This version of the page http://xmoto.com.ua/-------------.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-12. The original page over time could change.
скутера, мопеды, мотоциклы

Купить мопед? Звоните:

22-33-843


Товары
Марки
Сервис
Статьи
О нас
Форум
Контакты
  • Мопеды до 50 кубов
    • Keeway
    • Viper
    • Skymoto
  • Мопеды от 50 кубов
    • Keeway
    • Zongshen
    • Viper
    • Skymoto
  • Мопеды б/у
    • Honda
    • Suzuki
    • Yamaha
  • Мотоциклы
    • Keeway
    • Zongshen
    • Viper
    • Skymoto
  • Квадроциклы
    • Keeway
    • Skymoto
  • Амуниция и запчасти
    • Шлемы
    • Экипировка
    • Кейсы
    • Очки
    • Ветровые стекла
    • Сигнализации
 
Главная / Статьи / Сезон мопедов

Сезон мопедов

Подорожание топлива и пробки на дорогах вынуждают службы экспресс-доставки пересаживаться на экономичный и маневренный транспорт — мопеды

Севастопольский ресторан китайской кухни China Dream только готовится к открытию — осталось отремонтировать основной зал и достроить летнюю террасу. Вместе с тем кухня уже работает, а у заведения появились первые приверженцы. «Мы решили не терять времени и купили три мопеда. Сейчас зарабатываем на доставке еды на дом, одновременно рекламируя нашу кухню», — говорит Дарья Олейник, директор ресторана. По ее словам, у компании не было возможности приобрести корпоративное авто (как изначально планировалось), поэтому выбор остановили на б/у мопедах фирмы Piaggio (Италия). Транспорт обошелся в $2 тыс. Работая с конца февраля, двухколесные развозчики морских гребешков и лапши по-сычуаньски окупились уже примерно на 35%.

Двухколесное преимущество

«Основная причина, по которой службы экспресс-доставки стараются пополнить свои автопарки таким транспортом, — это удорожание топлива. Тем более что окупаются мопеды за 1–1,5 сезона (3–6 месяцев)», — поясняет Антон Поправка, директор столичного салона мотороллеров Xmoto. По информации консалтинговой группы «А-95» в конце марта цена горючего достигла рекордного максимума — 8,35 грн/л (за А-95). «Ежедневный расход топлива четырех мотороллеров сопоставим с содержанием одного малолитражного авто (например, мопед Skymoto Fox (50 куб. см) расходует 2,1 л/100 км, Viper Storm 150 (150 куб. см) — 2,9 л/100 км. Для сравнения, Daewoo Matiz (0,8 л) потреб­ляет 8 л/100 км, Nissan Micra (1,4 л) — 5,6 л/100 км. — Ред.). Затраты на заправку одного мопеда составляют 20–30 грн в день, — рассказывает Олег Юдалевич, руководитель пиццерии «Пицца Хата» (г. Киев). — При этом юркий и проворный двухколесный помощник обслуживает больше заказов, чем автомобиль. Ведь пробки мопедам не помеха».

Помимо ресторанов, готовых кормить своих клиентов на дому, мототехнику начали использовать службы курьерской доставки и интернет-магазины по продаже мелких товаров: автозапчастей, косметики, мобильных телефонов и электроники. По наблюдениям мотосалона «Альфа-Мото» (г. Одесса), пока на мопеды пересели не более 15–20% торговых компаний и фирм общепита. «Активная заинтересованность мопедами отмечалась еще в конце зимы. Думаю, что к началу летнего сезона этим транспортом пополнятся автопарки 30–40% фирм экспресс-доставки», — считает Олеся Фролова, менеджер компании «Альфа-Мото». Тем более что дилеры всячески стимулируют продажи мопедов, предлагая для корпоративных клиентов 30% скидки при покупке 2–3 единиц или несколько сезонов бесплатного обслуживания. «Отказавшись от сервисного обслуживания и гарантии на технику, можно сэкономить 20% стоимости мопеда. Это подойдет покупателям, у которых имеется собственная СТО», — разъясняет Антон Поправка. В сети пиццерий «Папа Джон» сейчас выбирают подходящие модели. По словам администраторов заведения, сеть ресторанов планирует таким образом увеличить скорость обслуживания в 2–3 раза (сейчас пиццерия пользуется услугами наемных водителей с личными авто и пешими курьерами). «Нам порой даже не хватает двух мопедов Yamaha и мы дополнительно привлекаем водителей с собственным транспортом, — дополняет Олег Юдалевич. — Содержать мопеды в автопарке компании, конечно же, выгоднее. Не нужно оплачивать амортизацию, а после того как техника окупится, ее можно продать».

Идеальные параметры

Однако не всегда выбранный мопед оправдывает ожидания. «Наш Yamaha Neo’s (объем двигателя 50 куб. см) окупился лишь спустя три сезона, — сетует Роман Колобов, руководитель интернет-магазина РarfumЕlit. — Мы ошиблись в выборе модели, купив слишком дорогой ($3тыс.) и с большим расходом топлива (почти 3л/100 км) мопед».

«Если мопед приобретается для экспресс-доставки, желательно выбирать модель с объемом двигателя до 50 куб. см (расход топлива будет примерно 2–2,5 л/100 км), в этом случае не потребуется ее регистрации (получение номерных знаков) и водительского удостоверения, — считает г-н Поправка. — У четырехтактного мопеда расход топлива на 20–30% меньше, чем у двухтактного. Выбирать нужно мопеды с зауженной и удлиненной базой, чтобы можно было дооборудовать их специальными коробками или мини-холодильниками для перевозки продуктов питания», — поясняет эксперт.

Курьерский ассортимент

Быстрее остальных окупаются китайские модели — они самые дешевые и расходуют сравнительно немного горючего. В Киеве представлено более 20 марок, среди которых наибольшим спросом пользуются Zong Shen,Viper, Keeway, Defiant, Qj, Skymoto. Также экспресс-доставщикам подойдут подержанные японские и европейские модели — Suzuki, YAMAHA, Vespa. «В нашем автопарке помимо машины «Таврия»-1102, которую мы используем зимой либо в «нелетную» погоду, имеются два мопеда Yaмaha Gear (49 куб. м). Мы купили их подержанными, сэкономив 50% стоимости. Мопеды привезли из Японии под заказ. Окупились они за четыре месяца. Главное преимущество этой модели в том, что она оборудована контейнером для развозки пиццы. При необходимости в нем можно поместить специальную емкость для подогрева пиццы, которая подключается к разъему внутри кофра, и заказчик получит свою еду теплой», — рассказывает о своем приобретении Олег Юдалевич.

«Покупать для курьеров новую японскую мототехнику нет смысла, потому что она слишком дорогая (от $1 тыс.) и будет долго окупаться, — полагает Антон Поправка. — Вместе с тем, приобретая подержанные модели, нужно быть готовым к частым поломкам. Покупать б/у мопеды лучше после консультации с мотомехаником. Новые китайские мопеды без проблем откатают минимум 15 тыс. км при возможном ресурсе в 25 тыс. км. Многое зависит от условий эксплуатации мопедов: практика показывает, что у собственников техника служит дольше, чем у наемных водителей».

Однако различные модели китайских мопедов очень отличаются друг от друга. Наиболее выносливые — Viper Race, Skymoto Solom и Next. Они считаются одними из самых дорогих среди китайских моделей и стоят около $800. Их собратья Booster, XT50, продаются по цене $200–400. Но, как отмечают пользователи, качество их сборки намного ниже и существует проблема с запчастями: сложно найти замену сломанному пластику, тросам, спидометрам.

Общий недостаток большинства представленных в Украине мопедов заключается в том, что специально оборудованных для бизнеса моделей (таких как Yaмaha Gear, TGB Express 50) очень мало и в ближайшее время их не будут поставлять на отечественный рынок. «Причина — кризис. Мотоновинок уже несколько сезонов вообще нет в Украине. Да и потребность в спецмоделях практически отсутствует.

Предприниматели нашли экономичное решение вопроса: сварщики на месте заднего сиденья стандартных моделей мопедов приваривают коробку, которая оснащается термосумкой или холодильным аппаратом», — рассказывает г-н Поправка.




Мопеды до 50 кубов Мопеды от 50 кубов Мопеды б/у Мотоциклы Квадроциклы Амуниция и запчасти

© 2008—2009 www.Xmoto.com.ua

Разработка
BadRed
Workground