This version of the page http://www.itbox.ua/Mishki-c26561/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-01. The original page over time could change.
ITbox.ua - Компьютерные мышки, купить мышку в Киеве и Украине

Как выбрать компьютерную мышку. Советы для желающих купить мышку

 

Классическая мышка

  • Эргономика
  • Способ подключения

Портативная мышка

  • мобильность
  • беспроводная (энергоэффективность)

Игровая мышка

  • удобство в использовании
  • точность перемещения (dpi)
  • дополнительные кнопки

Покупка компьютерной техники дело ответственное. Любой человек хочет купить устройство, которое бы служило долго и приносило только удовольствие от его использования. Но часто ли при выборе компьютера или ноутбука покупатель серьезно относится к выбору мышки? Не всегда. И очень даже напрасно, ведь от того, насколько удачно выбрана модель компьютерной мышки, зависит комфорт работы с компьютером. Поэтому, настоятельно советуем серьезно подойти к выбору такого устройства, как компьютерная мышка.

Прежде всего, при покупке стоит определиться, какие задачи будет выполнять компьютерная мышь, и какие качества для вас более важны. Для удобства, условно разделим мышки на несколько классов и обозначим, на что стоит обратить внимание при выборе того или иного класса.

Классическая мышка для компьютера

Недорогая мышка со стандартным набором функций

Эргономика или комфорт в использовании. Современный человек проводит за компьютером немало времени и малейший дискомфорт может плохо сказаться на его здоровье. Поэтому при выборе компьютерной мыши обратите внимание и на ее размер и тип корпуса.

Размер влияет на то, насколько удобно мышка «лежит» в руке. Выбирайте мышь с такими габаритами, чтобы она совпадала с размером ладони.

Несколько слов по типам корпусов, которыми обладают компьютерные мышки.

Стандартный корпус мышки отличается симметричной формой и характерен для компьютерных мышек нижнего ценового диапазона. Это отличный вариант, если вы хотите купить мышку, которая стоит недорого, но обладает оптимальным набором функций для управления компьютером.

Эргономичный корпус – усовершенствованный вариант классического корпуса. Мышка удобно лежит как в правой, так и левой руках и обладает отличным уровнем комфорта при длительном использовании.

Компьютерная мышка с ассиметричным корпусом отличается выступающими частями со стороны большого пальца, что позволяет добиться отличного хвата мышки. Ассиметричные компьютерные мышки учитывают анатомию кисти и благодаря этому обеспечивают более комфортные условия работы.

Не очень удобно, когда провод, которым оснащена компьютерная мышка, грубый, он мешает перемещению мышки, из-за чего быстро устает рука. Лучше выбирайте компьютерную мышь с легко сгибающимся и тонким проводом.

При покупке компьютерной мышки обратите внимание на тип подключения. Мыши обладают двумя основными видами портов подключения: USB-порт и PS/2(пи эс на два). Если у Вас новый компьютер, то конечно же предпочтительней купить мышку с портом USB. USB мышка устанавливается автоматически и не требует драйверов. Также в отличии от PS/2, мышку с интерфейсом USB можно переподключать, не перезагружая систему. Мы можете выбрать мышь с беспроводным типом подключения. О том, как выбрать беспроводную мышку читайте ниже.

Портативная мышка для ноутбука

Несмотря на то, что каждый современный ноутбук оборудован тачпадом, для работы в офисе или дома намного удобнее использовать привычную мышь. Мышка должна сочетаться с вашим ноутбуком. В зависимости от того, какой у Вас ноутбук, и какие задачи Вы на нем решаете, следует выбирать соответствующую мышку.

Но какими характеристиками должна обладать мышка, чтобы стать идеальной для совместного использования с ноутбуком? На что стоит обратить внимание при выборе мышки для ноутбука:

Мышка для ноутбука должна быть мобильной и компактной. Мышка должна помещаться в «ноутбучную» сумку и легко транспортироваться и в то же время не слишком маленькой, чтобы с ней можно было комфортно работать.

Некоторые модели «ноутбучных» мышек оснащены специальной рулеткой, в которой прячется кабель подключения. Такое приспособление очень удобно для транспортировки, в дороге кабель никогда не запутается. Также вы сможете выбирать какой длины кабель использовать в конкретной ситуации. Такими «рулетками» обладают мыши a4tech, мыши microsoft, мышки logitech и многие другие.

Кроме того, немаловажным фактором является комплектация, которой обладает мышь: например, наличие чехла для транспортировки - огромный плюс для тех пользователей, которые часто берут ноутбук в дорогу.

Беспроводная мышь

Стандартные проводные мышки для компьютера обрели огромную популярность и встречаются практически в каждом доме. Но уже сегодня можно встретить пользователей с беспроводными мышками, которые используются для управления, как обычного домашнего ПК, так и портативных компьютеров.

Беспроводные мышки не только более мобильны, но в некоторых случаях более удобны. Так, работать с ноутбуком в дороге намного проще, если подключен такой манипулятор как беспроводная мышка. А при проведении презентации, такая мышка вообще незаменимая вещь.

Если Вы выбираете беспроводную мышь для ноутбука, обратите внимание на такие факторы:

Питание беспроводной мышки может быть, как от обычных батареек, так и от аккумуляторов. Выбирая беспроводные мыши разных производителей, будь то мышь microsoft, мышка a4tech, мышь razer (мышка razer) или мышка logitech, обратите внимание на наличие фирменных энергосберегающих технологий, которые экономят заряд и существенно увеличивают время работы мышки.

Размеры мыши. Если вы решили купить беспроводную мышь для домашнего пользования, то вполне подойдет мышка средних размеров. Ну а для офиса или дорожных условий, отлично подойдет маленький вариант мышки, которая не будет занимать много места в сумке.

Тип связи. Сегодня на рынке доступны два варианта беспроводных мышей: мыши, которые работают по радиоканалу, а также мышки bluetooth (по сути тот же радиоканал, но при этом работают по стандартному протоколу для всех bluetooth - девайсов).

Беспроводные мыши, работающие по радиоканалу, требуют подключения радиопередатчика к ноутбуку или компьютеру. Передатчик обладает размерами обычной флешки и подключается через USB порт.

Обратите внимание на размер приемника-передатчика. Если для настольного компьютера размер не столь важен, то для ноутбука, чем он меньше, тем удобней. На данный момент существуют «наноприемники», которые всего на несколько миллиметров выступает из корпуса ноутбука. Единожды установив, такой передатчик в ноутбук, можно забыть о его существовании.

К достоинствам Bluetooth манипуляторов можно отнести то обстоятельство, что такая мышь способна работать с любым устройством, которое имеет встроенный или подсоединенный обычный bluetooth приёмник. При этом не занимается порт USB, это будет полезным для обладателей ноутбуком с ограниченным числом портов USB.

Игровая мышка

Игровые манипуляторы предназначены для заядлых игроков. Мышки, предназначенные для игр, отличаются высокими техническими параметрами, улучшенными эргономичными формами и дополнительными кнопками.

На что стоит обратить внимание при выборе игровой мышки:

  • Эргономика: комфорт в управлении
  • Начинка: тип сенсора, разрешение.
  • Функциональность: дополнительные кнопки, программируемость.

Эргономика мышки отвечает за комфорт при длительной игре. Обратите внимание на то, не выскальзывает ли мышка из руки. Некоторые мышки снабжены для этого специальными резиновыми вставками. Также уточните вес, которым обладает игровая мышка. Ведь чем больше вес, тем с большей точностью Вы сможете передвигать курсор.

Начинка: тип сенсора, разрешение. На сегодняшний день игровые мышки представлены двумя типами сенсоров: лазерные и оптические. Сравним их характеристики:

  • Разрешение сенсора. Чем большая разрешающая способность, тем больше чувствительность мыши. Лазерная мышь обладает более высоким разрешением.
  • Скорость передачи информации от мышки к компьютеру одинаково хороша, как у оптических мышек, так и у лазерных.
  • Чувствительность к игровой поверхности. Лазерные мышки отлично справляются с своими обязанностями практически на любых не прозрачных поверхностях.

Функциональность: дополнительные кнопки, программируемость. При выборе геймерской мышки стоит задуматься, насколько для вас важны те или иные возможности мыши, ведь за дополнительные функции придется доплачивать. Игровые мышки обладают многими «наворотами», такими как программируемые клавиши, макросы и встроенная память.

Наличие отдельно программируемых клавиш позволит игроку самому настраивать назначение той или иной кнопки. Запрограммируйте клавишу на наиболее часто используемое действие, и это сократит время на поиск нужной кнопки на клавиатуре.

Поддержка макросов пригодится тем, кто нередко применяет поочередно несколько действий. Теперь не нужно жать много кнопок на мышке и клавиатуре, все заменяется одним нажатием на игровой мышке. А благодаря интегрированной памяти, мышка способна помнить назначение кнопок и может быть применена на всех игровых станциях без дополнительно настройки.

 
О нас Кредит Заказ Доставка и оплата Сервис
0 (44) 501-25-81, 0 (800) 501-258 Обратная связь
Каталог


RSS
Новое в разделе
Мышки
  • Мышка CANYON CNR-MSD02 (CNR-MSO08N)
  • Мышка SONY VGPBMS20/ LI Lilac (VGPBMS20/ LI.CE)
  • Мышка SONY BMS15 white (VGPBMS15/ W.CE)
  • Мышка CANYON CNR-MSOPT7
  • Мышка CANYON CNL-MSD03A
Главная →  

Мышки

Все Мышки 


Flyper
Поделиться: