Полевая почта Алнета. О проекте

Как известно, наших соотечественников сегодня можно не только встретить по всему свету, но и беспрепятственно общаться с ними — благодаря всемирной паутине. Однако, недавно мы убедились, что интернет отнюдь не решает проблему коммуникации. Во-первых, он далеко не везде есть (да-да, и за рубежом тоже!). Во-вторых, существует некий барьер — совокупность языковых, ментальных, информативных и прочих нестыковочек. То есть, александрийцу и олбанцу, например (не путать с албанцем!), не так-то и просто достигнуть взаимопонимания. Собственно, о чём мы? У нас одна половина страны другую не понимает — какое уж тут зарубежье?

Данный проект предполагает выявить недостающее звено в разорванной цепочке взаимопонимания между жителями планеты Земля. Звучит пафосно, конечно — однако, большинство читателей этих строк с замиранием сердца просматривает сотни голливудских кинолент с куда более наивным зерном.

В общем, идея такова — почему очень часто мы не понимаем друг друга? Почему нам трудно понять иностранцев, а им — нас? Задорновская аксиома про «тупых» не принимается — это тупо.

В данном вопросе мы надеемся на помощь читателей Алнета — александрийцев с местной, так сказать, пропиской, александрийцев иногородних, александрийцев, волею судьбы, иностранных, а также всех прочих граждан доброй воли. Кстати, как раз двое таких граждан недавно и связались с нашей редакцией. Можно сказать, даже, что именно общение с ними и побудило нас к этому проекту. Живут далеко, интернет доступен не всегда, об Александрии знают немного — местная пресса в сети, как вы знаете, не представлена. Единственный источник информации — Алнет и сканы александрийских газет, которые редакция начала отсылать нашим новым друзьям. Они, в свою очередь, пообещали писать нам, по возможности регулярно.

Обсуждение и участие приветствуется. Подробнее об участии — вы можете присылать нам свои тексты, в которых описывются события в Александрии или том населённом пункте, в котором вы обитаете на данный момент. Сумеете ли вы донести до читателя простые факты из повседневной жизни своего города? Поймут ли вас читатели? Текстовый файл с городскими новостями адресуйте сюда — editor@alnet.com.ua. Форма подписи под новостью — населённй пункт, имя и фамилия автора. В теме письма указывайте — «Полевая почта Алнета».