This version of the page http://www.dabao.info/uhod_kogi.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-12. The original page over time could change.
Уход за кожей. Общие правила ухода за кожей

Уход за кожей. Общие правила

Уход за кожей. Общие правила

Уход за кожей любого типа подразделяется на очищение кожи, питание (смягчение), увлажнение, защиту от вредных внешних раздражителей, а также профилактику.

  Очищение кожи
  Питание
  Защита
  Профилактика
  Кожные линии
  Техника нанесения крема
  Общие рекомендации


Очищение кожи важный этап, без которого нельзя обойтись. Очищать кожу лица и шеи следует утром, чтобы удалить продукты "ночной" работы кожи и остатки восстанавливающего крема, и вечером, чтобы снять косметику и скопившуюся за день грязь. После непосредственного очищения кожа нуждается в тонизировании, восстановлении кислотнощелочного и водного баланса, поэтому процедура должна заканчиваться применением тоника или лосьона, которые заодно удалят и остатки очищающего средства, прочистят поры, подарят коже свежесть и бархатистость. Поскольку очищающее средство и тоник химически дополняют друг друга, выбирать их рекомендуется от одного производителя.  Подходить к очищению следует с учетом вашего типа кожи.

Питание кожи  преследует разные цели: предотвратить появление морщин, избавить кожу от шелушения, сохранить ее эластичность, компенсировать потерю жира при умывании. При увлажнении кожи происходит "доставка" в ее глубинные слои утерянной влаги, предотвращение излишнего испарения "живой воды" с поверхности кожи, что препятствует ее высыханию, стягиванию, появлению раздражения.
Для этого используются питательные и увлажняющие кремы, эмульсии, которые подбирают в соответствии с типом кожи, ее состоянием, возрастом и степенью восприимчивости организма к разным компонентам. Они содержат высококачественные жиры, масла, витамины и другие вещества, которые хорошо впитываются кожей и улучшают ее состояние и внешний вид, предохраняют от высыхания, защищают от действия внешних факторов и микроорганизмов.   Сейчас популярны гидроэнергетические кремы, одновременно выполняющие питательные и увлажняющие функции. В зависимости от предназначения для того или иного типа кожи они отличаются балансом масел и жиров для питания и увлажняющих компонентов. Например, в средствах для жирной кожи содержание жиров, как правило, не превышает 10-15%, а продукты для сухой и чувствительной кожи могут состоять из масел и жиров наполовину.

Защита  также необходима для кожи, как питание и увлажнение. Ветер и солнце высушивают кожу, вызывают шелушение, ожоги, а сильное охлаждение часто приводит к обморожению. Дождевая вода в промышленных районах может содержать кислоты, щелочи, другие вредные вещества. Даже дома кожу подстерегают опасности в виде испарений от моющих средств, жирных паров приготовляемой пищи. Зимой хорошо защищают кремы с высоким содержанием жиров, которые создают на поверхности кожи защитную пленку. В теплое время года предохранить лицо и шею от пыли и солнца позволяют дневные кремы с малым содержанием легко впитывающихся жиров и с солнцезащитными свойствами. Такую же функцию выполняют пудра и тональный крем. Дневными защитными кремами пользуйтесь на работе, где есть пыль, испарения, и дома при работе на кухне и во время стирки. От пыли, загазованности городской среды защищают кремы с антиоксидантами.

Профилактика.  Помимо ежедневного ухода коже нужна периодическая дополнительная "подпитка" жизненной энергией – профилактика. Чтобы предотвратить "проблемы" кожи, ее нужно поддерживать питательными, увлажняющими, очищающими, отбеливающими масками, снимать слой отмерших роговых чешуек скрабами, восстанавливать кожу антистрессовыми препаратами. Профилактикой является и применение средств, способствующих регенерации кожи, то есть стимуляции роста новых клеток. Выбирать эти средства нужно по типу кожи и не злоупотреблять ими частое применение отшелушивающих или отбеливающих средств ведет к истончению и иссушению кожи.

Однако косметические средства и указанные приемы могут принести пользу лишь тогда, когда они выполняются правильно, с учетом анатомического строения кожи, в частности с учетом направления так называемых кожных линий.

Кожными линиями  принято называть линии наименьшего растяжения кожи. Кожные линии идут:

• на подбородке — от середины подбородка по нижней челюсти в направлении к ушным мочкам;

• на щеках — от угла рта к слуховому проходу, от середины верхней губы и боковой поверхности носа к верхней части ушной раковины;

• вокруг глаз — от внутреннего угла глаза по верхнему веку к на­ружному углу глаза, а затем (в обратном направлении) от наруж­ного угла глаза по нижнему веку к внутреннему углу;

• на лбу — от середины лба к вискам; кожные линии на лбу соответ­ствуют направлению роста волос на бровях;

• на носу — от переносицы по спинке носа к его кончику, от спинки носа вниз по его боковым поверхностям.

   Направление кожных линий необходимо учитывать при большинстве косметических процедур, проводимых в домашних условиях.

Особого внимания заслуживает техника нанесения крема. В целях предотвращения растяжения кожи крем рекомендуется наносить, легкими нажимающими и поколачивающими движениями, направленными в соответствии с кожными линиями. Перед нанесением на кожу лица крем следует растереть между ладонными поверхностями пальцев, а затем при его наложении соблюдать следующие правила.

• Накладывание толстого слоя вредно для кожи, т.к. она при этом не дышит, становится вялой, могут возникнуть покраснение и отек.

• Места усиленного роста волос (верхняя губа, подбородок) питательным кремом не смазывают.

• В области лба, щек, носа, верхней губы и подбородка применяются как нажимающие, так и поколачивающие движения. При этом более приятным и более правильным будет соприкосновение с кожей лица всей поверхности ладони и пальцев. Кисти должны быть совершенно расслаблены и как бы мягко обхватывать лицо.

• Вокруг глаз рекомендуется делать только легкие давящие движения.

• В подбородочной области применяются поколачивания тыльной стороной кистей в направлении от средней линии к ушам. Каждое такое поколачивающее движение для нанесении крема должно производиться взмахом расслабленной руки.

• Применять крем нужно за 30-40 минут до выхода из дома утром и до сна вечером. За это время крем успевает впитаться в кожу.

• Через 30-40 минут остаток крема нужно снять ватным тампоном, смоченным чаем, подкисленной или подсоленной водой, что способствует стягиванию пор. После этого согрейте лицо, приложив теплое влажное полотенце.

И еще несколько общих рекомендаций   относительно косметических средств:

1. Покупайте кремы только для своего типа кожи. Это правило вроде бы все знают, но мало кто выполняет. Если у вас кожа жирная, зимой используйте питательный крем, летом увлажняющий. Если сухая все наоборот.

2. Очень важен принцип чередования: не допускайте привыкания кожи к какому-то средству. Очень скоро она выработает на него иммунитет (перестанет реагировать).

3. Используйте средства, предназначенные для вашего возраста. Как правило, солидные фирмы всегда указывает на этикетке, на какой возраст рассчитан крем. Дело в том, что "возрастные" продукты содержат активные вещества, направленные не только на устранение проблем, но и на замедление процесса старения. Начиная с 45 лет – кремы с высоким содержанием жиров, витаминов и других стимулирующих добавок (гормонов, коллагена, эластина, экстрактов растений). Но на молодую кожу они могут оказать совершенно обратный эффект. Девушкам следует воздержаться от применения средств, содержащих гормоны и биостимуляторы, иначе их кожа начнет «лениться» и станет неспособной к самостоятельной регенерации. В состав средств для молодых девушек входят увлажнители, субстанции, противостоящие появлению прыщей, вещества, оптимизирующие функцию сальных желез (матирующие компоненты), убирающие сальный блеск. Кремы для молодой кожи, как правило, универсальны: их можно наносить и утром, и вечером.

4. Если ваш новый крем спустя несколько часов после нанесения начинает скатываться на лице, это признак того, что крем содержит витамин С, который хорошо отшелушивает омертвевшие клетки. Попробуйте наносить это средство на ночь. Именно в это время усиливается процесс регенерации, да и неприятных ощущений избежите.

5. Если крем вызывает даже малейшее раздражение, им нельзя пользоваться. Раздражать кожу могут витамин А, сок алоэ, гормоны, мед, цветочная пыльца.

6. Кремы, содержащие гормоны, животные и растительные экстракты легко портятся, поэтому их хранят в холодильнике не больше года.

 
 
 На главную
 Наши акции
 Новинки продукции
  Похудеть
Лечение волос 101
Шампуни кондиционеры
Маски для волос
Косметика Hongo
Оливковая серия
Очищение лица
Кремы для лица
Специальные кремы 
Маски для лица и глаз
Маски и кремы Dizao
Коллагеновая серия
Золотая серия P&B
Косметика био-золото
Уход за телом
Тампоны и пластыри
Для любви и секса
Для здоровья
  Секреты природы
Вопросы похудения
Лечение волос
Вопросы косметики
 Где купить
 Посмотреть цены
 
 
 
 
 
 

На главную    Купить в Киеве