрафных санкций пройти проверку органов по вопросам защиты прав потребителей?и что для этого необходимо

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Гарный

Практика показывает, что проверка туристической фирмы органами по вопросам защиты прав потребителей в подавляющем большинстве случаев заканчивается финансовыми санкциями в том или ином виде. Специфика туристического бизнеса такова, что работать абсолютно без нарушений невозможно. Всегда есть к чему придраться: неточные данные в уголке потребителя, несоблюдение требования о заключении договора с каждым туристом отдельно и т.д.

Проблема туристических фирм усугубляется еще и тем, что указанные органы вправе проводить у них плановые проверки каждый год. Такая возможность предусмотрена постановлением Кабмина от 27.12.2008 года №1164. Я уже не говорю о внеплановых проверках, которые могут осуществляться без ограничений по их количеству на основании жалобы туриста. К тому же, плановые проверки турфирм органами по защите прав потребителей, а также внеплановые проверки на основании  поступившей жалобы не подпадают под действие моратория, введенного постановлением КМУ №512 от 21.05.2009 года. Это касается как юридических лиц, так и физлиц-СПД. 

У меня есть опыт недопуска органов по защите прав потребителей к проведению внеплановой проверки туроператора. Отказ в допуске был связан с нарушением требований законодательства об основаниях и условиях проведения внепланового контрольного мероприятия. Таким нехитрым способом удалось избежать уплаты финансовых санкций и административных штрафов. Если кто-то из участников конференции решит поступить таким же образом, должен предупредить, что правомерность отказа в допуске на проверку необходимо будет доказывать в суде. В ст.23 Закон Украины «О защите прав потребителей» предусмотрены штрафные санкции в значительном размере за неправомерный отказ в допуске к проведению проверки.

Кроме того, уведомление о проведении плановой проверки предприятие получает заранее, поэтому у руководства есть возможность подготовиться к проверке, устранить несоответствия в документах, укомплектовать уголок потребителя и т.д.

            Рейтинг (3)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  01.07.2009, 16:05,  Елена Ивановна

Добрый день, Дмитрий!
В программе конференции есть вопрос о правомерности взыскания с туриста штрафных санкций за отказ от тура. Вы считаете, что это незаконно? Почему, если штрафы предусмотрены договором с туристом, который подписан сторонами?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (4)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Гарный

В ч.8 ст.20 Закона Украины «О туризме» сказано, что турист вправе отказаться от договора до начала путешествия при условии оплаты туроператору или турагенту фактически понесенных затрат за услуги, оказанные до уведомления об отказе от договора. Применять к клиенту санкции (штраф) за то, что он воспользовался своим правом, нельзя. Грамотный и настойчивый турист добьется признания таких условий договора недействительными и взыщет суммы удержанных с него средств в судебном порядке.

Всем нам знакомые таблицы со штрафными санкциями, которые присутствуют в агентских договорах и договорах на туристическое обслуживание – это явление, которое не вписывается в правовую конструкцию агентских правоотношений и правоотношений по оказанию туристических услуг. Но практика диктует свои условия. Туроператорам удобно так работать, а турагентам приходится «переносить» условия о штрафах со своего агентского договора в договор с туристом. Насколько мне известно, органы лицензионного контроля и органы по вопросам защиты прав потребителей не обращают внимания на это нарушение.

Также должен сказать, что турагент, если он не успел перечислить средства туроператору и не боится испортить отношения с последним, может отказаться от уплаты штрафных санкций, предусмотренных агентским договором за так называемое «аннулирование заявки». И он будет прав. Такова правовая конструкция агентского договора.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.07.2009, 09:33,  SHEVA

В декларации 1Тур 7 раздел Основні фінансово економічні показники где можно найти разяснения по заполнению этого раздела построчно? Спасибо

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александра Федак
Инструкция по заполнению формы государственной статистической отчетности №1-ТУР, которая утверждена приказом Госкомстата № 96 от 04.03.1998г.  и зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины под № 182/2622 от 19.03.1998г. Там можно прочесть о заполнении инструкции построчно. 
            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.07.2009, 09:48,  SHEVA

В том случае когда стоимость тура известна как узнать базу если была предоплата и также известно процентное вознаграждение за реализацию тура, - брать процент от предоплаты например стоимость тура туроператора 3000 грн(с НДС) 3300 грн вместе с комиссионным вознаграждением и НДС(стоимость реализации турагента), (процент комиссионного вознаграждения 10%) тогда предоплата была например на 500 грн в этих 500 грн комиссионное вознаграждение 50 грн с НДС сам НДС 8.33 грн ибо НДС от комиссионного вознаграждения исходя с пункта 8.4.4 Закона НДС вот эту сумму и показываем на основании приходного кассового в налоговом учете? Хорошо, а если у нас не процент вознаграждения, а разница между суммой продажи туроператора и той, по которой продаем мы, как тогда взять базу для НДС и ВД по предоплате?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александра Федак

Насколько я поняла вопрос, Вы - турагент, и у вас комиссия, к примеру, 300 грн. База для НДС у турагента – сумма комиссии без НДС. Если Ваша комиссия 300,00 грн, в т.ч. НДС – 50,00 грн, ВД – 250 грн.

Если Вы получили предоплату  - Ваша комиссия считается полученной, облагаете её НДС и включаете в ВД. Если же Вы не знаете точной суммы комиссии (я Вам в другом вопросе уже немного ответила) – считайте предварительно исходя из расчетных данных, потом откорректируете НО и ВД.

Если у Вас по договору с оператором не процент (а Вы обязаны опираться прежде всего на условия договора), тогда он Вам обязан утвердить отчет агента и Вы облагаете сумму Вашей так называемой «наценки».

            Рейтинг (3)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.07.2009, 12:23,  Ольга

Добрый день. Дает ли электронный авиабилет на внутренние рейсы по Украине право отражать налоговый кредит по НДС??

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Гарный

Если Вы турагент, у Вас нет права на НК по авиабилету. Вы не осуществляете перепродажу авиабилета как товара, а выступаете агентом авиакомпании.

У Вас будут лишь НО на сумму агентского вознаграждения от авиакомпании.

Если Вы турист (заказчик авиабилетов) – то следует помнить, что сам по себе билет не дает такого права. Вам потребуется налоговая накладная или, например, кассовый чек с указанием ИНН продавца, предоставляющий Вам право включить сумму НДС в состав НК.

            Рейтинг (3)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.07.2009, 12:10,  Наталья

1. Может ли турагент ФОП в книгу №10 вносить только сумму вознаграждения по агентским договорам. Согласно последних разъяснений Госкомпредпринимательства в книгу пишется вся сумма. 2. Какие санкции может применять налоговая при записи в книгу только вознаграждения?
Спасибо.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александра Федак

1.                   СПД физическое лицо на упрощённой системе налогообложения должен вести Книгу учета доходов и расходов. Ее форма приведена в приложении № 10 к Инструкции о налогообложении доходов физических лиц от осуществления предпринимательской деятельности, утвержденной приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12, а также утверждена Приказом ГНАУ от 13.10.1998г. № 477. Однако предусмотрено, что при необходимости, с учетом специфики отдельных видов деятельности, в Книгу по согласованию с налоговой инспекцией могут быть внесены изменения и дополнения.

Разъяснения Госкомпредпринимательства, о которых Вы пишете, базируются на формулировке определения «выручка», и, безусловно, если в книге не предусмотрено выделения отдельно комиссии агента, указывать необходимо всю сумму.

В последних своих публикациях на тему оформления и заполнения Книги учета доходов и расходов ф.№10 я рекомендую самостоятельно называть графы книги, добавлять графу «Сумма вознаграждения турагента, грн.», и заверять такую книгу в налоговой инспекции, чтобы со стороны контролирующих органов не было претензий.

2.      По поводу санкций могу сказать, что как максимум  - штраф в пятикратном размере за неоприходование выручки (ссылаются обычно на п.2.6. ст. 2 Постановления № 637 от 15.12.2004г. «Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины»).

Считаю, что применение этого пункта в нашем случае является весьма спорным, но нужно учитывать и такую позицию налоговой.

Думаю, что на практике обойдетесь штрафом в размере от 51 до 136 грн. в соответствии со ст.164-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях. 

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.07.2009, 12:19,  Светлана

Нет ли каких-либо препятствий для турагента (в частности, СПД ФЛ) для перепродажи, например, авиабилетов (предполагается заключение договора с названием "брокерский", в котором есть Перевозчик и Заказчик, никаких агентских, только специальные тарифы. Я понимаю, что это не агентский договор?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Гарный

Если я правильно Вас понял, то Вы – турагент СПД-ФЛ, и занимаетесь продажей авиабилетов конечным покупателям. Не вижу никаких законодательных препятствий. 

А вот насчет договора у меня другое мнение. Дело в том, что вид договора определяется не названием, а теми правоотношениями, которые фактически складываются у сторон.

Фактически Ваши клиенты заказывают и потребляют транспортные услуги (авиабилет – это документ, которые подтверждает оплату услуг по перелёту и право ими воспользоваться). Ваша компания не оказывает транспортные услуги, такого рода услуги могут оказываться только специальными субъектами – авиакомпаниями. Последние могут самостоятельно продавать билеты, а могут это делать с привлечением посредников, в т.ч. турагентов. Таким образом, Ваши правоотношения с авиакомпанией являются посредническими, и договор тоже посреднический.

При оказании услуг с привлечением посредника единственный вариант оформления правоотношений – это применение конструкции договора поручения (агентского договора). Он может назваться по-разному, например, брокерским договором, но суть от этого не меняется. Ваш статус, права и обязанности сторон договора, порядок согласования и уплаты вознаграждения будут регулироваться нормами Хозяйственного кодекса Украины об агентском договоре и нормами Гражданского кодекса Украины о договоре поручения. Не исключаю, что в отрасли авиа перевозок существуют специальные нормативные акты, регулирующие указанные правоотношения. Но законодательный «костяк» от этого не меняется.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   4   следующая страница

Топ-предложения