This version of the page http://kharkov.hh.ua/article/30 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-04. The original page over time could change.
Исследования HeadHunter Украина
Работа в Харькове
  • Работа в Харькове
  • Украина
    • Киев
    • Днепропетровск
    • Донецк
    • Львов
    • Одесса
    • Харьков
  • Россия
  • Беларусь
  • Казахстан

HeadHunter

Исследования HeadHunter Украина

Если вы журналист и хотите получать наши исследования первыми, напишите Наталии Маципуре по адресу n.matsipura@hh.ua. Она отвечает за связи с общественностью и СМИ.



Что интересует соискателей на корпоративных сайтах

Большинство соискателей (87 %) считают, что размещать вакансии на корпоративном сайте уместно и необходимо.


Пожирачі часу

Більше ніж 80% працюючих під час роботи відволікаються на новини, приватну пошту, соціальні мережі. Такі дані були отримані в результаті опитування зареєстрованих користувачів сайту hh.ua.


Прямі продажі

Майже половина опитуваних (41,9 %) мають досвід роботи у прямих продажах — індивідуальному поширенні товарів засобами мережевого маркетингу.


Лояльность к работодателю

Почти половина менеджеров в ближайшее время планирует сменить место работы.


Менеджеры по продажам — лидеры по запросам работодателей в 2011 году

За 2011 год больше всех искали работу бухгалтера, юристы и менеджеры по продажам. Работодатели на hh.ua наибольше запрашивали менеджеров по продажам.


Украинцы хотят сменить работу

Только каждый пятый украинец доволен своей компанией, и далеко не все готовы менять работодателя из-за более высокой зарплаты.


Самому дорогому банкиру осенью платили 80 000 гривен

Самое высокое зарплатное предложение осени в банковской сфере составило 80 000 гривен.


«Топы» ощущают проблемы с ресурсами

В управленческой работе топ-менеджеры чаще всего сталкиваются с проблемами в ресурсах, полномочиях и планировании.


Одесситам осенью платят больше, чем киевлянам и дончанам

Как показали результаты исследования, у одесситов зарплатные ожидания выше, чем у жителей других крупных городов Украины.


Профессиональная область «Начало карьеры/Студенты». Аналитический срез

C января по октябрь 2011 года количество резюме в этой профобласти выросло в 3 раза.


Украинские работодатели возлагают надежды на молодежь

В построении репутации работодателя украинские и международные компании делают ставку на работу с молодежью и студентами.


Каждый десятый украинец давал взятку, чтобы получить водительское удостоверение

Почти половина украинских менеджеров - автомобилисты. Каждый десятый из них давал взятку, чтобы получить водительское удостоверение. Среди тех, у кого собственного авто нет, самым популярным видом транспорта является маршрутное такси.


Половина украинцев готовятся к возможному наступлению кризиса

Три четверти украинцев опасаются повторения экономического кризиса и почти половина - готовится к его наступлению.


Сколько зарабатывают специалисты в сфере маркетинга

Более половины маркетологов, работающих в украинских офисах, - женщины. Заработная плата в маркетинге варьируется от 1,2 до 18,3 тыс. грн.


Топ-менеджеры и юристы - самые активные в поисках работы

Топ-менеджеры, юристы, бухгалтеры и финансисты чаще других отзываются на предложения работодателей. Об этом стало известно из результатов исследования, которое провел Международный кадровый портал hh.ua.


Каждый пятый украинец пишет в интернете негатив про своего работодателя

Каждый пятый менеджер в украинских компаниях пишет отрицательные отзывы о своем месте работы в интернете. Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.


Половина украинских менеджеров стремятся получить бизнес-образование

54,5% менеджеров украинских компания ближайшие пять лет планируют получить степень MBA (Master of Business Administration). Каждый четвертый из них готов ехать за престижным образованием в Европу.Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.


При выборе работодателя украинцы на первое место ставят зарплату

Каждая третья компания мира планирует работать над собственной привлекательностью на рынке труда, а каждая пятая - уже этим занимается.Такие данные были получены в ходе опроса, который провел Международный кадровый портал hh.ua.


Каждая третья компания мира думает о собственной привлекательности на рынке труда

Каждая третья компания мира планирует работать над собственной привлекательностью на рынке труда, а каждая пятая - уже этим занимается.


Такие данные были получены в ходе глобального опроса, проведенного консалтинговой компанией Employer Brand International в партнерстве с Международным кадровым порталом hh.ua.


Более половины программистов Украины и России хотят работать заграницей

Более половины украинских и российских ИТ-шников рассматривают возможность переезда на работу заграницу. При этом каждый пятый из наших соотечественников предпринимает для этого определенные меры.


Свое решение украинцы объясняют высоким уровнем жизни за границей, а россияне - возможностью получить опыт и новые знания. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.


Киевляне и днепропетровцы - самые активные в поисках работы


Жители Киева и Днепропетровска самые активные в поисках работы. Об этом стало известно из результатов исследования, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.


Украинцы хотят работать в Одессе и Львове


Менеджеры украинских компаний рассматривают Одессу, Львов и Днепропетровск в качестве городов, наиболее привлекательных для переезда.Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.


Журналисты, с Днем вас!


В первом квартале 2011 году количество вакансий для работников медиа сферы выросла на 72,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного hh.ua ко Дню журналиста.


В 2010 году на одну вакансию в сфере масс-медиа приходилось пять кандидатов, а в 2011 - чуть больше двух. Активнее всего работодатели нанимали журналистов в 2008 году - тогда было размещено вакансий на 20,9% больше, чем в 2010-м. Согласно исследованиям кадрового портала hh.ua, 58% украинских журналистов - женщины, остальные - мужчины.


Половина "айтишников" - самоучки


44% программистов, работающих в Украине, не получали профильного образования и называют себя самоучками. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного hh.ua.


Как известно - ИТ-специалисты являются наиболее дефицитными на рынке труда в Украине. По результатам исследований hh.ua, в марте на одного разработчика по С + + приходилось 5 вакансий, а на специалиста по PHP - более двух рабочих мест.


В соцсетях флиртуют и наблюдают за жизнью


Большинство украинцев используют социальные сети, чтобы наблюдать за жизнью своих друзей. Четверть устанавливает с их помощью деловые связи, и почти каждый восьмой - любовные. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.


86,4% респондентов ответили, что в социальных сетях они наблюдают за жизнью своих друзей, 24,5% - заводят деловые контакты, а 23,11% - ищут единомышленников. 16,5% опрошенных признались, что используют социальные медиа для саморекламы, а 12,3% - флиртуют в сети и заводят любовные отношения. Лишь 6,3% украинцев ответили, что пользуются социальными сетями, потому что это модно.


Украинцы покупают в Интернете


Половина менеджеров украинских компаний регулярно пользуются услугами интернет-магазинов. Чаще всего покупают бытовую технику, мобильные телефоны и фотоаппараты. Лишь 5% опрошенных отметили, что не пользуются интернет-магазинами, а 45% респондентов приходилось несколько раз заказывать товар в сети. Такие данные содержатся в результатах опроса, проведенного hh.ua.


По данным исследования, 61,9% украинских менеджеров покупают в интернете бытовую технику, 56,5% – мобильные телефоны, 50,6% – компьютеры и ноутбуки, а 42,5% – фотоаппараты и видеокамеры. Каждый третий заказывает через интернет подарки, одежду, товары для дома и книги. Несколько меньше украинских менеджеров интересуют он-лайн магазины косметики (19,2%), товаров для отдыха (16,3%) и обувь. Реже всего в интернете покупают произведения искусства и продукты питания – 4,5% и 4,4% соответственно. 38,3% опрошенных признались, что перед тем как заказать товар в интернете, проверяют его качества и характеристики в традиционных магазинах.


Украинцы работают не по специальности


Каждый третий украинец работает не по специальности, а диплом в большинстве случаев нужен менеджерам только для оформления на работу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного hh.ua.


37,4% респондентов ответили, что работают не по специальности. Чуть меньше (36,6%) отметили, что их работа напрямую касается образования, полученного в ВУЗе, а 25,7% утверждают, что работают в сфере, которая близка к их специальности.


Первомай - не праздник


Украинцы не считают День международной солидарности трудящихся праздником. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного hh.ua.


Лишь 7,24% респондентов ответили, что День международной солидарности трудящихся является большим праздником, а 76,69% воспринимают 1-2 мая как «просто несколько выходных дней». 11,84% опрошенных ответили, что этот праздник - пережиток советской системы.

In English