This version of the page http://www.itbox.ua/Monitori_televizori-c27236/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-02. The original page over time could change.
ITbox.ua - Мониторы-телевизоры, купить монитор-телевизор в Киеве и Украине

Как выбрать монитор-телевизор

 

Последнее время множество производителей компьютерной техники предлагают покупателям мониторы, имеющие функцию телевизора, характеристики которых совпадают со стандартами современного цифрового телевидения.

Монитор с ТВ-тюнером или телевизор с портом для подключения к ПК? Каждый выбирает для себя сам, в каком качестве рассматривать подобное устройство. Кто-то покупает его для установки на кронштейн в жилой комнате или на кухне, рассчитывая смотреть эфирное ТВ или видео. А кто-то покупает себе монитор и подводит к нему антенну, поскольку финансовые возможности или габариты комнаты не позволяют приобрести большой телевизор.

Большинство ведущих производителей мониторов предлагают гибриды телевизоров и мониторов (так называемые мониторы-телевизоры), причем различного класса. Среди них выбрать и купить монитор-телевизор как высоко класса, с дорогой матрицей, большой диагональю и широким экраном с пропорциями 16:9. Также вы можете купить монитор-телевизор по умеренной цене на обычной матрице TN. Цена таких комбинированных мониторов (или как их еще называют - мониторы-телевизоры) немножко дороже, а зачастую даже столько же, сколько и самые обычные мониторы, и при этом по размерам они сопоставимы с жидкокристаллическими телевизорами.

Как же правильно выбрать монитор с ТВ-тюнером? На какие моменты обратить особое внимание? Как купить монитор-телевизор, который подойдет вам по всем параметрам?

Первое, на что необходимо обратить свое внимание во время выбора и покупки монитора со встроенным ТВ-тюнером, так это то, какая из функций будет вами использоваться чаще. Если вы хотите купить монитор-телевизор, на котором лишь иногда будете просматриваться телевизионные передачи, то, безусловно, в данном случае необходимо сосредоточить свое внимание на характеристиках монитора. Если в первую очередь вас интересует функция телевизора, а возможность подсоединения к стационарному компьютеру или же ноутбуку находится на второстепенном плане, то тогда необходимо разобраться с комплектом телевизионных функций, конкретно взятой модели монитора.

Покупка комбинированного монитора часто означает то, что в помещении отсутствует место для одновременного размещения монитора и телевизора, или же финансовые возможности пользователя не позволяют одновременно приобрести и то и другое устройство. Возможно, кто-то приобретает телевизор для того, чтобы просматривать эфирное телевидение на кухне, а может, для того. чтобы иметь возможность подключать компьютер или ноутбук к внешнему большому дисплею.

Мониторы-телевизоры и их особенности

Чтобы настроить монитор-телевизор (будь то монитор телевизор Samsung, монитор телевизор LG или монитор любого другого бренда), производители оснащают свои детища целым рядом особенностей. Поскольку монитор с телевизионным тюнером в себе совмещает несколько функций, то пользователю этого комбинированного устройства придется вплотную столкнуться с определенного рода компромиссами, касающиеся углов, как горизонтального, так и вертикального обзора, а также цветопередачи.

Углы обзора

У компьютерных мониторов, включая и мониторы с интегрированными в них телевизионными тюнерами, угол горизонтального обзора, как правило, составляет приблизительно 170 градусов, а угол вертикального обзора – в пределах 160 градусов. Исходя из этого, монитор необходимо устанавливать так, чтобы можно было смотреть на плоскость экрана монитора под этими углами и не большими, тогда изображение искажаться не будет.

Необходимо отметить, что углы обзора у современных моделей жидкокристаллических телевизоров равняются около 170 и 176-178 градусов, по вертикали и по горизонтали, соответственно. Эти различия между телевизорами и мониторами не так велики, чтобы испытывать неудобства при просмотре.

Уровень яркости и контрастности

Для режима телевизора уровень яркости и контрастности требуется несколько повыше, нежели для монитора. В том случае, если вы планируете работать за монитором, который настроен как телевизор, с офисными программами, то у вас могут быстро устать глаза и в значительной степени понизиться работоспособность, так как цветовая палитра будет довольно таки насыщенной. И наоборот, если во время просмотра телевизионных программ уровень яркости и контрастности будут настроены для монитора, то в этом случае изображение на экране будет чрезмерно блеклым.

Варианты расположения, которыми обладают мониторы-телевизоры

Все мониторы-телевизоры могут располагаться на столе или же на другой поверхности, имеющей горизонтальную плоскость. Но из-за нехватки места в помещении или по другим причинам, возникает необходимость в размещении его на стене. Обратную сторону корпуса такого устройства, как монитор-телевизор, разработчики специально делают плоской, чтобы монитор мог легко превратиться в телевизор с настенным крепежом.

Если же вы захотите закрепить монитор-телевизор на стене, то необходимо будет обратить внимание на размещение интерфейсных разъемов и портов на тыльной панели монитора. Почти каждый современный монитор-телевизор обладает разъемами, которые располагаются параллельно задней его стороне. Такой монитор-телевизор без особого труда можно закрепить как на специальной панели, так и на кронштейне.

Звук

Все мониторы-телевизоры, имеющие ТВ-тюнер, оборудованы встроенными звуковыми колонками. Уровня громкости этих динамиков для просмотра телевизионных программ, как правило, более чем предостаточно. Но если вы желаете просматривать фильмы, мультфильмы, видеоклипы с цифровых носителей информации, в которых звуковых дорожек может быть больше двух, то в данном случае вам для полноценного просмотра просто необходимо будет приобрести соответствующую внешнюю звуковую систему.

Напоследок

Необходимо также отметить и тот момент, что большинство дисплеев мониторов имеют антибликовое покрытие, которое при попадании на поверхность экрана света от всевозможных источников, как искусственных, так и естественных вашу работу и отдых делает намного комфортней. Присутствует также и еще одно отличие монитора с телевизионным тюнером (будь то монитор телевизор Samsung или монитор телевизор LG) от обычного монитора, которое заключается в том, что при каждом включении ноутбука или стационарного компьютера пользователю необходимо будет на мониторе нажимать кнопку 'Питание' и дальше выбирать, в каком из режимов он будет функционировать.

Надеемся, что данный материал будет вам полезным при выборе монитора с ТВ тюнером. Приятных покупок!

 
О нас Кредит Заказ Доставка и оплата Сервис
0 (44) 501-25-81, 0 (800) 501-258 Обратная связь
Каталог


RSS
Новое в разделе
Мониторы-телевизоры
    Главная →  

    Мониторы-телевизоры

    Все Мониторы-телевизоры 


    Поделиться: